Фаворит футбольного Кубка Словакии проиграл клубу второй лиги

Определились все полуфиналисты розыгрыша Кубка Словакии по футболу. Одним из них сенсационно стал клуб второго дивизиона из Банска-Бистрицы, выбивший в четвертьфинале одну из сильнейших команд страны — «Дунайска-Стреду», идущую второй в чемпионате Fortuna liga.

Матч проходил на нейтральном поле в Зволене. По ходу игры фаворит дважды вёл в счёте, однако «Банска-Бистрице» удалось не только отыграться, но и вырвать победу в драматичной концовке. Решающий гол на четвёртой добавленной минуте забил 23-летний полузащитник Виктор Тот.

В следующий раунд сумел пробиться ещё один клуб из второго дивизиона — «Кошице» разгромило «Тренчин» со счётом 3:0. Путёвки в полуфинал также получили лидеры Fortuna liga — братиславский «Слован» и «Жилина».

Результаты матчей 1/4 финала Кубка Словакии

• Кошице — Тренчин 3:0. Голы: Галл, Пачинда, Линер
  • Злате-Моравце — Жилина 0:2. Голы: Руснак, Паур
  • Слован — Петржалка 5:1. Голы: Абена, Де Марко, Стрелец, Даниэль, Хольман — Де Марко (автогол)
  • Банска-Бистрица — Дунайска-Стреда 3:2. Голы: Купчик, Фриммель, Тот — Мюллер, Бескоровайный

Полуфинальные серии будут состоять из двух игр, которые пройдут 28 апреля и 5 мая. В них сыграют пары «Слован» — «Банска-Бистрица» и «Кошице» — «Жилина». Финальный матч запланирован на 19 мая.

В октябре розыгрыш Кубка Словакии был прерван из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. На тот момент в розыгрыше осталось 32 команды, половина из них представляла региональные лиги, чемпионаты в которых так и не были возобновлены. По этой причине руководство Словацкого футбольного союза решило исключить их из Кубка и продолжить турнир только с участием команд первого и второго дивизионов страны.