Сборная Словакии пробилась на молодёжный чемпионат мира по футболу

Национальная команда Словакии, составленная из футболистов в возрасте до 19 лет, во второй раз в истории пробилась на молодёжный чемпионат мира. Этого успеха удалось добиться благодаря победе в игре за пятое место на домашнем чемпионате Европы.

В решающем для себя матче словаки переиграли сборную Австрии со счётом 1:0. Единственный гол на 64-й минуте забил защитник «Жилины» Самуэл Копасек. Большую часть встречи австрийцы провели в меньшинстве — один игрок был удалён на исходе первого тайма, ещё двое — в компенсированное время в конце второй половины игры.

словакия-футбол-чемпионат-европы
Сборная Словакии выиграла матч за пятое место на молодёжном чемпионате Европы 2022 года. Фото SFZ

Благодаря победе словаки вошли в число пяти европейских команд, завоевавших путёвки на молодёжный чемпионат мира, который пройдёт в июне 2023 года в Индонезии. Оставшиеся четыре путёвки достались участникам полуфиналов — командам Англии и Израиля, которые сыграют в финале, а также итальянцам и французам.

Расписание игр чемпионата Европы U19
18 июня — 1 июля 2022

Группа A

18.06 Словакия — Франция 0:5 (Трнава)
18.06 Италия — Румыния 2:1 (Дунайска-Стреда)
21.06 Словакия — Италия 0:1 (Трнава)
21.06 Румыния — Франция 1:2 (Дунайска-Стреда)
24.06 Словакия — Румыния 1:0 (Трнава)
24.06 Франция — Италия 4:1 (Дунайска-Стреда)

Группа B

19.06 Сербия — Израиль 2:2 (Жьяр-над-Гроном)
19.06 Англия — Австрия 2:0 (Банска-Бистрица)
22.06 Израиль — Австрия 4:2 (Жьяр-над-Гроном)
22.06 Англия — Сербия 4:0 (Банска-Бистрица)
25.06 Израиль — Англия 0:1 (Жьяр-над-Гроном)
25.06 Австрия — Сербия 3:2 (Банска-Бистрица)

Итоговое положение в группах. Группа A. Франция — 9 очков, Италия — 6, Словакия — 3, Румыния — 0. Группа B. Англия — 9, Израиль — 4, Австрия — 3, Сербия — 1.

Плей-офф

28.06 вт Матч за пятое место. Словакия — Австрия 1:0 (Трнава)
28.06 вт 1/2 финала. Израиль — Франция 2:1 (Дунайска-Стреда)
28.06 вт 1/2 финала. Англия — Италия 2:1 (Сенец)

Финальный матч Англия — Израиль будет сыгран в Трнаве в пятницу, 1 июля. Начало игры — в 20:00 по местному времени.

Сборная Словакии сыграет на молодёжном чемпионате мира во второй раз в истории. В первый раз она сыграла на нём в 2003 году. Тогда словакам удалось занять второе место в группе и выйти в 1/8 финала, в которой они в дополнительное время уступили будущим чемпионам — команде Бразилии.