Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Слован» стал чемпионом Словакии по футболу

Братиславский «Слован» досрочно выиграл золото чемпионата Словакии по футболу. Столичная команда стала первым в истории лиги клубом, становившимся чемпионом страны четыре раза подряд.

Для того, чтобы оформить титул, «Словану» было достаточно сыграть вничью в Ружомбероке в матче шестого тура второго этапа чемпионата. Встреча закончилась со счётом 0:0, благодаря этому братиславский клуб стал недосягаемым для идущих на втором и третьем местах «Ружомберока» и «Спартака» из Трнавы, оторвавшись от них на 14 очков.

До конца чемпионата осталось сыграть ещё четыре тура. По их итогам определятся участники еврокубков, а также состав лиги на следующий сезон.

В следующем сезоне в еврокубках сыграют четыре словацких команды. «Слован» выступит в Лиге чемпионов, ещё три клуба попадут в Лигу конференций. Там сыграют серебряный и бронзовый призёр чемпионата, а также победитель Кубка страны. Если Кубок выиграет один из медалистов — сейчас такой командой могут стать «Слован» и трнавский «Спартак», — то для определения последнего участника еврокубков будет проведён специальный турнир на выбывание.

По итогам сезона лигу покинет идущее последним «Погронье» из Жьяра-над-Гроном. Предпоследняя команда чемпионата сыграет переходную серию со второй командой второй лиги. В ней до конца чемпионата командам осталось сыграть по 5-6 матчей, на выход в элитный дивизион претендуют «Подбрезова», «Банска-Бистрица» и «Скалица».

«Слован» доминирует в словацком футболе в последние годы. Начиная с сезона 2018/2019 он выиграл четыре чемпионских титула и два Кубка страны.