Сборная Словакии вышла в полуфинал хоккейного олимпийского турнира

Хоккейная сборная Словакии впервые за 12 лет и во второй раз в истории пробилась в полуфинал хоккейного олимпийского турнира. Утром 16 февраля команда в серии буллитов переиграла сборную США 3:2.

Первый период активнее начали американцы, однако словаки не только справились со стартовым натиском соперника, но и открыли счёт — на 12-й минуте свой пятый гол в пяти матчах забил 17-летний Юрай Слафковски. Ближе к концу первого периода американцы оправились и сравняли счёт благодаря усилиям Ника Абрузессе из Гарвардского университета.

Во втором периоде словаки играли активнее, более, чем вдвое перебросали соперника (13-6), но в итоге пропустили гол от Сэма Хенгтса. В третьем периоде словаков спасла последняя минута, когда Гривик отличился при игре без вратаря за 43 секунды до конца третьего периода.

Все решила серия буллитов, в которой всё решил единственный точный бросок Петера Цегларика.

Сборная Словакии во второй раз пробилась в полуфинал хоккейного тунира на Зимних Олимпийских играх. В предыдущий раз это произошло в 2010 году, когда команда в итоге заняла четвёртое место.

Соперник словаков в полуфинале определится ближе к вечеру 16 февраля после окончания остальных четвертьфинальных матчей.

Зимние Олимпийские игры 2022, 1/4 финала
Словакия — США 3:2 бул (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Буллиты
Бриссон 0:0 Гудачек 0:0 Фаррелл 0:0 Чайковски 0:0 Нирс 0:0 Криштоф 0:0 Смит 0:0 Цегларик 1:0 Миеле 1:0

Словакия: Рибар — Чайковски, Черешняк, Маринчин, Росандич, Княжко, Гернат, Немец — Цегларик, Гривик, Такач — Юрчо, Гудачек, Поспишил — Келемен, Криштоф, Зузин — Слафковски, Роман, Регенда — Данё

США: Мэнн — Кампфер, Несс, Фейбер, Купер, Пербикс, Уорсофски, Хеллесон — О’Нилл, Миеле, Агостино — Абрузессе, Беньерс, Нирс — Фаррелл, Мейерс, Кейтс — Хенгтс, Смит, Бриссон — Шор