Петра Влгова одержала первую победу в сезоне

Словацкая горнолыжница Петра Влгова одержала первую победу на этапе Кубка мира в сезоне 2021/2022. Она стала победительницей соревнований в слаломе, прошедших в финском Леви.

Обновление. На следующий день, 21 ноября Влгова одержала вторую за два дня победу на этапе в Леви и вышла в лидеры общего зачёта Кубка мира.

Влгова лидировала после первого заезда, опережая свою главную конкурентку — американку Микаэлу Шиффрин — на 0.11 секунды. По итогам второго выступления уроженка Липтовски-Микулаша сумела не только сохранить, но и увеличить отрыв от преследовательницы.

Благодаря победе Влгова поднялась на третью строчку в общем зачёте Кубка мира, её отрыв от лидирующей Штффрин составляет 20 очков.

?? Леви, слалом, 20 ноября 2021 года
1. Петра Влгова (Словакия) — 1:46.19
2. Микаэла Шиффрин (США) +0.31
3. Лена Дюрр (Германия) +0.84

Общий зачёт Кубка мира (после 3 из 37 этапов). 1. Шиффрин — 180 очков. 2. Андрея Слокар (Словения) — 168. 3. Влгова — 160.

Победа стала 21-й в карьере Влговой и 46-м стартом в Кубке мира, который закончился для неё подиумом. Словачка выигрывает слалом в Леви уже в четвёртый раз — до этого она выиграла один старт в 2017 году и два в 2020-м.

• Новый сезон горнолыжного Кубка мира стартовал 23 октября с гигантского слалома в курортном городке Зёльден, расположенном в австрийском Тироле.
  • Всего по ходу сезона спортсменки примут участие в 37 гонках. 19 из них пройдут в скоростных дисциплинах (супергигант и скоростной спуск), 18 — в технических (слалом и гигантский слалом).
  • Сезон продлится до 20 марта и закончится финальным этапом во Франции, в ходе которого спортсменок ждут старты во всех четырёх дисциплинах. Участие в нём примут 25 сильнейших горнолыжниц по итогам сезона.