Словакия не сумела пробиться в плей-офф Евро-2021

Сборная Словакии крупно проиграла испанцам в заключительном матче группового этапа футбольного чемпионата Европы. Поражение лишило словаков шансов выйти в 1/8 финала.

В матче, который прошёл при 30-градусной жаре в Севилье, испанцы не оставили словакам ни одного шанса. После первого тайма они вели в счёте 2:0 — сначала матч в свои ворота забил голкипер Мартин Дубравка, до этого отразивший пенальти, после этого отличился защитник «Манчестер Сити» Эмерик Лапорт.

Во втором тайме голами сначала отметились полузащитник ПСЖ Пабло Сарабия и ещё один игрок «Манчестер Сити» Ферран Торрес. На 71-й минуте словаки забили ещё один автогол — после розыгрыша углового мяч в свои ворота отправил Юрай Куцка.

Поражение стало одним из самых крупных в истории сборной Словакии. С таким же счётом они проиграла сборной Польши в 1995 году. Ещё два раза итоговый результат был 0:6 — так словаки уступили аргентинцам и шведам соответственно в 1995 и 2017 годах.

5:0 — 71. Куцка (автогол)

Испания: Унаи Симон — Эрик Гарсия (П. Торрес, 71.), Лапорт, Аспиликуэта (Оярсабаль, 77.), Альба — Коке, Бускетс (Алькантара, 71.), Педри — Сарабия, Жерар Морено (Траоре, 77.), Мората (Ф. Торрес, 66.)

Словакия: Дубравка – Губочан, Шкриньяр, Шатка, Пекарик — Мак (Вайс-мл, 69.), Громада (Лоботка, 46.), Куцка, Гараслин (Суслов, 69.) — Гамшик (Бенеш, 90.) — Дуда (Дюриш, 46.)

Нереализованный пенальти: Мората (12.)

Жёлтые карточки: Дуда (12.), Бискетс (40.), Альба (60.), Шкриньяр (90+4.)
Удары по воротам: 17-3, в створ ворот: 9-0
Владение мячом: 62% — 38%
Угловые удары: 7-0

В параллельном матче в Санкт-Петербурге встречались сборные Польши и Швеции. По ходу матча шведы вели 2:0, однако поляки сумели сравнять счёт благодаря двум голам Роберта Левандовски. Победа выводила Польшу в плей-офф, однако в добавленное время они пропустили третий гол и в итоге заняли четвёртое место в группе.

Словаки финишировали третьими, однако набранного количества очков им не хватило для того, чтобы войти в число четырёх лучших команд из числа финишировавших третьими в своих группах. Таким образом сборная Словакии покидает чемпионат Европы.

Итоговое положение в группе E. Швеция – 7 очков, Испания — 5, Словакия – 3, Польша – 1.