Сборная Словакии на Евро-2021. Хроника

Сборная Словакии во второй раз в истории принимала участие в чемпионате Европы по футболу. Barikada следила за выступлением команды на континентальном первенстве.

Матчи сборной Словакии на групповом этапе
(время — CET, минус один час от московского)

14.06 Словакия – Польша 2:1 (Щенсны (автогол), Шкриньяр)

5:0 — 71. Куцка (автогол)

Испания: Унаи Симон — Эрик Гарсия (П. Торрес, 71.), Лапорт, Аспиликуэта (Оярсабаль, 77.), Альба — Коке, Бускетс (Алькантара, 71.), Педри — Сарабия, Жерар Морено (Траоре, 77.), Мората (Ф. Торрес, 66.)

Словакия: Дубравка – Губочан, Шкриньяр, Шатка, Пекарик — Мак (Вайс-мл, 69.), Громада (Лоботка, 46.), Куцка, Гараслин (Суслов, 69.) — Гамшик (Бенеш, 90.) — Дуда (Дюриш, 46.)

Нереализованный пенальти: Мората (12.)

Жёлтые карточки: Дуда (12.), Бискетс (40.), Альба (60.), Шкриньяр (90+4.)
Удары по воротам: 17-3, в створ ворот: 9-0
Владение мячом: 62% — 38%
Угловые удары: 7-0

Увы, третий матч в группе оказался последним на чемпионате для словаков. Потерпев разгромное поражение от Испании, они покидают чемпионат.

В матче, который прошёл при 30-градусной жаре в Севилье, испанцы не оставили словакам ни одного шанса. После первого тайма они вели в счёте 2:0 — сначала матч в свои ворота забил голкипер Мартин Дубравка, до этого отразивший пенальти, после этого отличился защитник «Манчестер Сити» Эмерик Лапорт.

Во втором тайме голами сначала отметились полузащитник ПСЖ Пабло Сарабия и ещё один игрок «Манчестер Сити» Ферран Торрес. На 71-й минуте словаки забили ещё один автогол — после розыгрыша углового мяч в свои ворота отправил Юрай Куцка.

Поражение стало одним из самых крупных в истории сборной Словакии. С таким же счётом они проиграла сборной Польши в 1995 году. Ещё два раза итоговый результат был 0:6 — так словаки уступили аргентинцам и шведам соответственно в 1995 и 2017 годах.

В параллельном матче в Санкт-Петербурге встречались сборные Польши и Швеции. По ходу матча шведы вели 2:0, однако поляки сумели сравнять счёт благодаря двум голам Роберта Левандовски. Победа выводила Польшу в плей-офф, однако в добавленное время они пропустили третий гол и в итоге заняли четвёртое место в группе.

Словаки финишировали третьими, однако набранного количества очков им не хватило для того, чтобы войти в число четырёх лучших команд из числа финишировавших третьими в своих группах. Таким образом сборная Словакии покидает чемпионат Европы.

Итоговое положение в группе E. Швеция – 7 очков, Испания — 5, Словакия – 3, Польша – 1.

23 июня

Сегодня сборную Словакии ждёт главный матч на групповом этапе — встреча с испанцами, по итогам которой станет известно, пройдёт ли команда в 1/8 финала, или уже завтра вернётся домой.

Ситуация в группе предельно запутанная, но в целом судьба словаков будет зависеть от исхода их матча — ничейный результат гарантирует им выход в плей-офф, поражение почти наверняка лишает шансов на продолжение борьбы.

Любопытно, что словаки сохраняют шансы и на первое место в группе. Для того, чтобы его занять, им нужно набирать очки в игре с испанцами и ждать нужного результата в параллельном матче Швеция — Польша. Для того, чтобы стать первыми в группе, словакам в теории может хватить и ничьей — для этого им будет нужна победа поляков над шведами со счётом 1:0. При этом в случае победы Польши со счётом, например, 2:1, словаки опустятся на третье место в группе, но также сумеют пробиться в 1/8 финала.

Безусловно, испанцы считаются фаворитами в предстоящем матче, однако шансы на удовлетворительный исход игры у словаков всё же есть. Испанцы пока что выглядят не очень убедительно, плюс к этому против них может сыграть плохое состояние поля в Севилье, которое может немного подравнять шансы команд.

Оба матча начнутся в 18:00 по среднеевропейскому времени, матч сборной Словакии будет транслировать телеканал RTVS 1.

20 июня

Во втором матче второго тура группы E испанцы неожиданно потеряли очки с поляками. Игра закончилась со счётом 1:1, и этот результат серьезно запутал положение команд.

Таблица группы E после двух туров. Швеция — 4 очка, Словакия — 3, Испания — 2, Польша — 1.
В последнем туре 23 июня играют Испания — Словакия и Швеция — Польша

Задача словаков на бумаге выглядит просто — им нужно набирать очки в матче против испанцев. Даже одно набранное очко гарантирует им прямое попадание в плей-офф. На деле добиться этого будет непросто, поэтому дальнейшие перспективы сборной будут зависеть и от исхода матча Швеции с Польшей.

Чтобы претендовать на выход в 1/8 финала, словакам нельзя занимать место ниже третьего в группе, при этом нужно будет иметь как можно более лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Худший расклад для словаков — победы испанцев и поляков. В этом случае Словакия займёт последнее место в группе. Претендовать на третье место она сможет только в том случае, если Швеция сумеет взять в игре с поляками хотя бы одно очко.

18 июня, второй тур, Словакия — Швеция

Словакия — Швеция 0:1 (0:0)
Санкт-Петербург, «Газпром-арена»
Судья: Зиберт (Германия)
Гол:
0:1 — 77. Форсберг (пен.)

Словакия: Дубравка — Пекарик (Гараслин, 65.), Шатка, Шкриньяр, Губочан (Ганцко, 84.) — Куцка, Грошовски (Дюриш, 84.) — Косцелник, Гамшик (Бенеш, 77.), Мак (Вайс-мл., 77.) — Дуда

Швеция: Ульсен — Аугустинссон, Даниэльссон, Линделёф, Лустиг — Форсберг, Экдаль, Ольссон (Клаессон, 64.), Ларссон — Исак, Берг (Куаисон, 64.)

Жёлтые карточки: Ольссон (23.), Дубравка (77.), Дуда (80.), Вайс-мл. (87.)
Удары в створ ворот: 0-4
Владение мячом: 57% — 43%
Угловые удары: 6-7

Сборная Словакии с минимальным счётом проиграла шведам в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Игра прошла в Санкт-Петербурге.

Первый тайм прошёл в целом равной борьбе, однако в течение последних 15 минут словаки намного больше владели мячом и почти всё время находились в атаке. реальной опасности у ворот Ульсена создано не было, однако пассивная игра шведов позволила сборной Словакии почувствоать уверенность в своих силах.

Однако во втором тайме характер игры изменился — теперь уже шведы чаще владели мячом и активнее шли вперёд, а словаки изредка отвечали контратаками. Особенно опасными были навесы в штрафную в исполнении шведов. На 60-й минуте головой сблизи пробил Аугустинссон — ворота словаков от гола эффектным сейвом спас Дубравка. Спустя семь минут едва не отличился форвард шведов Исак — мяч после его удара пролетел чуть выше перекладины.

Усилия шведов во втором тайме всё же дали результат. На 77-й минуте голкипер словаков Мартин Дубравка нарушил правила в своей штрафной, после чего был назначен пенальти. Эмиль Форсберг уверенно его реализовал, открыв счёт в матче. В конце матча словаки провели несколько опасных атак, однако довести хотя бы одну из них до забитого мяча им так и не удалось.

В следующем матче второго тура в нашей группе вечером 19 июня сыграют сборные Испании и Польши, игра пройдёт в Севилье. В третьем туре словаки встретятся с испанцами. Матч будет сыгран 23 июня в Севилье.

Несмотря на поражение, словаки сохраняют неплохие шансы на выход из группы. Главная задача команды на данный момент — избежать крупного поражения в игре против Испании.

Положение в группе E. 1. Швеция — 4 очка (2 игры). 2. Словакия — 3 (2). 3. Испания — 1 (1). 4. Польша — 0 (1).

18 июня

Перед стартом второй игры на Евро из расположения сборной Словакии пришли тревожные новости — сразу два человека сдали положительный тест на COVID-19. Одним из них стал защитник Денис Вавро, вторым — водитель командного автобуса.

Оба немедленно были отправлены в карантин, все остальные игроки имеют негативный результат теста, поэтому команда будет иметь возможность сыграть свой второй матч на чемпионате в оптимальном составе — Вавро не принимал участия в игре с поляками.

Матч против сборной Швеции начнётся в 15:00 CET, он снова пройдёт в Санкт-Петербурге. После первого тура словаки занимают первое место в группе с тремя очками, шведы и испанцы, сыгравшие друг с другом нулевую ничью, имеют по одному очку, а замыкают таблицу поляки. Пока трудно высчитывать реальные расклады, но скорее всего словакам хватит одного очка в двух оставшихся играх, чтобы гарантировать выход в плей-офф.

Если судить по итогам первого тура, набрать это очко в игре против шведов вполне реально — они смотрелись неубедительно в игре с испанцами, не нанеся ни одного удара в створ ворот, и имея лишь 25% владения мячом. Впрочем, тренеры шведов уже пообещали, что против словаков их команда покажет совсем другой футбол.

14 июня, первый тур, Словакия — Польша

Словакия — Польша 2:1 (1:0)
14 июня. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена»
Судья: Хатеган (Румыния)

Голы:
1:0 — 18. Щенсны (автогол)
1:1 — 46. Линетти
2:1 — 69. Шкриньяр

Жёлтые карточки: Губочан (20.) — Крыховяк (22.)
Красная карточка: Крыховяк (62.)

Словакия: Дубравка — Пекарик (Косцелник, 79.), Шатка, Шкриньяр, Губочан — Гараслин (Дюриш, 87.), Кучка, Громада (Грошовски, 79.), Мак (Суслов, 87.) — Дуда (Грегуш, 90+1.), Гамшик

Польша: Щенсны — Рыбус, Беднарек, Глик, Берешински — Линетти, Крыховяк, Клих (Модер, 85.) — Южвяк, Левандовски, П. Желиньски (Швидерски, 85.)

Удары по воротам: 2 — 2
Владение мячом: 44% — 56%
Угловые: 2-5

Первый тайм прошёл в примерно равной борьбе, однако чуть удачливее оказались словаки — на 18-й минуте полузащитник будапештского «Ференцвароша» Роберт Мак сместился с левого края в штрафную, прокинув мяч между ног защитника и ударил в ближний угол. Мяч попал в штангу, отскочил во вратаря поляков Войцеха Щенсны и от его плеча отправился в сетку — в протоколе это было отмечено как автогол голкипера.

Поляки в первом тайме играли на не очень высоких скоростях — основная опасность с их стороны исходила при розыгрыше стандартных положений. Однако в самом начале второго тайма им удалось сравнять счёт — ударом со средней дистанции отличился полузащитник «Торино» Карол Линетти.

После этого игра снова успокоилась. На 62-й минуте вторую жёлтую карточку получил один из самых опытных игроков польской сборной — полузащитник московского «Локомотива» Гжегож Крыховяк. Он стал первым удалённым игроком на нынешнем Евро. Словаки воспользовались этим уже спустя семь минут — после розыгрыша углового дальним ударом с лёта отличился защитник «Интера» Милан Шкриньяр.

Полякам явно не хватало сил для того, чтобы организовать штурм ворот Дубравки в конце матча, однако на 88-й минуте им едва не удалось сравнять счёт после углового — лишь чудом никто из них не сумел срезать мяч в пустой угол. Спустя ещё две минуты защитник поляков Беднарик очень опасно пробил из пределов штрафной — мяч пролетел в паре метров от штанги.

В итоге словаки удержали выигрышный счёт и впервые в истории начали выступления на крупном футбольном турнире с победы в стартовом матче.

14 июня

Вечером словаков ждёт первый матч на Евро, команда выйдет на поле «Газпром-арены» в Петербурге на игру против поляков. За несколько часов до начала игры из гостиницы «Гранд Отель Европа» на Михайловской улице, в которой проживает сборная Словакии, были эвакуированы все постояльцы. По сообщениям местных СМИ, на кухне начался пожар, там загорелись холодильники. К счастью, в результате возгорания никто не пострадал.

Сборные Словакии и Польши сыграют друг с другом в восьмой раз в истории и в первый раз за восемь лет. Пока что баланс личных встреч положительный для словаков — четыре победы и одна ничья при двух поражениях, однако фаворитами в сегодняшней игре считаются именно поляки. Прежде всего благодаря наличию в их составе одного из лучших игроков мира, форварда «Баварии» Роберта Левандовски, в нынешнем сезоне немецкой бундеслиги побившем исторический рекорд по количеству мячей — в его активе 41 гол в 29 матчах.

Во многом исход сегодняшней игры будет зависеть от того, удастся ли словакам справиться с Левандовски. Отвечать за это будет прежде всего центральный защитник «Интера» Милан Шкриньяр — один из лучших оборонительных игроков итальянской Серии А. Словак стал одним из ключевых игроков миланского клуба, который стал чемпионом страны, не пропустив ни одного гола в 15 из 38 матчей сезона.

Словаки готовятся выйти на игру в оптимальном составе. Полностью восстановился после травмы икры капитан сборной Марек Гамшик, перед самым стартом Евро перешедший из шведского «Гётеборга» в турецкий «Трабзонспор» — тренерский штаб планирует выпустить его на поле в стартовом составе.

Игра начнётся в 18:00 по сренеевропейскому времени, прямую трансляцию можно будет посмотреть на RTVS 1 и послушать на первом канале национального радио.

В другом матче нашей группы сегодня сыграют Испания и Швеция, матч начнётся в 21:00 и пройдёт в Севилье. А в первом матче дня в 15:00 на поле стадиона в Глазго выйдут сборные Шотландии и Чехии.

13 июня

Главные события второго дня Евро происходили в Копенгагене, где встречались сборные Дании и Финляндии. Матч был омрачён жутким происшествием в конце первого тайма, когда полузащитник хозяев Кристиан Эриксен рухнул возле боковой линии — он потерял сознание, и спасти его жизнь удалось лишь благодаря помощи врачей, которые реанимировали его прямо на поле.

Матч был возобновлен спустя два часа, когда стало известно, что жизни Эриксена уже ничего не угрожает. Закончилась игра первой крупной сенсацией на турнире — датчане проиграли финнам, впервые в истории выступающими на крупном футбольном турнире. Итог матча — 0:1, при этом счёт по ударам в створ ворот был 23:1 в пользу Дании. Главным героем матча стал 31-летний голкипер финнов Лукаш Градецки из леверкузенского «Байера», помимо прочего отразивший пенальти в свои ворота во втором тайме.

Градецки — уроженец Братиславы, выросший в Финляндии. Он переехал туда вместе со своим отцом, который профессионально занимался волейболом и переехал на север Европы для выступления за один из финских клубов.

Сборная Словакии тем временем продолжает готовиться к стартовому матчу турнира против поляков. Постепенно наббирает форму лидер команды Марек Гамшик, а вот выступление форварда Ивана Шранца, получившего травму во время контрольной игры с австрийцами, по-прежнему под вопросом.

В субботу чартером из Братиславы в Петербург вылетели около 150 болельщиков сборной Словакии, в числе пассажиров на борту был отец Гамшика.

12 июня

Несколько фактов об игроках сборной Словакии:

• Средний возраст сборной — 27.81 года
  • Самый возрастной игрок — 36-летний голкипер Душан Куцьяк отпраздновал свой день рождения перед началом тренировочного сбора в Австрии. Также в 1985 году родился Томаш Губочан, однако 36 лет ему исполнится только в сентябре
  • Самый молодой — форвард Томаш Суслов, в ноябре прошлого года ставший самым юным игроком, выходившим на поле в составе сборной Словакии. 7 июня, за четыре дня до старта Евро, ему исполнилось всего 19 лет
  • Самый опытный — лидер команды Марек Гамшик сыграл в составе сборной 126 игр. Больший опыт выступлений за национальную команду среди всех участников Евро имеют лишь пять футболистов. Более 100 игр за сборную сыграли ещё трое словаков — Мирослав Карган, Мартин Шкртел и Петер Пекарик (107, 104 и 101 игра соответственно)
  • Самый результативный — все тот же Гамшик забил 26 голов в матчах за сборную
  • Семь игроков из нынешнего состава сборной не забили в её составе ни одного гола. Наибольшее количество игр среди них провёл Томаш Губочан, в его активе ноль голов в 70 матчах за сборную

11 июня

Чемпионат Европы стартует уже сегодня — турнир откроется матчем сборных Италии и Турции, который начнётся в Риме в 21:00 CET. Словаки продолжают спокойно готовиться к первому матчу, тем временем главные события в нашей группе пока что связаны с испанской командой. Перед самым стартом Евро сразу двое её игроков сдали полодительные тесты на коронавирус — это капитан сборной, полузащитник Серхио Бускетс и защитник Диего Льоренте. К счастью для испанцев, все остальные игроки команды остались здоровы. Сообщается, что все они в срочном порядке получат вакцину прямо перед началом чемпионата.

9 июня

Сборная Словакии прилетела в Петербург и уже провела первую тренировку. Именно здесь, в России, им предстоит сыграть первые два матча группового этапа, первым соперником словаков станут поляки. Группа, в которой они выступают, сыграет матчи первого тура одной из последних.

6 июня

Словаки провели второй контрольный матч перед стартом Евро. Команда сыграла против сборной Австрии, причём на этот раз она вышла на поле уже в оптимальном составе.

Австрия — Словакия 0:0
6 июня. Вена, Ernst Happel Stadion, 3 000 зрителей

Австрия: Бахманн — Триммель (Пош, 78.), Лихарт, Хинтерэггер, Ульмер — Лазаро (Грегорич, 78.), Гриллич, Сабитцер (Шауб, 46.), Алаба (Лаймер, 46.) — Калайдзиц (Арнаутович, 64.), Баумгартнер (Исланкер, 54.)

Словакия: Дубравка — Пекарик, Шатка, Шкриньяр, Губочан — Куцка (Грошовски, 63.), Громада (Грегуш, 63.) — Гараслин (Косцелник, 76.), Дуда (Бенеш, 76.), Мак (Вайсс-мл., 63.) — Шранц (Дюриш, 7.)

Главный тренер сборной Штефан Таркович остался доволен содержанием игры, отметив прежде всего голкипера Мартина Дубравку. Не обошлось и без неприятных новостей — на самом старте игры травму получил форвард Иван Шранц, теперь его участие в чемпионате Европы под вопросом.

Матч с австрийцами стал последней контрольной игрой словаков перед стартом Евро. Уже в среду, 9 июня команда отправляется в Петербург, где их будут ждать два первых соперника на групповом этапе турнира — сборные Польши и Швеции.

2 июня

Объявлен итоговый состав сборной, которая сыграет на чемпионате Европы. В последний момент из расширенной заявки были исключены полузащитники Матуш Бер и Эрик Йирка, а также травмированный форвард Давид Стрелец.

Итоговая заявка сборной Словакии

Вратари: Мартин Дубравка (“Ньюкасл”, Англия), Марек Родак (“Фулхэм”, Англия), Душан Куцьяк (“Легия” Гданьск, Польша)

Защитники: Петер Пекарик (“Герта” Берлин, Германия), Любомир Шатка (“Лех” Познань, Польша), Денис Вавро (“Уэска”, Испания), Милан Шкриньяр (“Интер” Милан, Италия), Томаш Губочан (“Омония” Никосия, Кипр), Давид Ганцко («Спарта» Прага, Чехия), Мартин Косцелник («Слован» Либерец, Чехия), Мартин Вальент («Майорка», Испания)

Полузащитники: Марек Гамшик (“Гетеборг” Швеция), Станислав Лоботка (“Наполи” Италия), Патрик Грошовски (“Генк” Бельгия), Юрай Куцка (“Парма” Италия), Ондржей Дуда (“Кельн” Германия), Роберт Мак (“Ференцварош” Будапешт, Венгрия), Владимир Вайсс-мл.(“Слован” Братислава), Ласло Бенеш (“Аугсбург”, Германия), Лукаш Гараслин (“Сассуоло” Италия), Томаш Суслов (“Гронинген” Нидерланды), Ян Грегуш («Миннесота Юнайтед» США)

Нападающие: Михал Дюриш (“Омония” Никосия, Кипр), Роберт Боженик (“Фейеноорд” Роттердам, Нидерланды), Иван Шранц («Яблонец» Чехия)

1 июня

Словаки провели первый контрольный матч перед стартом Евро, их соперником была переживающая не лучшие времена сборная Болгарии — она занимает лишь 71-е место в рейтинге FIFA.

Матч получился непростым для словаков — по ходу игры им пришлось отыгрываться, итоговый результат — 1:1. Единственный гол у словаков забил 23-летний полузащитник немецкого «Аугсбурга» Ласло Бенеш.

Словаки сыграли экспериментальным составом — на игру не были заявлены ведущие игроки сборной. По итогам матча тренер команды Штефан Таркович назвал имена футболистов, попавших в итоговую заявку сборной на Евро.

Словакия — Болгария 1:1 (1:1)
1 июня. Рид (Австрия), Josko Arena
Голы:
0:1 — 9. Илиев
1:1 — 27. Бенеш

Словакия: Куцьяк (Родак, 46.) — Голубек, Вавро, Шатка, Пекарик — Лоботка (Дюриш, 81.), Беро (Грошовски, 72.) — Вайсс-мл. (Йирка, 56.), Бенеш, Гараслин (Суслов, 56.) — Боженик (Стрелец, 46.)

28 мая

На предстоящем чемпионате сборную усилит натурализованный футболист — 28-летний защитник «Слована» Вернон де Марко, 28 мая получивший словацкое гражданство.

Де Марко с двухлетним перерывом играет в Словакии с 2012 года. В прошлом сезоне он был признан лучшим левым защитником Fortina liga, с пятью голами став лучшим снайпером среди всех игроков обороны в чемпионате. В составе «Слована» он выиграл два чемпионата и три кубка страны. Де Марко говорит на шести языках — на испанском, словацком, английском, немецком, польском и португальском.

Состав сборной и контрольные игры

В преддверии Евро словаки сыграют два контрольных матча — 1 июня против Болгарии и 6 июня с Австрией. Последний подготовительный сбор пройдёт в австрийском городе Виндишгарстен. В окончательную заявку должны войти 26 футболистов — трое вратарей и 23 полевых игрока. Окончательный состав команды будет назван 2 июня.

На данный момент в распоряжении главного тренера сборной Штефана Тарковича находятся 24 игрока, однако после 30 мая — даты официального окончания сезона во всех европейских лигах — их количество увеличится.

Предварительная заявка сборной Словакии

Вратари: Мартин Дубравка («Ньюкасл»), Марек Родак («Фулхэм»), Душан Куцьяк («Лехия»)

Защитники: Петер Пекарик («Герта»), Любомир Шатка («Лех»), Денис Вавро («Уэска»), Милан Шкриньяр («Интер»), Томаш Губочан («Омония»), Якуб Голубек («Пяст»)

Полузащитники: Марек Гамшик («Гетеборг»), Станислав Лоботка («Наполи»), Патрик Грошовски («Генк»), Юрай Куцка («Парма»), Ондржей Дуда («Кельн»), Роберт Мак («Ференцварош»), Владимир Вайсс-мл.(«Слован»), Ласло Бенеш («Аугсбург»), Лукаш Гараслин («Сассуоло»), Томаш Суслов («Гронинген»), Матуш Беро («Витесс»), Эрик Йирка («Мирандес»)

Нападающие: Михал Дюриш («Омония»), Роберт Боженик («Фейеноорд»), Давид Стрелец («Слован»)

Схема турнира

Шестнадцатый по счету чемпионат Европы должен был пройти летом 2020 года, однако из-за пандемии COVID-19 он был перенесён на следующий год. Турнир будет разыгран с 11 июня по 11 июля в 11 европейских странах.