Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Петра Влгова впервые в карьере выиграла Кубок мира

Словацкая горнолыжница Петра Влгова впервые в своей карьере стала победительницей общего зачёта Кубка мира.

Для того, чтобы выиграть Большой хрустальный глобус, Влговой было необходимо финишировать не ниже 15-го места в соревнованиях по слалому на финальном этапе Кубка, который проходит в швейцарском Ленцерхайде.

После первого заезда Влгова шла шестой — из-за двух ошибок на первой части трассы она проиграла финишировавшей первой австрийке Катарине Лиенсбергер почти две секунды. По итогам второго заезда Влгова сумела подняться на шестое место.

6. Петра Влгова (Словакия) +3.35

Благодаря этой победе Лиенсбергер сумела выиграть Малый глобус за лучшие результаты по ходу сезона в слаломе. Однако главный приз сезона достался именно Влговой, которая добилась такого успеха прежде всего за счёт своей универсальности — по ходу текущего сезона словачка приняла участие и набирала очки во всех дисциплинах, как в технических, так и скоростных.

5. Катарина Лиенсбергер (Австрия) — 863

Успех Влговой стал историческим для словацкого спорта — впервые в истории страны её представитель стал обладателем Кубка мира. 25-летняя уроженка Липтовски-Микулаша добилась его на девятый год выступлений в мировой горнолыжной элите. До сих пор её лучшим результатом оставалось второе место в общем зачёте Кубка мира по итогам сезона 2018/2019. В прошлом году она также выиграла два Малых глобуса за лучшие результаты в слаломе и параллельном слаломе.