Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Гандболисты Словакии не сумели выйти из группы на домашнем чемпионате Европы

Мужская гандбольная сборная Словакии не сумела выйти из группы на чемпионате Европы. В решающем матче первого этапа, проходившем в Кошице, она уступила российской сборной.

Для выхода из группы словакам нужно было занять место не ниже второго. Для этого им требовалось обыграть сборную России с разницей как минимум в шесть мячей. Однако уже по ходу первого тайма стало понятно, что шансов на это у словаков нет. После 30 минут игры счёт был 19:9 в пользу России, итоговый результат матча — 36:27. Благодаря этой победе россияне обеспечили себе первое место в группе.

Матчи в группе F чемпионата Европы

13.01 Россия — Литва 29:27, Словакия — Норвегия 25:35
15.01 Словакия — Литва 31:26, Россия — Норвегия 23:22
17.01 Словакия — Россия 27:36

Положение в группе F перед последним матчем в группе. Россия — 6, Норвегия, Словакия — по 2, Литва — 0

Вне зависимости от исхода последнего матча в группе, в котором сыграют Литва и Норвегия, сборная Словакии не сможет подняться выше второго места и завершит свои вступления на чемпионате.  Несмотря на это, выступление словаков стало самым успешным на турнирах высшего уровня. Победа на литовцами во втором туре стала первым успехов словаков на европейском первенстве.

15-й мужской чемпионат Европы по гандболу проходит в Словакии и Венгрии. Словацкая часть турнира проходит в Братиславе и Кошице. Игры второго этапа, в котором сыграют 12 из 24 команд, участвующих в турнире, пройдут в Братиславе и Будапеште. Решающие матчи турнира примет венгерская столица.