Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Туннель Вишнёве возобновил работу

Крупнейший дорожный объект на севере Словакии — туннель Вишнёве (Višňové) на автомагистрали D1 — возобновил работу после временного закрытия.

Ограничения в работе туннеля продлились две недели и были связаны с плановым весенним техническим обслуживанием. Движение на участке между Лиетавска-Лучка (Lietavská Lúčka) и Дубна-Скала (Dubná Skala) было остановлено 4 мая и возобновлено вечером 13 мая.

Поскольку объект ввели в эксплуатацию лишь в конце прошлого года, у многих возник вопрос, почему спустя всего пять месяцев его пришлось снова перекрывать. Национальная автодорожная компания (NDS) заявила, что сроки работ соответствуют масштабу и длине туннеля

Тоннель Вишнёво. Фото Rajecká dolina
Тоннель Вишнёво. Фото Rajecká dolina

Туннель Вишнёве был открыт в декабре 2025 года. Его общая длина составляет 7.5 км, а весь введённый в эксплуатацию отрезок трассы — 13.5 км. Открытие туннеля было призвано разгрузить перегруженный и один из самых опасных в стране участок дороги возле града Стречно, который ежедневно проезжает около 20 тыс. автомобилей, четверть из которых — грузовики. Туннель Вишнёве значительно снизил нагрузку на этот участок и повысил безопасность движения.