«Слован» уступил команде Станислава Черчесова в квалификации Лиги чемпионов

Братиславский «Слован» проиграл ответный матч второго квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов венгерскому «Ференцварошу», которым руководит российский специалист Станислав Черчесов. Чемпион Словакии выбыл из борьбы за попадание в основную сетку самого престижного клубного турнира континента и продолжит выступления в отборе Лиге Европы.

Победитель противостояния определялся по итоговому результату двух игр. Первая прошла в Будапеште 20 июля и закончилась победой «Слована» 2:1. Для выхода в третий квалификационный раунд братиславскому клубу было достаточно сыграть вничью. Однако уже к 31-й минуте игры венгры вели 2:0. Счёт, устраивавший «Ференцварош», держался до середины второго тайма, когда капитан «Слована» Вернон де Марко забил ответный гол и сравнял общий счёт серии.

Развязка наступила на последних минутах игры. На 89-й минуте малийский полузащитник «Ференцвароша» Адама Траоре поразил ворота «Слована» ударом из центра штрафной. В добавленное время братиславцы пропустили ещё один гол и в итоге проиграли 1:4.

«Слован» (Братислава) — «Ференцварош» (Будапешт) 1:4 (0:2)

1:4 — 90+5. Лайдуни

«Слован»: Хован — Медведев (Грин, 11.), Кашия, Абена, Де Марко — Куцка, Канкава (Агбо, 90+2.) — Барсегян, Чакветадзе, Паушек (Вайс-мл, 87., Холман, 90+3.) — Шапонич (Чаврич, 87.)

«Ференцварош»: Дибус — Ботка, Ммае, Кностер, Чивич — Эсити, Лайдуни — Закариассен, Нгуэн (Теландер, 90+3.), Траоре — Боли (Вечеи, 63.)

Тридцать лет спустя

Атмосферу вокруг игр накаляли воспоминания болельщиков «Слована» и «Ференцвароша» о предыдущих встречах двух команд в еврокубках. В 1992 году они также играли в квалификации Лиги чемпионов. Первый матч, прошедший в Братиславе, запомнился агрессивным поведением и националистическими выкриками болельщиков из Будапешта, объединённых в одну из самых известных в Европе фанатских группировок. Оно привело к атаке со стороны словацкой полиции, вызвавшей скандал в отношениях двух стран.

На ответную игру в Будапеште словацкие болельщики не приехали — такое решение было принято в целях безопасности. На матч сумел пробраться лишь один человек из Братиславы — им стал 15-летний школьник Даниэл Антошик, тайком от родителей уехавший в Венгрию. Сейчас он живёт в Аргентине, но болельщики «Слована» собрали ему деньги, чтобы он смог приехать на игру против «Ференцвароша» и спустя 30 лет.

Серия 1992 года завершилась победой «Слована», который выиграл домашний матч 4:1, а в Будапеште сыграл 0:0. Спустя тридцать лет первая игра прошла в Венгрии, сильнее в ней был чемпион Словакии. Матч также запомнился агрессивным поведением болельщиков с обеих сторон и повышенными мерами безопасности со стороны полиции. Обошлось без столкновений, однако много обсуждений вызвал баннер, растянутый фанатами «Ференцвароша» на стадионе. На нём было написано: «Украденная страна, украденные символы, никакой истории, на**й Словакию».

Перед ответным матчем в Братиславе также были приняты повышенные меры безопасности — в словацкой столице дежурили более 1.2 тыс. полицейских, а в центре города в день матча была запрещена продажа спиртного. Серьёзных стычек удалось избежать, однако вечер болельщикам «Слована» испортил исход матча. Братиславский клуб проиграл венграм ровно с тем же счётом, с которым он одолел «Ференцварош» тридцать лет назад.

Лига Европы

Несмотря на поражение, «Слован» продолжит выступления в еврокубках. Однако теперь ему предстоит побороться за попадание второго по силе турнира — Лиги Европы. Его соперником станет греческий «Олимпиакос» из Пирея.

В прошлом сезоне команды также встречались в квалификации Лиги Европы, и тогда по сумме двух игр сильнее оказался греческий клуб. В первой игре в Братиславе команды сыграли вничью 2:2, в ответном матче «Олимпиакос» выиграл 3:0.