Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Петра Влгова в горнолыжном Кубке мира 2021/2022. Хроника

23 октября стартует очередной, 56-й по счёту Кубок мира по горным лыжам. Впервые в истории титул обладательницы “Большого хрустального глобуса” будет защищать словачка Петра Влгова. Главное о ходе сезона – в хронике Barikada.

Сезон Влговой

Впервые в своей карьере Петра Влгова начнёт сезон в ранге действующей обладательницы Кубка мира. Прошлой весной она выиграла “Большой хрустальный глобус”, и этот успех стал
стал историческим для словацкого спорта – впервые в истории страны её представитель стал обладателем Кубка мира.

25-летняя уроженка Липтовски-Микулаша добилась успеха на девятый год выступлений в мировой горнолыжной элите. До сих пор её лучшим результатом оставалось второе место в общем зачёте Кубка мира по итогам сезона 2018/2019.

В новом сезоне Влгова снова будет бороться за победу в Кубке. Её успехи будут зависеть прежде всего от результатов в технических дисциплинах (слалом и гигантский слалом), вкоторых она традиционно будет считаться фаворитом.

Новый сезон Влгова начнёт под руководством нового тренера. Летом она прекратила сотрудничать с итальянцем Ливо Магони, её новым наставником стал швейцарец Мауро Пини. Ранее он тренировал одну из главных конкуренток Влговой – свою соотечественницу Лару Гут-Бехрами.

Лучшие гонки Петры Влговой в её первом золотом сезоне

Схема сезона

• Новый сезон горнолыжного Кубка мира стартует в субботу, 23 октября с гигантского слалома в курортном городке Зёльден, расположенном в австрийском Тироле.
  • Всего по ходу сезона спортсменки примут участие в 37 гонках. 19 из них пройдут в скоростных дисциплинах (супергигант и скоростной спуск), 18 – в технических (слалом и гигантский слалом).
  • Сезон продлится до 20 марта и закончится финальным этапом во Франции, в ходе которого спортсменок ждут старты во всех четырёх дисциплинах. Участие в нём примут 25 сильнейших горнолыжниц по итогам сезона.
  • В феврале Кубок мира будет прерван почти на месяц из-за проведения в Китае Зимних Олимпийских игр.
  • Как и в прошлом сезоне, очки по итогам каждого из заездов будут получать спортсменки, финишировавшие в первой тридцатке. Победительница этапа получит 100 очков. За остальные места в первой пятёрке будут даваться 80, 60, 50 и 45 очков.