Прогресс есть, результата нет: итоги молодёжного чемпионата мира по хоккею

В канадском Эдмонтоне завершился 45-й по счёту чемпионат мира по хоккею среди игроков не старше 20 лет. Итоги всего турнира и выступления сборной Словакии — в обзоре Barikada.

Сборная Словакии заняла на чемпионате итоговое восьмое место, одержав лишь одну победу в пяти матчах на турнире. Если судить по итоговому результату, то ничего выдающегося команда не добилась — третий год подряд команда выходит в плей-офф с последнего места в группе и шестой год подряд проигрывает в четвертьфинале. В последний раз словакам удалось пройти дальше в 2015 году — тогда на чемпионате, проходившем в Торонто, словаки заняли третье место, обыграв в матче за бронзу шведов.

Перед началом нынешнего чемпионата настроения среди болельщиков были скорее пессимистичными. Молодежный хоккей в Словакии переживает серьезный кризис — об этом говорят не только результаты юниорской сборной, но и отсутствие новых молодых звезд, способных заиграть на высоком уровне. Многие словаки еще в юном возрасте уезжают играть в молодежные лиги Канады и США, однако большая часть из них так и не получает шанса пробиться в клубы Национальной хоккейной лиги.

В прошлом году Словакия снова заняла четвертое место в группе, однако ей удалось добиться этого лишь за счет тяжелейшей победы в матче с Казахстаном — в случае поражения словаки впервые в истории могли опуститься во второй по силе дивизион молодежного чемпионата мира. В этом году такой опасности не было — из-за пандемии COVID-19 были отменены практически все международные соревнования за исключением топовых турниров, поэтому все 10 команд, участвовавших в чемпионате, автоматически сохраняли прописку на элитном уровне.

Перед стартом

Сам турнир в третий раз в истории проходил в канадском Эдмонтоне. Чемпионат проходил в “пузыре”, то есть все сборные на протяжении турнира имели возможность находиться только в отеле и на почти 19-тысячной арене Rogers Place, принимавшем все его матчи. Сами игры, разумеется, проходили без зрителей.

На первом этапе все сборные были разбиты на две группы по пять команд. После кругового турнира по четыре лучших команды из них выходили в четвертьфиналы. Словакам попалась группа попроще — их основными соперниками должны были стать примерно равные по силам команды Германии и Швейцарии. С одной стороны это давало шанс на третье место в группе, с другой существовала реальная вероятность оказаться на последней строчке.

Состав сборной Словакии

Вратари: 1 Эуген Рабчан (Банска-Бистрица) 29 Самуэль Главай (Шербрук, Квебек) 30 Шимон Латкоци (Тренчин)

Защитники: 3 Шимон Бечар (Тренчин) 4 Давид Мудрак (Кошице) 5 Шимон Немец (Нитра) 12 Райен Петровицки (ТуТо, Финляндия) 16 Макро Стаха (Тренчин) 20 Самуэль Княжко (ТПС, Финляндия) 23 Оливер Туран (Детва) 24 Андрей Гольян (Детва)

Нападающие: 7 Доминик Сойка (Банска-Бистрица) 8 Мартин Хромьяк (Тренчин) 9 Роман Файт (Братислава Кэпиталз) 10 Олексий Миклуха (Руэн-Норанда, Квебек) 11 Матей Кашлик (Мальме, Швеция) 13 Якуб Коленич (Зволен) 14 Доминик Ендек (Слован) 15 Филип Мешар (Попрад) 17 Артур Турански (Уилкс-Бэрри/Скрэнтон, NAHL) 18 Юрай Слафковски (ТПС, Финляндия) 19 Симон Йеллуш (Карлскруна, Швеция) 22 Марош Едличка (Зволен) 25 Михал Мразик (Линчепинг, Швеция) 27 Юрай Элиаш (Кошице)

Перед стартом турнира словаки потеряли свою главную звезду — выступающего в “Братиславе Кэпиталз” форварда Максима Чайковича. Он был исключен из состава решением тренеров за неспортивное поведение после того, как во время одной из тренировок нанес травму своему партнеру по сборной, впечатав его в борт грязным силовым приёмом. Основу команды составили сразу 15 игроков из клубов словацкой экстралиги.

Матчи словаков

25 декабря. Словакия — Швейцария 1:0. Гол: Файт

Свой первый матч словаки играли против швейцарцев — в последнее время этот соперник становится для них все более неудобным. Однако на этот раз результат оказался положительным — в матче, в котором команды большую часть матча выжидали ошибки соперника, удачливее оказались словаки. Матч закончился с их победой с минимальным счетом, единственный гол на исходе матча забил Роман Файт.

Самым ярким моментом игры стал потрясающий сэйв голкипера словаков Шимона Латкоци, спасшего победный результат для команды.

27 декабря. Словакия — Канада 1:3. Голы: Хромьяк — Спенс, Томазино, Куинн

Свой лучший матч на чемпионате Словакия провела против главного фаворита турнира. Канадцы забили первый гол на 5-й минуте игры, счет 1:0 держался почти до самого окончания матча. В концовке канадцы отличились во второй раз, однако словаки тут же сократили счет до минимума благодаря голу форварда «Тренчина» Мартина Хромьяка. Третий гол был забит за 13 секунд до конца игры после замены вратаря на шестого полевого игрока.

Результата удалось добиться за счет очень уверенной и цепкой игре в обороне — очевидно, что речи об игре с канадцами на равных в атаке речи идти не могло.

28 декабря. Словакия — Германия 3:4 от. Голы: Мразик (2), Миклуха — Штутцле (2), Элиас, Циммерман

Матч с немцами был решающим в борьбе за третье место в группе. По ходу игры словаки вели 2:1 и 3:2, однако в конце второго периода немцы сравняли счет, в итоге судьба матча решалась в овертайме. Словаков подвела дисциплина — свой победный гол немцы забили в большинстве.

30 декабря. Словакия — Финляндия 0:6. Голы: Лунделл, Ниемила, Симонтайвал, Хатакка, Хелениус (2)

К сожалению, настроиться на последнюю игру в группе словакам не удалось, итогом стало разгромное поражение от финнов. В другом матче последнего тура немцы едва не упустили победу в матче со швейцарцами, позволив им отыграться со счёта 0:4, однако всё же взяли три очка и заняли третье место в группе, впервые в своей истории добравшись до четвертьфинала чемпионата мира.

С другой стороны итоговый результат словаков в группе не имел принципиального значения. Выход со второго, третьего или четвёртого места выводил их на одного из трёх фаворитов турнира — примерно равных по силам Россию, Швецию или США. Победителем в соседней группе стали американцы — именно они и достались в соперники Словакии.

Итоги группового этапа

Группа A. Канада — 12 очков, Финляндия — 9, Германия — 5, Словакия — 4, Швейцария — 0
Группа B. США — 9, Россия — 8, Швеция — 7, Чехия — 6, Австрия — 0

Четвертьфинал

2 января, четвертьфинал. Словакия — США 2:5. Голы: Кашлик, Сойка — Калиев, Фариначчи (2), Кофилд, Бениерз

Перед началом игры многие эксперты задавались вопросом — какую сборную Словакии мы увидим в четвертьфинале: разгромно проигравшую финнам или едва не отобравшую очки у Канады. Несмотря на очевидную разницу в классе, словаки провели очень достойную игру — до 56-й минуты матча американцы вели с разницей всего в одну шайбу, и лишь в самом конце игры забили еще два гола и выиграли 5:2.

Итог — очередной вылет в первом раунде плей-офф. Однако несмотря на привычный неутешительный результат, впервые за долгие годы к игре словацкой молодёжки на чемпионате мира нет глобальных претензий. Более того, вырисовываются неплохие перспективы — наставник сборной Роберт Петровицки привёз на турнир самую молодую команду чемпионата: сразу 14 её игрокам еще нет 20 лет, а значит они смогут принять участие в следующем турнире. Для юниорских сборных факт участия игроков в турнирах высочайшего уровня может иметь решающее значение.

Более того, в составе словацкой команды были сразу двое 16-летних хоккеистов — защитник Шимон Немец и форвард Юрай Слафковски — оба отлично провели турнир, а Немецу даже удалось стать лучшим бомбардиром сборной с 4 (0+4) очками. Оба смогут сыграть еще на трех молодёжных чемпионатах и, в случае удачного выступления, претендовать на неплохие позиции на драфте НХЛ в 2022 году.

Если говорить об отдельных игроках, то стоит отметить и пару вратарей Главай — Латкоци, игравших по очереди. Оба вратаря уверенно провели свои игры и практически не совершали ошибок. Во многом благодаря их игре команда до самой концовки матча с американцами продолжала бороться за выход в полуфинал, а Латкоци вошел в топ-4 лучших голкиперов турнира по проценту отбитых бросков.

Najlepšími slovenskými hráčmi na turnaji boli Šimon Latkóczy, Dávid Mudrák a Šimon Nemec. ?

Ak by sa vytvárala pätica najlepších hráčov, koho by ste ešte nominovali? ⬇️

Posted by Hockey Slovakia on Sunday, January 3, 2021

Самым слабым местом сборной стало нападение — команда забила всего семь голов в пяти играх, худший результат показали только швейцарцы и австрийцы. При этом нападающий Олексий Миклуха неожиданно стал лучшим на всем турнире по проценту выигранных вбрасываний (более 73%). 18-летний Миклуха — натурализованный украинец, вместе с семьей переехавший в Словакию два года назад. Поиграв в Словакии и Австрии, он отправился за океан, где играет в одном из клубов юниорской лиги Квебека.

Решающие матчи

Плей-офф молодёжного чемпионата мира 2021

Четвертьфиналы. Россия — Германия 2:1, Финляндия — Швеция 3:2, США — Словакия 5:2, Канада — Чехия 3:0
Полуфиналы. Россия — Канада 0:5, США — Финляндия 4:3
Игра за бронзу. Россия — Финляндия 1:4
Финал. США — Канада 2:0

Медали разыграла традиционная для молодёжных чемпионатов четвёрка — сборные Канады, США, России и одна из североевропейских команд, на этот раз в полуфинал пробились финны. Уже на этой стадии болельщиков ждало главное противостояние мирового хоккея и повторение прошлогоднего золотого матча — встреча России с Канадой. К сожалению, на этот раз россияне смотрелись очень пассивно и вчистую проиграли сопернику — канадцы просто задавили их своей физической мощью и активными действиями. Итог — 5:0 в пользу родоначальников хоккея, ещё одним важным фактором их победы стала неуверенная игра российского голкипера Ярослава Аскарова, по ходу матча постоянно терявшего клюшку и пропустившего из-за этого два гола.

В другом полуфинале финны до последнего сражались с американцами. Ещё в середине третьего периода они проигрывали 1:3, однако сумели сравнять счёт, но всё же пропустили решающий гол за 76 секунд до конца игры. В итоге сборная Финляндии заслуженно выиграла бронзу, переиграв в игре за третье место окончательно расклеившихся россиян 4:1 — два последних финских гола были забиты уже в пустые ворота.

В финальном матче в пятый раз в истории встречались две североамериканские сборные, и в четвёртый раз в истории этих игр победу одержала сборная США. Золото стало пятым в истории этой команды — до этого она выигрывала чемпионский титул в 2004, 2010, 2013 и 2017 годах. Лучшим игроком турнира был признан форвард клуба Американской хоккейной лиги «Сан-Диего Галлс» Тревор Зеграс — он забросил решающий гол финального матча и стал лучшим бомбардиром чемпионата, набрав 18 (7+11) очков в семи играх.

Лучшие игроки турнира
Вратарь — ,Девон Ливай (Канада) защитник — Топи Ниемела (Финляндия), нападающий — Тим Штутцле (Германия)

Самый ценный игрок турнира — Тревор Зеграс (США)

Символическая сборная чемпионата: Девон Ливай (Канада) — Вилле Хейнола (Финляндия), Боуэн Байрам (Канада) — Тревор Зеграс (США), Дилан Козенс (Канада), Тим Штутцле (Германия)

Чемпионат-2022

Следующий чемпионат пройдёт с 26 декабря 2021-го по 5 января 2022 года. Местом проведения снова станет Эдмонтон, но на этот раз игры турнира с ним разделит расположенный по соседству город Ред-Дир. Турнир будет непростым для словаков: команда сыграет в самой настоящей «группе смерти», её соперниками станут сборные США, России и Швеции, а решающей игрой для выхода из группы, судя по всему, снова станет матч против швейцарцев.