Молодёжная сборная Словакии крупно обыграла США на хоккейном чемпионате мира

Сборная Словакии крупно обыграла американцев на групповом этапе проходящего в Канаде молодёжного чемпионата мира по хоккею. Встреча, завершившаяся в ночь на 29 декабря в городе Монктон, закончилась со счётом 6:3.

Матч был вторым на турнире для обеих команд. В первой игре словаки уступили финнам 2:5, а американцы с таким же счётом обыграли сборную Латвии. Команда из США традиционно считается одним из главных фаворитов турнира. Словаки приехали на турнир в статусе «тёмной лошадки» — в команде играют представители одного из лучших поколений молодых игроков в истории страны, но при этом в ней отсутствует первый номер драфта НХЛ Юрай Слафковски, которого не отпустил клуб.

Игра началась крайне удачно для словаков — уже на 3-1 минуте отличился Либор Немец. Однако уже через четыре минуты американцы вели в счёте после голов Хатсона и Брайндли. Словацкая сборная выглядела намного уверенее, чем в первой игре, но всё же американцы смотрелись более классной и мощной командой, проводя в атаке значительно больше времени.

И всё же словаки не сдавались — на 31-й минуте одна из звёзд словацкой команды, до сих пор почти незаметный на льду Далибор Дворски реализовал большинство, пробив вратаря гостей дальним броском и сделал счёт 2:2. Спустя полторы минуты форвард четвёртого звена Роберт Бачо выскочил по левому краю и точно пустил шайбу в ближний угол. Спустя ещё полторы минуты игрок первого звена Филип Мешар бросил из круга вбрасывания, и шайба отрикошетила в сетку ворот от американской клюшки. Проведя невероятный отрезок в середине игры, словаки всего за 199 секунд превратили счёт из 1:2 в 4:2 в свою пользу.

Такое развитие событий подкосило американцев — в конце второго периода они даже получили матч-штраф. Словаки не смогли воспользоваться 5-минутным большинством, но продолжили играть очень уверенно, и в итоге сделали счёт 5:2 — после выхода один на один третий гол на турнире забил Петер Репчик.

В концовке американцам удалось обострить игру, отквитав один гол в большинстве. За три минуты до конца они сняли вратаря, сделали несколько очень опасных бросков по воротам проведшего отличный матч голкипера словаков Адама Гаяна, но в итоге пропустили шестой гол в свои ворота. Итог — 6:3, важнейшая победа словаков, обошедших американцев в таблице — теперь они занимают третье место в группе.

словакия-сша-хоккей-мчм-2023
Матч сборных Словакии и США на молодёжном чемпионате мира по хоккею 2023 года. Фото IIHF

Положение в группе после двух туров. Швейцария, Финляндия — по 4 очка, Словакия, США — по 3, Латвия — 1

Впереди словаков ждут матчи со сборными Латвии и Швейцарии — они пройдут соотвественно 30 и 31 декабря. Начало матчей — в 17:00 по среднеевропейскому времени, трансляции с них проведёт телеканал RTVS Šport. В случае двух побед словацкая команда может претендовать даже на первое место в группе.

Подписывайтесь на канал братиславского “Слована” в Telegram. Все новости клуба из столицы Словакии на русском языке!

Словакия — США 6:3 (1:2, 3:0, 2:1)