Петра Влгова выиграла этап Кубка мира в Хорватии

Горнолыжница Петра Влгова заняла первое место на этапе Кубка мира в слаломе, прошедшего в Загребе. Словацкая спортсменка одержала четвёртую победу в сезоне и упрочила лидерство в общем зачёте.

После первого заезда Влгова лидировала, опережая ближайшую преследовательницу – Катарину Линсбергер из Австрии – на 0.32 секунды. Во втором заезде Влгова совершила несколько серьёзных ошибок по ходу трассы, однако всё же сумела одержать победу, выиграв третий из четырёх этапов в слаломе в рамках текущего розыгрыша Кубка мира.

Результаты этапа
1. Петра Влгова (Словакия) 1:59.08
2. Катарина Линсбергер (Австрия) +0.05
3. Мишель Гисен (Швейцария) +0.22

В нынешнем сезоне 25-летняя уроженка Липтовски-Микулаша уже шесть раз поднималась на пьедестал по итогам этапов Кубка мира. Победа на этапе в Загребе позволила ей увеличить отрыв от идущей второй в общем зачёте Гисен до 128 очков.

До сих пор словачке не удавалось становиться сильнейшей горнолыжницей мира, в прошлом сезоне она заняла общее второе место в генеральной классификации.

Общий зачёт Кубка мира 2020/2021
По состоянию на 3 января 2021 года (после 14 из 34 этапов)

1. Петра Влгова (Словакия) – 615 очков
2. Мишель Гисен (Швейцария) – 487
3. Микаэла Шиффрин (США) — 385
4. Катарина Линсбергер (Австрия) — 380
5 — 6. Фредерика Бриньоне (Италия) – 323
5 — 6. Марта Бассино (Италия) – 323

Следующие этапы Кубка мира пройдут 9 и 10 января в городе Санкт-Антон-ам-Арльберг в австрийском Тироле. Спортсменок ждут соревнования в слаломе-гигант и гигантском слаломе. Трансляции заездов будет вести телеканал RTVS 2.