Сборная Словакии по футболу уступила хорватам

Сборная Словакии уступила хорватам в предпоследнем туре отборочного этапа футбольного чемпионата Европы 2020 года.

Фото TASR

Словакам была нужна победа для того, чтобы сохранить реальные шансы на прямое попадание на Евро-2020, и после первого тайма команда выполняла задачу. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу словаков после гола 19-летнего форварда «Жилины» Роберта Боженика. Однако во втором тайме вице-чемпионы мира сумели не только отыграться, но и забить еще дважды, в итоге победив со счетом 3:1.

Во втором матче нашей группы Уэльс обыграл Азербайджан со счетом 2:0.

Хорватия — Словакия 3:1 (0:1)

Риека. Rujevica, 8212 (8279) зрителей.

Голы: 0:1 — Боженик (32.) 1:1 — Влашич (56.) 2:1 — Петкович (60.) 3:1 — Перишич (74.)

Хорватия: Ливакович — Едвай, Чалета-Цар, Перич, Баришич — Брозович, Модрич — Ребич (Брекало, 54.), Влашич (Ковачич, 75.), Перишич (Оршич, 82.) — Петкович

Словакия: Дубравка — Пекарик, Вавро, Шкриньяр, Ганцко — Куцка (Грошовски, 79.), Лоботка, Гамшик — Руснак (Гараслин, 63.), Боженик (Дуриш, 72.), Мак

Удаление: Мак (66.)

Что дальше

Сборная Хорватии обеспечила себе первое место в группе, а вместе с ней и путевку на Евро-2020. Сборная Словакии продолжает сохранять теоретические шансы на второе место, которое также дает возможность прямого попадания на финальный турнир. Для этого словакам нужно обыграть в последнем туре Азербайджан и надеяться на ничейный исход в матче Уэльс- Венгрия. Игры пройдут 19 ноября.

В том случае, если сборная Словакии окажется ниже первых двух мест, у команды все равно останется возможность квалифицироваться на чемпионат Европы. Это можно сделать через финальный турнир Лиги наций, который пройдет в марте. Соперниками словаков на нем могут стать сборные Дании, Ирландии, Северной Ирландии, Уэльса и Боснии.