Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Решающие матчи словацкой футбольной лиги в сезоне 2020/2021. Хроника

Клубы словацкой футбольной Fortuna Liga проводят матчи решающей стадии чемпионата страны в сезоне 2020/2021. Игры завершатся в конце мая, главные события турнира – в хронике Barikada.

Обновлено 18 апреля в 21:00

Положение команд за пять туров до конца чемпионата
Группа за 1-6 места.
Слован – 62, Дунайска-Стреда – 52, Трнава – 47, Жилина – 45, Злате-Моравце – 39, Тренчин – 28
Группа за 7-12 места.
Середь – 34, Ружомберок – 32, Погронье – 29, Сеница – 27, Нитра, Михаловце – по 26

Лучшие бомбардиры: Рамирес (“Дунайска-Стреда”) – 15 голов, Кальмар (“Дунайска-Стреда”), Ратау (“Слован”), Балай (“Злате-Моравце”) – по 13, Курминовски (“Жилина”) – 12.

5 тур, 17-18 апреля

Слован – Спартак Трнава 1:2 (0:1). Голы: Ратау – Божиков (автогол), Саввидис

В центральном матче тура встречались два самых непримиримых соперника в словацком футболе. “Слован” был гораздо менее мотивирован – команда практически обеспечила себе чемпионский титул. “Трнава” продолжает упорную борьбу за медали – победа в игре в Братиславе была для неё жизненно необходима. И гостям удалось её добиться – к 65-й минуте они вели в счёте 2:0, хозяевам удалось ответить лишь одним голом – за шесть минут до конца игры Ратау реализовал пенальти.

Победа позволила “Спартаку” обойти имеющую “Жилину” и выйти на чистое третье место в таблице.

Другие результаты. Группа за 1-6 места. Дунайска-Стреда – Тренчин 2:0. Голы: Рамирес, Дивкович. Злате-Моравце – Жилина 1:0. Гол: Балай. Группа за 7-12 места. Нитра – Сеница 0:3. Голы: Малец, Губа, Тотка. Середь – Михаловце 2:0. Голы: Фабри, Моронг. Ружомберок – Погронье 1:0. Гол: Мойжиш.

Предыдущие туры

Тренчин - Слован 2:6 (2:2). Голы: Демитра, Коррин - Моха (2), Чаврич, Хенти, Ратау (пен), Ожболт.
"Слован" подтвердил роль фаворита, разгромив в гостях "Тренчин". Уже к 27-й минуте братиславский клуб вёл 2:0 благодаря двум голам марроканского форварда Мохи. До перерыва хозяева сумели сравнять счёт, один из голов забил 17-летний нападающий Лукас Демитра, сын знаменитого хоккейного форварда Павола Демитры, погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем. Во втором тайме "Слован" забил сразу четыре гола и снял все вопросы о победителе матча. Хозяева доигрывали матч вдесятером - на 75-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён нигерийский полузащитник "Тренчина" Абдул Зубайру. Победа позволила столичному сохранить отрыв в десять очков от идущей второй "Дунайска-Стреды".
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Жилина - Трнава 2:1 Голы: Жибрил, Твардзик (автогол) - Кабрал. Дунайска-Стреда - Злате-Моравце 2:0 Голы: Кальмар, Рамирес. Группа за 7-12 места. Середь - Ружомберок 1:0, Погронье (Жьяр-над-Гроном) - Сеница 3:0, Михаловце - Нитра 1:1.
"Жилина" одержала важнейшую победу над трнавским "Спартаком" - она позволила ей закрепиться на третьем месте, оторвавшись от своего главного преследователя уже на пять очков. В группе команд, борющихся за выживание, положение стало ещё плотнее, чем на финише первого этапа. Первую и последнюю команды группы разделяет всего четыре очка.
Слован - Жилина 2:2 (0:1). Голы: 0:1 - 32. Дюриш 1:1 - 49. Моха (пен) 1:2 - 63. Курминовски (пен) 2:2 - 90+4. Ратау (пен)
Матч первой и третьей команд лиги закончился скандалом. По ходу матча арбитр матча назначил сразу три пенальти - один в ворота "Слована" и два в ворота "Жилины". Последний из этих эпизодов вызвал наибольшие споры - на 4-й минуте добавленного времени братиславский клуб проводил атаку, и его защитник Юрий Медведев упал в штрафной зоне "Жилины" после того, как его коснулся один из игроков хозяев. Падение выглядело очень картинным, тем не менее судья назначил пенальти, который реализовал бразильский форвард "Слована" Рафэль Ратау. Итог - ничья 2:2, этот результат еще больше приблизил "Слован" к завоеванию третьего подряд чемпионского титула.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Злате-Моравце - Тренчин 1:0. Гол: Рамон (автогол). Трнава - Дунайска-Стреда 3:2. Голы: Сабрау, Юсуф, Ристовски - Рамирес, Тайво. Группа за 7-12 места. Ружомберок - Михаловце 2:0. Голы: Герец, Кубик. Сеница - Середь 1:0. Гол: Малец. Нитра - Погронье (Жьяр-над-Гроном) 2:3. Голы: Танчик, Франко - Да Силва, Хвея (2).

3 тур, 3-4 апреля

Тренчин - Трнава 0:1 (0:0). Гол: 0:1 - 76. Ристовски
Трнавский "Спартак" выиграл важный матч в Тренчине и вернулся в борьбу за серебро. Единственный гол в середине второго тайма забил 22-летний македонский полузащитник Милан Ристовски.
Жилина - Дунайска-Стреда 3:3. Голы: Дюриш (2), Курминовски - Рамирес (2), Балич.
В главном матче тура "Жилина" устроила перестрелку в матче с "Дунайска-Стредой" - команды забили сразу шесть голов в течение 22 минут в первом тайме. Гости потеряли важные очки в борьбе за чемпионство - теперь "Словану" достаточно выиграть три из осташихся семи матчей, чтобы оформить третий титул подряд.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Слован - Злате-Моравце 4:1. Голы: Моха (2), Ратау, Ожболт - Чонка. Группа за 7-12 места. Михаловце - Сеница 1:0. Гол: Труса. Нитра - Ружомберок 1:0. Гол: Колчак. Погронье (Жьяр-над-Гроном) - Середь 1:2. Голы: Жупа - Лачни, Мосес

4 тур, 10-11 апреля

Дунайска-Стреда - Слован 2:2 (0:1). Голы: Рамирес (2) - Хольман, Байрич.
Главный матч тура был сыгран в Дунайска-Стреде - там встречались два лидера чемпионата. Хозяевам нужно было обязательно выиграть, чтобы сократить отставание от братиславцев и сохранить шансы на золотые медали. Однако максимум, чего они сумели добиться - это ничейный результат. При этом "Слован" дважды вёл в счёте, причём во второй раз почти до самого конца матча - "Дунайска-Стреда" сумела сделать счёт 2:2 лишь на 88-й минуте игры. Отрыв "Слована" от команды с юга страны остался прежним, он составляет 13 очков. Это означает, что для завоевания третьего чемпионского титула подряд братиславскому клубу будет достаточно одержать две победы в предстоящих шести играх. В следующем туре "Слован" встретится дома со своим самым принципиальным соперником - трнавским "Спартаком", продолжающим борьбу за попадание в тройку призёров. Главное дерби страны будет сыграно 17 апреля, начало матча - в 15:30.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Тренчин - Жилина 2:3. Голы: Чатакович, Гали - Лавринчик (автогол), Курминовски, Капралик. Трнава - Злата-Моравце 3:0. Голы: Власко, Мошко (автогол), Сабрал. Группа за 7-12 места. Михаловце - Погронье (Жьяр-над-Гроном) 1:2. Голы: Труса - Да Силва, Вейр. Середь - Нитра 2:1. Голы: Фабри, Гучко - Шефчик. Сеница - Ружомберок 0:1. Гол: Регали.
Положение команд за шесть туров до конца чемпионата. Группа за 1-6 места. Слован – 62, Дунайска-Стреда – 49, Жилина - 45, Трнава – 44, Злате-Моравце – 36, Тренчин – 28. Группа за 7-12 места. Середь - 31, Погронье, Ружомберок - по 29, Нитра, Михаловце - по 26, Сеница - 24
Лучшие бомбардиры: Рамирес ("Дунайска-Стреда") - 14 голов, Кальмар ("Дунайска-Стреда"), Балай ("Злате-Моравце") - по 13, Ратау ("Слован"), Курминовски ("Жилина") - по 12.
Слован - Спартак Трнава 1:2 (0:1). Голы: Ратау - Божиков (автогол), Саввидис
В центральном матче тура встречались два самых непримиримых соперника в словацком футболе. "Слован" был гораздо менее мотивирован - команда практически обеспечила себе чемпионский титул. "Трнава" продолжает упорную борьбу за медали - победа в игре в Братиславе была для неё жизненно необходима. И гостям удалось её добиться - к 65-й минуте они вели в счёте 2:0, хозяевам удалось ответить лишь одним голом - за шесть минут до конца игры Ратау реализовал пенальти. Победа позволила "Спартаку" обойти "Жилину" и выйти на чистое третье место в таблице.
Другие результаты. Группа за 1-6 места. Дунайска-Стреда - Тренчин 2:0. Голы: Рамирес, Дивкович. Злате-Моравце - Жилина 1:0. Гол: Балай. Группа за 7-12 места. Нитра - Сеница 0:3. Голы: Малец, Губа, Тотка. Середь - Михаловце 2:0. Голы: Фабри, Моронг. Ружомберок - Погронье 1:0. Гол: Мойжиш.

Регламент и итоги первого этапа

Чемпионат Словакии разыгрывается в два этапа. На первом из них 12 команд по разу сыграли друг с другом дома и в гостях. После этого клубы разбились на две шестёрки, внутри каждой из них проходят двухкруговые турниры.

Второй этап чемпионата пройдёт с 13 марта по 22 мая. Наибольшие шансы на завоевание чемпионского титула имеет его действующий обладатель братиславский “Слован”.

Tabuľka po základnej časti 📊

Do prvej šestky napokon postúpil Trenčín, ktorý zdolal doma Trnavu a bude medzi šesticou…

Posted by Fortuna liga on Saturday, March 6, 2021

В первой шестёрке будут разыграны четыре путёвки в еврокубки. Сильнейший клуб Словакии сыграет в Лиге чемпионов, ещё три клуба – серебряный и бронзовый призеры чемпионата, а также обладатель Кубка страны – выступят в Лиге Европы.

Если Кубок выиграет клуб, попавший в тройку призёров чемпионата, то последний участник Лиги Европы определится в мини-турнире клубов, занявших с 4-го по 7-е места по итогам сезона.

Худший клуб по итогам чемпионата отправится во вторую лигу, его заменит её победитель. Предпоследняя команда Fortuna Liga и вице-чемпион второй лиги сыграют за право играть в сильнейшем дивизионе страны в следующем сезоне.