Футбольный «Слован» вырвал путевку в групповой этап Лиги Европы

Братиславский «Слован» вырвал победу по сумме двух матчей у греческого ПАОКа и впервые за пять лет завоевал путевку в групповой этап европейского футбольного кубка.

слован-паок-лига-европы
«Слован» празднует успех после победы в Греции /// Фото Sport.sk

Чемпион Словакии перед ответным матчем плей-офф Лиги Европы имел небольшое преимущество: в первой игре в Братиславе «орлы» победили 1:0. Однако задача удержать преимущество в ответном матче была непростой: «Словану» предстояло сыграть на переполненной 22-тысячной арене в известной эмоциональностью своих фанатов Греции.

Первый тайм при преимуществе греков: они больше владели мячом и больше атаковали, однако на 38-й минуте «Слован» неожиданно вышел вперед после точного удара издали чешского защитника казахстанского происхождения Юрия Медведева.

После этого грекам предстояло забивать уже как минимум три мяча. Задача казалась трудновыполнимой, однако провальное начало второго тайма со стороны защиты «Слована» позволило ПАОКу дважды отличиться в течение двух минут, и в итоге к 51-й минуте игры счет был уже 2:1 в пользу греческого клуба.

Тем не менее «Словану» удалось собраться и вернуться в игру, более того, на 62-й минуте еще один защитник «орлов» — защитник Вернон Де Марко — сделал счет 2:2, вернув греков в ситуацию, при которой им было забивать еще два гола для выхода в следующий этап.

Последние минуты матча вышли невероятно драматичными: последние 15 минут игры ПАОК без перерыва атаковал, но «Слован» раз за разом спасал голкипер Доминик Грайф — единственный словак, вышедший сегодня на поле в составе «орлов». Тем не менее на 87-й минуте ПАОКу удалось забить третий гол, до предела обострив ситуацию на поле. Уже в добавленное время ошибка «Слована» в обороне привела к тому, что после удара греческого форварда мяч прошел в сантиметрах от штанги. Однако, несмотря на все усилия, грекам забить в четвертый раз так и не удалось.

«Слован» проиграл 2:3, но сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы в третий раз в истории и во второй раз за пять лет.

ПАОК Салоники, Греция — «Слован» Братислава 3:2 (0:1)

29 августа. Салоники, стадион «Тумба», 22 тысячи зрителей.

Первый матч: 0:1 (22 августа, Братислава)

Голы: 0:1 — 38. Медведев. 1:1 — 49. Лимниос. 2:1 — 50. Швидерски. 2:2 — 62. Де Марко. 3:2 — 87. Гианнулис

«Слован»: Грайф — Медведев, Абена, Божиков, Де Марко — Байрич, Де Кампс — Холман (Ратау, 88.), Рабиу (Ноно, 68.), Моха (Сухоцкий, 77.) — Шпорар

Соперниками «Слована» на групповом этапе станут турецкий «Бешикташ», португальская «Брага»и английский «Вулверхэмптон».