Саган впервые в карьере выиграл очковый зачёт «Джиро д’Италия»

Словацкий велогонщик Петер Саган в первый раз в своей карьере выиграл очковую классификацию одной из самых престижных многодневок в мире «Джиро д’Италия».

Саган возглавил очковую классификацию после 10-го этапа, в котором он одержал победу. После этого он уже не упустил лидерство в борьбе за цикламеновую майку лидера. Победа в очковом зачёте была фактически гарантирована Сагану после последнего горного этапа «Джиро», который прошёл 29 мая. На последнем этапе — 30-километровой разделке между Сенаго и Миланом — словаку было необходимо просто доехать до финиша.

Словацкий спортсмен, выступающий за немецкую команду Bora-Hansgrohe, принимал участие в «Джиро» во второй раз в карьере. В 2020 году он стал вторым в очковой классификации.

31-летний уроженец Жилины — один из самых успешных велогонщиков современности. В его активе 117 побед в гонках на самом высоком уровне, семь побед в очковой классификации «Тур де Франс» и три титула чемпиона мира.

Следующим большим стартом Сагана в нынешнем сезоне станет «Тур де Франс» — гонка пройдёт с 26 июня по 18 июля со стартом в Бресте и финишем на Елисейских полях в Париже.

Саган во второй раз в карьере выиграл этап «Джиро д’Италии»