Сборная Словакии выиграла стартовый матч на Евро-2021

В стартовом матче футбольного чемпионата Европы сборная Словакии обыграла команду Польши со счётом 2:1. Игра прошла в Санкт-Петербурге, победный гол забил Милан Шкриньяр.

Первый тайм прошёл в примерно равной борьбе, однако чуть удачливее оказались словаки — на 18-й минуте полузащитник будапештского «Ференцвароша» Роберт Мак сместился с левого края в штрафную, прокинув мяч между ног защитника и ударил в ближний угол. Мяч попал в штангу, отскочил во вратаря поляков Войцеха Щенсны и от его плеча отправился в сетку — в протоколе это было отмечено как автогол голкипера.

Поляки в первом тайме играли на не очень высоких скоростях — основная опасность с их стороны исходила при розыгрыше стандартных положений. Однако в самом начале второго тайма им удалось сравнять счёт — ударом со средней дистанции отличился полузащитник «Торино» Карол Линетти.

После этого игра снова успокоилась. На 62-й минуте вторую жёлтую карточку получил один из самых опытных игроков польской сборной — полузащитник московского «Локомотива» Гжегож Крыховяк. Он стал первым удалённым игроком на нынешнем Евро. Словаки воспользовались этим уже спустя семь минут — после розыгрыша углового дальним ударом с лёта отличился защитник «Интера» Милан Шкриньяр.

Полякам явно не хватало сил для того, чтобы организовать штурм ворот Дубравки в конце матча, однако на 88-й минуте им едва не удалось сравнять счёт после углового — лишь чудом никто из них не сумел срезать мяч в пустой угол. Спустя ещё две минуты защитник поляков Беднарик очень опасно пробил из пределов штрафной — мяч пролетел в паре метров от штанги.

В итоге словаки удержали выигрышный счёт и впервые в истории начали выступления на крупном футбольном турнире с победы в стартовом матче.

Словакия — Польша 2:1 (1:0)
14 июня. Санкт-Петербург, «Газпром-Арена»
Судья: Хатеган (Румыния)

Голы:
1:0 — 18. Щенсны (автогол)
1:1 — 46. Линетти
2:1 — 69. Шкриньяр

Жёлтые карточки: Губочан (20.) — Крыховяк (22.)
Красная карточка: Крыховяк (62.)

Словакия: Дубравка — Пекарик (Косцелник, 79.), Шатка, Шкриньяр, Губочан — Гараслин (Дюриш, 87.), Кучка, Громада (Грошовски, 79.), Мак (Суслов, 87.) — Дуда (Грегуш, 90+1.), Гамшик

Польша: Щенсны — Рыбус, Беднарек, Глик, Берешински — Линетти, Крыховяк, Клих (Модер, 85.) — Южвяк, Левандовски, П. Желиньски (Швидерски, 85.)

Удары по воротам: 2 — 2
Владение мячом: 44% — 56%
Угловые: 2-5

В следующем матче первого тура в нашей группе вечером сыграют сборные Испании и Швеции, игра пройдёт в Севилье. Во втором туре словаки встретятся со шведами. Матч будет сыгран 18 июня в Санкт-Петербурге.