Решающие матчи словацкой футбольной лиги в сезоне 2020/2021. Хроника

Клубы словацкой футбольной Fortuna Liga проводят матчи решающей стадии чемпионата страны в сезоне 2020/2021. Игры завершатся в конце мая, главные события турнира — в хронике Barikada.

Обновлено 29 мая в 10:00

Итоговое положение команд
Группа за 1-6 места.
Слован – 71, Дунайска-Стреда – 65, Трнава — 55, Жилина — 52, Злате-Моравце – 40, Тренчин – 32.
Группа за 7-12 места.
Середь — 41, Ружомберок – 39, Погронье – 38, Михаловце – 35, Сеница – 33, Нитра — 27.

Лучшие бомбардиры: Курминовски (“Жилина”) — 19, Рамирес (“Дунайска-Стреда”) – 16 голов, Ратау (“Слован”), Балай (“Злате-Моравце”) – по 14, Кальмар (“Дунайска-Стреда”) — 13.

Сезон в Словакии завершил квалификационный турнир, в котором определялся последний участник еврокубков от Словакии в сезоне 2021/2022. Его победителем стала «Жилина», выигравшая финальный матч у «Злате-Моравце». Встреча прошла в Жилине 28 мая и закончилась победой хозяев со счётом 3:2 в дополнительное время. Решающий гол забил 23-летний нигерийский форвард Таофик Джибрил.

Квалификационный турнир за право сыграть в Лиге конференций в сезоне 2021/2022

Полуфиналы. 25 мая. Злате-Моравце — Тренчин 2:0. Голы: Балай, Швец. Жилина — Середь 4:2. Голы: Курминовски, Руснак, Бернат, Слебодник — Бусня, Юрешкин.

Финал. 28 мая. Жилина — Злате-Моравце 3:2 (доп. вр.). Голы: Бичахчян (2), Джибрил — Балай, Грнчар.

«Жилина» станет одной из трёх словацких команд, которые сыграют в первом розыгрыше нового европейского клубного трофея Лиги конференций. Вместе с ней участие в турнире также примут “Дунайска-Стреда” и трнавский “Спартак”.

Лучший клуб страны — братиславский «Слован», второй год подряд выигравший и чемпионат, и кубок страны, — в новом сезоне сыграет в квалификационном турнире Лиги чемпионов. В Лиге Европы на этот раз не сыграет ни один клуб из Словакии.

Кроме этого были проведены игры переходной серии за право сыграть в будущем сезоне Fortuna liga. По её итогам прописку в элитном дивизионе сохранила «Сеница», по сумме двух матчей переигравшая вторую команду второго дивизиона «Банска-Бистрицу».

Матчи за право сыграть в Fortuna liga в сезоне 2021/2022

25 мая. Банска-Бистрица — Сеница 1:2. Голы: Лакшик — Малец (2).
28 мая. Сеница — Банска-Бистрица 1:1. Голы: Малец — Гамбош (автогол).

Предыдущие туры

Тренчин - Слован 2:6 (2:2). Голы: Демитра, Коррин - Моха (2), Чаврич, Хенти, Ратау (пен), Ожболт.
"Слован" подтвердил роль фаворита, разгромив в гостях "Тренчин". Уже к 27-й минуте братиславский клуб вёл 2:0 благодаря двум голам марроканского форварда Мохи. До перерыва хозяева сумели сравнять счёт, один из голов забил 17-летний нападающий Лукас Демитра, сын знаменитого хоккейного форварда Павола Демитры, погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем. Во втором тайме "Слован" забил сразу четыре гола и снял все вопросы о победителе матча. Хозяева доигрывали матч вдесятером - на 75-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён нигерийский полузащитник "Тренчина" Абдул Зубайру. Победа позволила столичному сохранить отрыв в десять очков от идущей второй "Дунайска-Стреды".
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Жилина - Трнава 2:1 Голы: Жибрил, Твардзик (автогол) - Кабрал. Дунайска-Стреда - Злате-Моравце 2:0 Голы: Кальмар, Рамирес. Группа за 7-12 места. Середь - Ружомберок 1:0, Погронье (Жьяр-над-Гроном) - Сеница 3:0, Михаловце - Нитра 1:1.
"Жилина" одержала важнейшую победу над трнавским "Спартаком" - она позволила ей закрепиться на третьем месте, оторвавшись от своего главного преследователя уже на пять очков. В группе команд, борющихся за выживание, положение стало ещё плотнее, чем на финише первого этапа. Первую и последнюю команды группы разделяет всего четыре очка.
Слован - Жилина 2:2 (0:1). Голы: 0:1 - 32. Дюриш 1:1 - 49. Моха (пен) 1:2 - 63. Курминовски (пен) 2:2 - 90+4. Ратау (пен)
Матч первой и третьей команд лиги закончился скандалом. По ходу матча арбитр матча назначил сразу три пенальти - один в ворота "Слована" и два в ворота "Жилины". Последний из этих эпизодов вызвал наибольшие споры - на 4-й минуте добавленного времени братиславский клуб проводил атаку, и его защитник Юрий Медведев упал в штрафной зоне "Жилины" после того, как его коснулся один из игроков хозяев. Падение выглядело очень картинным, тем не менее судья назначил пенальти, который реализовал бразильский форвард "Слована" Рафэль Ратау. Итог - ничья 2:2, этот результат еще больше приблизил "Слован" к завоеванию третьего подряд чемпионского титула.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Злате-Моравце - Тренчин 1:0. Гол: Рамон (автогол). Трнава - Дунайска-Стреда 3:2. Голы: Сабрау, Юсуф, Ристовски - Рамирес, Тайво. Группа за 7-12 места. Ружомберок - Михаловце 2:0. Голы: Герец, Кубик. Сеница - Середь 1:0. Гол: Малец. Нитра - Погронье (Жьяр-над-Гроном) 2:3. Голы: Танчик, Франко - Да Силва, Хвея (2).

3 тур, 3-4 апреля

Тренчин - Трнава 0:1 (0:0). Гол: 0:1 - 76. Ристовски
Трнавский "Спартак" выиграл важный матч в Тренчине и вернулся в борьбу за серебро. Единственный гол в середине второго тайма забил 22-летний македонский полузащитник Милан Ристовски.
Жилина - Дунайска-Стреда 3:3. Голы: Дюриш (2), Курминовски - Рамирес (2), Балич.
В главном матче тура "Жилина" устроила перестрелку в матче с "Дунайска-Стредой" - команды забили сразу шесть голов в течение 22 минут в первом тайме. Гости потеряли важные очки в борьбе за чемпионство - теперь "Словану" достаточно выиграть три из осташихся семи матчей, чтобы оформить третий титул подряд.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Слован - Злате-Моравце 4:1. Голы: Моха (2), Ратау, Ожболт - Чонка. Группа за 7-12 места. Михаловце - Сеница 1:0. Гол: Труса. Нитра - Ружомберок 1:0. Гол: Колчак. Погронье (Жьяр-над-Гроном) - Середь 1:2. Голы: Жупа - Лачни, Мосес

4 тур, 10-11 апреля

Дунайска-Стреда - Слован 2:2 (0:1). Голы: Рамирес (2) - Хольман, Байрич.
Главный матч тура был сыгран в Дунайска-Стреде - там встречались два лидера чемпионата. Хозяевам нужно было обязательно выиграть, чтобы сократить отставание от братиславцев и сохранить шансы на золотые медали. Однако максимум, чего они сумели добиться - это ничейный результат. При этом "Слован" дважды вёл в счёте, причём во второй раз почти до самого конца матча - "Дунайска-Стреда" сумела сделать счёт 2:2 лишь на 88-й минуте игры. Отрыв "Слована" от команды с юга страны остался прежним, он составляет 13 очков. Это означает, что для завоевания третьего чемпионского титула подряд братиславскому клубу будет достаточно одержать две победы в предстоящих шести играх. В следующем туре "Слован" встретится дома со своим самым принципиальным соперником - трнавским "Спартаком", продолжающим борьбу за попадание в тройку призёров. Главное дерби страны будет сыграно 17 апреля, начало матча - в 15:30.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Тренчин - Жилина 2:3. Голы: Чатакович, Гали - Лавринчик (автогол), Курминовски, Капралик. Трнава - Злата-Моравце 3:0. Голы: Власко, Мошко (автогол), Сабрал. Группа за 7-12 места. Михаловце - Погронье (Жьяр-над-Гроном) 1:2. Голы: Труса - Да Силва, Вейр. Середь - Нитра 2:1. Голы: Фабри, Гучко - Шефчик. Сеница - Ружомберок 0:1. Гол: Регали.
Положение команд за шесть туров до конца чемпионата. Группа за 1-6 места. Слован – 62, Дунайска-Стреда – 49, Жилина - 45, Трнава – 44, Злате-Моравце – 36, Тренчин – 28. Группа за 7-12 места. Середь - 31, Погронье, Ружомберок - по 29, Нитра, Михаловце - по 26, Сеница - 24
Лучшие бомбардиры: Рамирес ("Дунайска-Стреда") - 14 голов, Кальмар ("Дунайска-Стреда"), Балай ("Злате-Моравце") - по 13, Ратау ("Слован"), Курминовски ("Жилина") - по 12.
Слован - Спартак Трнава 1:2 (0:1). Голы: Ратау - Божиков (автогол), Саввидис
В центральном матче тура встречались два самых непримиримых соперника в словацком футболе. "Слован" был гораздо менее мотивирован - команда практически обеспечила себе чемпионский титул. "Трнава" продолжает упорную борьбу за медали - победа в игре в Братиславе была для неё жизненно необходима. И гостям удалось её добиться - к 65-й минуте они вели в счёте 2:0, хозяевам удалось ответить лишь одним голом - за шесть минут до конца игры Ратау реализовал пенальти. Победа позволила "Спартаку" обойти "Жилину" и выйти на чистое третье место в таблице.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Дунайска-Стреда - Тренчин 2:0. Голы: Рамирес, Дивкович. Злате-Моравце - Жилина 1:0. Гол: Балай. Группа за 7-12 места. Нитра - Сеница 0:3. Голы: Малец, Губа, Тотка. Середь - Михаловце 2:0. Голы: Фабри, Моронг. Ружомберок - Погронье 1:0. Гол: Мойжиш.

6 тур, 24-25 апреля

Жилина - Слован 2:3 (1:2). Голы: Минарик, Бернат - Ананг (автогол), Ратау, Вайс.
Матч имел важнейшее турнирное значение - победа приближала "Слован" к чемпионскому титулу и позволяла "Жилине" сохрнаить реальные шансы на бронзовые медали чемпионата. Уже к 38-й минуте гости вели в счёте 2:0. "Жилина" не сдалась и сумела сравнять счёт - в конце первого тайма отличился защитник Ян Минарик, а в начале второго второй гол забил Ян Бернат. Судьба матча решилась на исходе основного времени игры - за четыре минуты до его окончания пенальти реализовал форвард "Слована" Владимир Вайс-младший. Победа позволила "Словану" сохранить 10-очковый отрыв от "Дунайска-Стреды". Благодаря этому столичный клуб может оформить чемпионский титул уже в следующем туре. Это может произойти в случае поражения "Дунайска-Стреды" в домашнем матче против "Жилины" 1 мая, или в случае победы "Слована" в гостевой игре в Трнаве 2 мая.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Спартак Трнава - Тренчин 2:0. Голы: Юсуф, Ристовски. Злате-Моравце - Дунайска-Стреда 0:1. Гол: Рамирес. Группа за 7-12 места. Погронье - Нитра 0:0. Сеница - Михаловце 1:1. Голы: Асанович - Поповиц. Ружомберок - Середь 2:1. Голы: Регали, Юрескин (автогол) - Иван.
Положение команд за четыре тура до конца чемпионата. Группа за 1-6 места. Слован – 65, Дунайска-Стреда – 55, Трнава - 50, Жилина - 45, Злате-Моравце – 39, Тренчин – 28. Группа за 7-12 места. Ружомберок – 35, Середь – 34, Погронье – 30, Сеница – 28, Нитра, Михаловце – по 27.
Лучшие бомбардиры: Рамирес (“Дунайска-Стреда”) – 16 голов, Ратау (“Слован”), Балай (“Злате-Моравце”) – по 14, Кальмар (“Дунайска-Стреда”) - 13, Курминовски (“Жилина”) – 12.

7 тур, 1-2 мая

Спартак Трнава - Слован Братислава 3:0. Голы: Ристовски (2), Юсуф.
Победа в игре со "Слованом" практически гарантировала "Трнаве" третье место по итогам сезона. Исход игры привёл к отставке главного тренера в братиславском клубе. За три тура до конца чемпионата, в преддверии решающей игры в борьбе за чемпионский титул против "Дунайска-Стреды", в команду вернулся самый успешный словацкий футбольный тренер Владимир Вайс-старший. Послежние четыре года 56-летний специалист работал главным тренером сборной Грузии. В 2008 - 2011 годах Вайс тренировал сборную Словакии - именно под его руководством она в первый раз в истории вышла на чемпионат мира. В следующем туре "Слован" встречается с "Дунайска-Стредой" - победа в этой игре принесёт братиславцам золото, поражение сократит отрыв от преследователя всего до четырёх очков.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Тренчин - Злате-Моравце 3:0. Голы: Гали (2), Пиринен. Дунайска-Стреда - Жилина 2:1. Голы: Дэвис, Тайво - Паур. Группа за 7-12 места. Михаловце - Ружомберок 2:1. Голы: Жофчак, Зуберу - Регали. Сеница - Нитра 1:0. Гол: Коштял. Середь - Погронье 0:1. Гол: Хвея.
Положение команд за три тура до конца чемпионата. Группа за 1-6 места. Слован – 65, Дунайска-Стреда – 58, Трнава - 53, Жилина - 45, Злате-Моравце – 39, Тренчин – 31. Группа за 7-12 места. Ружомберок – 35, Середь – 34, Погронье – 33, Сеница – 31, Михаловце – 30, Нитра - 27.

8 тур, 8-9 мая

Слован Братислава - Дунайска-Стреда 0:1. Гол: Дивкович.
Победа в матче с главным преследователем гарантировала "Словану" чемпионство. Однако братиславский клуб не смог справиться с гостями, проиграв им с минимальным счётом. Единственный гол на 78-й минуте игры с пенальти забил хорватский форвард Марко Дивкович. Спустя восемь минут после этого лучший бомбардир "Слована" Ратау сумел забить гол, однако взятие ворот было отменено после видеопросмотра - судьи зафиксировали положение "вне игры". "Слован", казалось, гарантировавший себе чемпионский титул ещё перед стартом второй части чемпионата, неожиданно растерял свой преимущество перед "Дунайска-Стредой". Столичный клуб проиграл три из четырёх последних игр, и теперь его отрыв от преследователя составляет всего четыре очка. Впрочем, и это преимущество вполне комфортно для "Слована", которому для завоевания нужно выиграть один из двух следующих матчей - 15 мая в гостях против "Злате-Моравце" или 22 мая дома против "Тренчина".
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Злате-Моравце - Тренчин 0:0. Жилина - Тренчин 5:3. Голы: Курминовски (2), Дюриш, Кивиор, Голиян - Чатакович (2), Икоба. Группа за 7-12 места. Нитра - Середь 0:1. Гол: Иван. Погронье - Михаловце 0:0. Ружомберок - Сеница 1:1. Голы: Масло - Коштял.
Положение команд за два тура до конца чемпионата Группа за 1-6 места. Слован – 65, Дунайска-Стреда – 61, Трнава - 54, Жилина - 48, Злате-Моравце – 40, Тренчин – 31. Группа за 7-12 места. Середь - 37, Ружомберок – 36, Погронье – 34, Сеница – 32, Михаловце – 31, Нитра - 27.
Лучшие бомбардиры: Рамирес (“Дунайска-Стреда”) – 16 голов, Курминовски (“Жилина”), Ратау (“Слован”), Балай (“Злате-Моравце”) – по 14, Кальмар (“Дунайска-Стреда”) - 13.

9 тур, 15-16 мая

Злате-Моравце - Слован Братислава 0:4. Голы: Стрелец (2), Хенти (2)
"Слован" разгромил "Злате-Моравце" и обеспечил себе чемпионский титул. Братиславский клуб выиграл чемпионат в третий раз подряд и в 11-й раз в истории. "Слован" стал недосягаемым для идущей второй "Дунайска-Стреды", оторвавшись от неё на шесть очков. Выиграв чемпионат, братиславский клуб получил право выступить в квалификационном раунде Лиги чемпионов в сезоне 2021/2022. "Дунайска-Стреда" и трнавский "Спартак" обеспечили себе второе и третье место по итогам сезона - эти команды в будущем сезоне сыграют в новом европейском кубке под названием Лига конференций. В будущем сезоне Fortuna liga покинет "Нитра", которая уже не сможет покинуть последнее место в таблице, её место займёт чемпион второй лиги "Липтовски-Микулаш". Предпоследняя команда Fortuna liga сыграет переходную серию за право остаться в сильнейшей лиге страны с серебряным призёром второй лиги. Эти команды определятся в последних турах чемпионатов обеих лиг.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Тренчин - Дунайска-Стреда 1:1. Голы: Коррин - Бескоровайный. Трнава - Жилина 1:1. Голы: Юсуф - Курминовски. Группа за 7-12 места. Сеница - Погронье 0:0. Ружомберок - Нитра 2:0. Голы: Жигмунд, Регали. Михаловце - Середь 2:2. Голы: Вашко, Ошима - Юрешкин, Лачни.
Положение команд за один тур до конца чемпионата Группа за 1-6 места. Слован – 68, Дунайска-Стреда – 62, Трнава - 55, Жилина - 49, Злате-Моравце – 40, Тренчин – 32. Группа за 7-12 места. Ружомберок – 39, Середь - 38, Погронье – 35, Сеница – 33, Михаловце – 32, Нитра - 27.
Лучшие бомбардиры: Рамирес (“Дунайска-Стреда”) – 16 голов, Курминовски (“Жилина”) - 15, Ратау (“Слован”), Балай (“Злате-Моравце”) – по 14, Кальмар (“Дунайска-Стреда”) - 13.

10 тур, 22 мая

Слован - Тренчин 2:1. Голы: Холман, Лихи - Икоба
Уже в ранге чемпиона "Слован" выиграл последний матч сезона. На домашнем стадионе он переиграл "Тренчин" со счётом 2:1. Уже к седьмой минуте матча братислаский клуб вёл 2:0, единственный ответный гол за десять минут до конца игры забил Икоба.
Другие результаты группы за 1-6 места. Дунайска-Стреда - Трнава 2:0. Голы: Дивкович, Балич. Жилина - Злате-Моравце 5:1. Голы: Курминовски (4), Ямбор - Швец.
Второе и третье места в чемпионате заняли "Дунайска-Стреда" и "Трнава", сыгравшие между собой в последнем туре. "Жилина" после неудаче в финале Кубка разгромила "Злате-Моравце" 5:1, сразу четыре гола (два из них с пенальти) забил польский форвард Давид Курминовски, ставший лучшим бомбардиром турнира. В следущем сезоне “Слован” сыграет в квалификационном турнире Лиги чемпионов, а “Дунайска-Стреда” и “Трнава” получили места в квалификации Лиги конференций. Последняя путёвка в еврокубки будет разыграна в турнире команд, занявших места с 4-е по 7-е в чемпионате страны: ещё одно место в Лиге конференций разыграют “Жилина”, “Злате-Моравце”, “Тренчин” и "Середь". Полуфинальные матчи этого турнира пройдут 25 мая.
Группа за 7-12 места. Нитра - Михаловце 0:4. Голы: Труса, Ошима, Зуберу, Поповиц. Погронье - Ружомберок 1:0. Гол: Хвея. Середь - Сеница 4:1. Голы: Лачни (2), Бусня, Иван - Шимчак.
В нижней части таблицы в последнем туре определялась команда, которая сыграет переходную серию со второй командой второго дивизиона за право выступить в Fortuna liga в будущем сезоне. Ей стала "Сеница", уступившая на выезде "Середи" - она пропустила вперёд "Михаловце". Теперь "Сеницу" ждут два матча против "Банска-Бистрицы" - 25 мая в гостях и 28 мая дома. Покидает элитный дивизион "Нитра", её место в следующем сезоне займёт "Липтовски-Микулаш".
Итоговое положение команд Группа за 1-6 места. Слован – 71, Дунайска-Стреда – 65, Трнава - 55, Жилина - 52, Злате-Моравце – 40, Тренчин – 32. Группа за 7-12 места. Середь - 41, Ружомберок – 39, Погронье – 38, Михаловце – 35, Сеница – 33, Нитра - 27.
Лучшие бомбардиры: Курминовски (“Жилина”) - 19, Рамирес (“Дунайска-Стреда”) – 16 голов, Ратау (“Слован”), Балай (“Злате-Моравце”) – по 14, Кальмар (“Дунайска-Стреда”) - 13.

Регламент и итоги первого этапа

Чемпионат Словакии разыгрывается в два этапа. На первом из них 12 команд по разу сыграли друг с другом дома и в гостях. После этого клубы разбились на две шестёрки, внутри каждой из них проходят двухкруговые турниры.

Второй этап чемпионата пройдёт с 13 марта по 22 мая. Наибольшие шансы на завоевание чемпионского титула имеет его действующий обладатель братиславский “Слован”.

Tabuľka po základnej časti ?

Do prvej šestky napokon postúpil Trenčín, ktorý zdolal doma Trnavu a bude medzi šesticou…

Posted by Fortuna liga on Saturday, March 6, 2021

В первой шестёрке будут разыграны четыре путёвки в еврокубки. Сильнейший клуб Словакии сыграет в Лиге чемпионов, ещё три клуба – серебряный и бронзовый призеры чемпионата, а также обладатель Кубка страны – выступят в Лиге Европы.

Если Кубок выиграет клуб, попавший в тройку призёров чемпионата, то последний участник Лиги Европы определится в мини-турнире клубов, занявших с 4-го по 7-е места по итогам сезона.

Худший клуб по итогам чемпионата отправится во вторую лигу, его заменит её победитель. Предпоследняя команда Fortuna Liga и вице-чемпион второй лиги сыграют за право играть в сильнейшем дивизионе страны в следующем сезоне.