Лучшие гонки Петры Влговой в её первом золотом сезоне

В швейцарском Ленцерхайде завершился финальный этап Кубка мира 2020/2021 по горным лыжам. Общий зачёт турнира впервые в карьере выиграла Петра Влгова. Barikada вспоминает самые яркие гонки словацкой спортсменки в прошедшем сезоне.

В своём последнем старте Влгова заняла 11-е место в гигантском слаломе. Победительницей последней гонки в сезоне неожиданно стала представительница Новой Зеландии Элис Робинсон.

Итоговое положение Кубка мира 2020/2021
1. Петра Влгова (Словакия) – 1416 очков
2. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) – 1256
3. Мишель Гисин (Швейцария) – 1130
4. Микаэла Шиффрин (США) – 1075
5. Катарина Лиенсбергер (Австрия) – 903

Успех Влговой стал историческим для словацкого спорта – впервые в истории страны её представитель стал обладателем Кубка мира. 25-летняя уроженка Липтовски-Микулаша добилась его на девятый год выступлений в мировой горнолыжной элите. До сих пор её лучшим результатом оставалось второе место в общем зачёте Кубка мира по итогам сезона 2018/2019.

По ходу сезона Влгова десять раз поднималась на подиум, в её активе шесть побед, а также два вторых и два третьих места. Кроме этого она завоевала две серебряные медали на чемпионате мира в Италии.

Ноябрь, Леви

Сезон начался с двух побед Влговой на этапах в финском Леви — в течение двух дней словачка дважды выигрывала соревнования в слаломе.

После второй за два дня победы Влгова стала главным фаворитом сезона, оторвавшись от ближайшей преследовательницы почти на 200 очков.

Декабрь, Куршевель

После гонок в Финляндии Влгова выиграла соревнования в параллельном слаломе в австрийском Лех-Цюрс (Австрия) – победная серия из трёх гонок подряд стала лучшей в её карьере.

В следующий раз Влгова добралась до пьедестала в середине декабря — она стала третьей в слаломе, соревнования прошли во французском Куршевеле.

Январь, Загреб

В самом начале 2021 года Влгова выиграла четвёртую гонку в сезоне — ей снова удалось опередить всех в слаломе на этапе, прошедшем в столице Хорватии. Отрыв Влговой от шедшей второй в общем зачёте швейцарки Мишель Гисен составил 128 очков.

Февраль, Гармиш-Пантеркирхен

На февральском этапе в Германии Влгова добилась исторического успеха, впервые в своей карьере заняв призовое место в слаломе-гиганте — одной из скоростных дисциплин, в которых Петра обычно показывает свои худшие результаты.

К этому моменту главной соперницей Влговой в борьбе за Кубок мира стала другая швейцарка — Лара Гут-Бехрами. Ей удалось выиграть три золота и два серебра на пяти этапах подряд и сократить отрыв от словачки всего до 42 очков.

Февраль, чемпионат мира

На чемпионате мира, прошедшем в итальянском городе Кортина-д’Ампеццо, Влговой удалось выиграть два серебра — сначала в комбинации, а потом и в её любимой дисциплине — слаломе. Результаты чемпионата не шли в зачёт Кубка мира.

Март, Ясна и Оре

В начале марта впервые за пять лет один из этапов Кубка проходил в Словакии — на домашней для Влговой трассе на лыжном курорте Ясна в Низких Татрах. Перед его стартом словачка опустилась на второе место в общем зачёте, пропустив вперёд Гут-Бехрами — чтобы вернуть лидерство, Влговой предстояло отыграть почти 200 очков.

Первым шагом стало второе место в слаломе — после него отрыв от швейцарки сократился до 107 очков.

На следующий день Влгова выиграла соревнования по гигантскому слалому. Отрыв от Гут-Бехрами сократился до 36 очков.

Спустя неделю Влгова в очередной раз стала победительницей соревнований по слалому, прошедших в шведском Оре. Победа Петры стала шестой в нынешнем сезоне и позволила ей обойти Гут-Бехрами в общем зачёте на 64 очка. После этой гонки Влгова уже не упускала лидерство в общем зачёте до самого конца сезона.