Словаки проиграли канадцам в 1/4 финала молодёжного чемпионата мира по хоккею

Хоккеисты сборной Словакии выбыли из борьбы за медали на молодёжном чемпионате мира в Канаде. В матче 1/4 финала они в овертайме уступили хозяевам турнира 3:4.

Канадцы вышли на матч в статусе очевидных фаворитов, однако словаки дали им бой, отыгравшись со счёта 1:3 и доведя матч до овертайма. Победный гол в дополнительное время забил лучший игрок канадцев и лучший бомбардир чемпионата Коннор Бедард.

Блестящий матч провёл голкипер словаков Адам Гаян, ставший основным вратарём сборной уже по ходу турнира. В игре против канадцев он отразил 54 броска, ещё в шести эпизодах ворота словаков спасла штанга. Словаки также имели несколько реальных шансов забить победный гол, последний из них форвард Сервац Петровски упустил всего за минуту до решающего гола канадцев.

Сборная Словакии не смогла одержать свою первую в истории молодёжных чемпионатов победу над Канадой. Итогом выступления команды стало шестое место. На групповом этапе словаки уступили финнам 2:5, затем переиграли американцев 6:3 и латвийцев 3:0, а в последнем туре проиграли по буллитам швейцарцам 3:4, из-за чего не смогли выйти из группы с первого места и получить в соперники более слабую сборную Германии.

В полуфинальных матчах чемпионата сыграют пары Чехия — Швеция и Канада — США. Решающий матч пройдёт 5 января в канадском Галифаксе.

словакия-канада-хоккей-чмч-2023
Матч сборных Словакии и Канады на молодёжном чемпионате мира по хоккею 2023 года. Фото IIHF