В Словакии стартовал молодёжный чемпионат Европы по футболу

Сборная Словакии, составленная из футболистов в возрасте до 19 лет, разгромно проиграла на старте домашнего чемпионата Европы. В первой игре на групповом этапе они уступили французам 0:5.

В двух оставшихся играх словаков ждут встречи с итальянцами и румынами, они пройдут 21 и 24 июня. Во стартовом туре эти команды сыграли между собой, Италия одержала победу со счётом 2:1. Для выхода из группы нужно занять как минимум второе место в группе.

Команды, которые финишируют третьими в группах, разыграют между собой пятое место, которое даст последнюю путёвку на молодёжный чемпионат мира. Он пройдёт летом 2023 года в Индонезии.

Чемпионат Европы стартовал 18 июня, турнир проходит в пяти словацких городах — в Трнаве, Банска-Бистрице, Дунайска-Стреде, Жьяре-над-Гроном и Сенце. Все игры сборной Словакии и решающие игры турнира покажет телеканал RTVS Šport.

Расписание игр чемпионата Европы U19
18 июня — 1 июля 2022
Точное расписание матчей плей-офф станет известно после окончания группового этапа

Группа A

18.06 сб 17:30 Словакия — Франция 0:5 (Трнава)
18.06 сб 20:00 Италия — Румыния 2:1 (Дунайска-Стреда)
21.06 вт 17:30 Словакия — Италия (Трнава)
21.06 вт 20:00 Румыния — Франция (Дунайска-Стреда)
24.06 пт 17:30 Словакия — Румыния (Трнава)
24.06 пт 17:30 Франция — Италия (Дунайска-Стреда)

Группа B

19.06 вс 17:30 Сербия — Израиль 2:2 (Жьяр-над-Гроном)
19.06 вс 20:00 Англия — Австрия 2:0 (Банска-Бистрица)
22.06 ср 17:30 Израиль — Австрия (Жьяр-над-Гроном)
22.06 ср 20:00 Англия — Сербия (Банска-Бистрица)
25.06 сб 20:00 Израиль — Англия (Жьяр-над-Гроном)
25.06 сб 20:00 Австрия — Сербия (Банска-Бистрица)

Плей-офф

28.06 вт Матч за пятое место (Сенец)
28.06 вт Полуфинал (Дунайска-Стреда)
28.06 вт Полуфинал (Трнава)
01.07 пт Финал (Трнава)

Молодёжные чемпионаты Европы по футболу проводятся с 1948 года. Сборная Словакии принимает участие в финальном турнире во второй раз в истории. В первый раз это произошло в 2022 году, тогда на чемпионате в Норвегии словаки выиграли бронзу.