Братиславский «Слован» не смог пробиться в четвертьфинал Лиги конференций

Футболисты братиславского «Слована» прекратили выступления в еврокубках, проиграв в 1/8 финала Лиги конференций швейцарскому «Базелю».

«Слован» стал первым с 1974 года словацким клубом, пробившимся в весеннюю часть еврокубков. Его соперником стал «Базель», с которым столичный клуб уже встречался на групповом этапе. В первом матче 1/8 финала, прошедшем в Швейцарии, команды сыграли вничью 2:2. Вторая игра состоялась в Братиславе 16 марта.

Словацкий клуб удачно начал игру — уже к 17-й минуте он вёл в счёте 2:0 благодаря голам Малика Абубакари и Юрая Куцки. Однако во втором тайме «Базелю» удалось сравнять счёт, при этом второй гол швейцарцы забили уже на третьей добавленной минуте.

Судьбу игры а путёвка в четвертьфинал решала серия пенальти, которая оказалась провальной для «Слована». Братиславцы реализовали лишь одну попытку из трёх, и в итоге проиграли матч.

Футболисты «Слована» после поражения от «Базеля». Фото ŠK Slovan Bratislava

«Слован» (Братислава) — «Базель» (Швейцария) 2:2 (2:0), пенальти — 1:4
Лига конференций 2022/23, 1/8 финала, ответный матч.

2:2 — 90+3. Амдуни

Серия пенальти: 0:1 Диуф 0:1 Куцка 0:2 Амдуни 0:2 Барсегян 0:3 Калафьори 1:3 Ловат 1:4 Малес

«Слован»: Хован (Трновски, 120+1.) — Медведев (Грин, 11.), Кашия, Ловат, Де Марко — Канкава — Вайс-мл. (Маудо, 90+2.), Чакветадзе (Лихи, 72.), Куцка, Чаврич (Барсегян, 97.) — Абубакари (Зуберу, 90+2.)

«Базель»: Хитц — Ланг, Пельмар, Калафьори, Каде (Лопес, 66.) — Ндойе (Бюргер, 101.), Диуф, Джака (Финк, 82.), Амдуни — Закири, Огюстен (Малес, 66.)

Для «Слована» весенние матчи в еврокубках стали первыми за 54 года. В последний раз с братиславским клубом такое происходило в 1969 году, когда команда добилась самого большого успеха в своей истории, выиграв Кубок обладателей кубков. В финальной встрече того турнира «Слован» со счётом 3:2 переиграл испанскую «Барселону».

В нынешнем сезоне в Лиги конференций выступали ещё три клуба из Словакии — «Ружомберок», «Дунайска-Стреда» и «Спартак» из Трнавы. Ни одному из них не удалось добраться даже до заключительного отборочного раунда квалификации третьего по силе еврокубка Старого Света.