Спортивные итоги 2021 года в Словакии

2021 год оказался очень ярким и успешным для словацкого спорта — исторических побед добились Петра Влгова и Петер Саган, стране удалось взять олимпийское золото, а футболисты и хоккеисты приняли участие в крупнейших турнирах сезона. Итоги спортивного года в Словакии — в обзоре Barikada

Влгова выиграла Кубок мира

Весной 2021 года словацкая горнолыжница Петра Влгова впервые в своей карьере выиграла общий зачёт Кубка мира. 25-летняя уроженка Липтовски-Микулаша добилась успеха на девятый год выступлений в мировой горнолыжной элите. До сих пор её лучшим результатом оставалось второе место в общем зачёте Кубка мира по итогам сезона 2018/2019.

В сезоне 2020/2021 Влгова стала одной из немногих спортсменок, принявших участие практически во всех гонках. Её главной конкуренткой была швейцарка Лара Гут-Бехрами, долгое время лидировавшая в общем зачёте. Решающими стали мартовские этапы в Словакии и Швеции, на которых Влгова одержала две победы в слаломе. Благодаря этим победам Петра вышла на первое место и уже не упускала лидерство до конца сезона.

2020/2021 – 1-е место, шесть побед

Помимо этого Влгова приняла участие в чемпионате мира, который прошёл в итальянском Кортина-д’Ампеццо. Там словацкая спортсменка выиграла два серебра — в комбинации и в своём любимом слаломе. Теперь в её активе шесть медалей на чемпионатах мира — одна золотая, четыре серебряных и одна бронзовая.

Петра Влгова выиграла две медали чемпионата мира в Италии. Хроника

Саган — сильнейший на «Джиро»

В конце мая словацкий спорт отметил ещё один большой успех — велогонщик Петер Саган в первый раз в своей карьере выиграл очковую классификацию одной из самых престижных многодневок в мире “Джиро д’Италия”.

Саган возглавил очковую классификацию после 10-го этапа, в котором он одержал победу. После этого он уже не упускал лидерство в борьбе за цикламеновую майку лидера.

После этого Саган принял участие в гонке «Тур де Франс», однако он не сумел закончить многодневку из-за травмы колена. Несмотря на повреждение, Саган планировал поехать на олимпийские соревнования в Токио, однако травма оказалась серьёзнее, чем предполагалось – в итоге словаку была проведена операция, из-за чего он пропустил Олимпиаду.

Сезон-2021 Саган закончил победой в гонке «Вокруг Словакии», которая также стала первой в его карьере.

Олимпиада: золото Регак-Штефечековой

Летом 2021 года Словакия в седьмой раз приняла участие в Олимпийских играх. Они проходили в столице Японии и были перенесены на год из-за пандемии COVID-19. По этой же причине впервые в истории Олимпиада проводилась без зрителей.

По итогам соревнований Словакия завоевала четыре медали (одно золото, два серебра и бронзу), с этим результатом она разделила 50-е место с Филлипинами. Единственное золото завоевала Зузана Регак-Штефечекова — она стала чемпионкой в трапе, одной из стрелковых дисциплин. Для спортсменки из Нитры это уже третья медаль на её третьей Олимпиаде, до сих пор в её активе были два серебра в Пекине-2008 и Лондоне-2012.

Одной из самых крупных неожиданностей стало серебро в гольфе — его завоевал 45-летний Рори Саббатини — уроженец Южной Африки, с 2019 года выступающий за Словакию. Кроме него, медали также завоевали Якуб Григар, взявший серебро в водном слаломе, а также байдарка-четвёрка, выигравшая бронзу.

Словакия на XXXII Олимпийских играх в Японии. Главное

Футбол: Евро-2021 и провал в квалификации чемпионата мира

В июне футбольная сборная Словакии во второй раз в своей истории принимала участие в чемпионате Европы. Изначально планировалось, что словаки сыграют свои матчи в Дублине и Бильбао, однако из-за того, что эти города не смогли гарантировать присутствие зрителей на трибунах, их игры были перенесены в Санкт-Петербург и Севилью.

Словакия не сумела выйти из группы, сыграв три разных по содержанию матча. В первом туре они переиграли поляков 2:1, во втором проиграли шведам 0:1, а в последней игре разгромно уступили испанцам 0:5. Это поражение стало одним из крупнейших в истории сборной.

Сборная Словакии на Евро-2021. Хроника

Параллельно с участием в Евро словаки боролись за путёвку на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Для попадания туда команде нужно было занять как минимум второе место в группе на отборочном этапе, однако справиться с этой задачей ей не удалось.

Результатам сборной не хватало стабильности — она могла переиграть россиян, но при этом потерять очки в играх с Мальтой и Кипром. В результате уже за два тура до конца отбора словаки потеряли даже математические шансы на выход из группы.

Побоище в Трнаве

Один из главных матчей нового футбольного сезона в Словакии прошёл в воскресенье, 17 октября в Трнаве. В нёс встречались непримиримые соперники — местный “Спартаком” и братиславский “Слован”, весной снова выигравший национальное первенство и кубок страны.

Игра была приостановлена после того, как на 14-й минуте игры несколько десятков фанатов прорвались на поле и устроили потасовку. После этого столкновения между болельщиками и фанатами продолжились прямо на трибунах. Позднее выяснилось, что со стороны хозяев в драке также участвовали фанаты из Польши и Чехии.

Сначала судья принял решение приостановить матч, однако спустя примерно 45 минут было принято решение досрочно его прекратить. Подобное произошло в первые в истории словацкого футбола. Итогом стало техническое поражение, засчитанное клубу из Трнавы.

Хоккей: молодёжка, чемпионат мира, путёвка в Пекин

Год оказался насыщенным на хоккейные события. Он начался с молодёжного чемпионата мира в Канаде — на нём словацкая команда уже традиционно закончила турнир вылетом в четвертьфинале. Однако, в отличие от предыдущих лет, к её выступлению не было глобальных претензий. Более того, у сборной вырисовываются неплохие перспективы – наставник сборной Роберт Петровицки привёз на турнир самую молодую команду чемпионата, показавшую очень неплохую игру.

Прогресс есть, результата нет: итоги молодёжного чемпионата мира по хоккею

В конце мая в Риге стартовал взрослый чемпионат мира. Изначально планировалось что он пройдёт в Латвии и Белоруссии, однако из-за политической нестабильности в Минске было решено лишить белорусскую федерацию права организовать свою часть турнира. Одним из вариантов некоторое время был её перенос в Братиславу, однако в итоге чемпионат был полностью проведён в столице Латвии.

Турнир оказался самым успешным для словаков за последние восемь лет – команда пробилась в четвертьфинал и заняла на чемпионате итоговое восьмое место. По ходу турнира команде удалось переиграть сборную России, а её нападающий Петер Цегларик был признан лучшим форвардом чемпионата.

Сборная Словакии на чемпионате мира-2021 по хоккею. Хроника

В конце августа сборную ждал ещё один важный турнир — Братислава принимала олимпийскую квалификацию. Словакам нужно было выиграть его, чтобы получить путёвку на февральские Игры в Пекине. Решающим стал матч против белорусской команды — словаки одержали победу 2:1 и заняли первое место. Сборная Словакии сыграет на олимпийском турнире в восьмой раз подряд – она не пропускает его, начиная с 1994 года.

Чёрная неделя в «Братислава Кэпиталз»

Первая неделя ноября обернулась настоящим кошмаром для хоккейного клуба «Братислава Кэпиталз», выступающего в австрийском чемпионате. Всё началось в матче регулярного чемпионата, который столичный клуб проводил 29 октября в городе Дорнбирн рядом со швейцарской границей.

В конце первого периода 24-летний нападающий “Братиславы” Борис Садецки упал на лёд, находясь в круге вбрасывания. Медики начали оказывать ему помощь лишь спустя четыре минуты. Позднее выяснилось, что именно это могло стать причиной его гибели — спустя пять дней врачи констатировали смерть головного мозга игрока, наступившую после остановки сердца. Днём 3 ноября “Братислава Кэпиталз” сообщила о кончине хоккеиста.

Смерть молодого игрока потрясла всю Словакию, однако спустя два дня произошло ещё более жуткое происшествие. Генеральный менеджер клуба Душан Пашек-младший был найден мёртвым в городском лесу Братиславы. Позднее стало известно, что он отправился в район Колиба на собственном автомобиле вечером 4 ноября, и там повесился на дереве.

Судя по всему, Пашек не смог пережить гибель одного из своих игроков, так как чувствовал за собой вину в его смерти — именно об этом он написал в своей предсмертной записке, найденной в его сейфе. Уже после трагических событий стало известно, что у Садецки было небольшое воспаление сердечной мышцы, которое не было диагностировано перед началом сезона. Через три дня после смерти Пашека клуб решил прекратить свои выступления в нынешнем чемпионате.

«Братислава Кэпиталз» решила не доигрывать сезон после смертей игрока и генменеджера

Первый «большой шлем» в истории Словакии

Ещё одно важное событие произошло в феврале — Филип Полашек стал первым в истории представителем Словакии, выигравшим теннисный турнир серии Большого шлема. В паре с хорватом Иваном Додигом он стал победителем Открытого чемпионата Австралии в мужском парном разряде.

В финальном матче Полашек и Додиг, посеянные на турнире под 9-м номером, обыграли пару Раджив Рэм (США) – Джо Сэлизбери (Великобритания), имевшую пятый рейтинг.