Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

От Лиллехамера до Пхёнчхана: словацкие хоккеисты на олимпийских турнирах

В феврале 2022 года словацкая хоккейная сборная в восьмой раз в своей истории выступит на олимпийском турнире. Barikada вспоминает, как национальная команда сыграла на предыдущих Играх.

1994, Лиллехаммер

На свой первый олимпийский турнир в истории сборная Словакии пробивалась через квалификационный турнир в Шеффилде. Команда заняла на нём первое место, в решающем матче переиграв латвийцев 7:1.

На олимпийский турнир в норвежском Лиллехаммере в составе словаков отправились будущие звезды НХЛ Шатан и Палффи, а также легендарные Ото Гашчак и Петер Штястни. Очень крепкая словацкая команда сотворила сенсацию, на первом матче не потерпев ни одного поражения и заняв первое место в группе.

В матче 1/4 финала команду ждала игра с россиянами. По ходу встречи словаки дважды вели в счёте поле голов Штястни и Шатана, однако в итоге Россия сумела перевести игру в овертайм. За полторы минуты до его окончания форвард питерского СКА Александр Вингорадов забил победный гол и отправил словаков домой.

Словакия заняла итоговое шестое место, однако её нападающий Жигмунд Палффи стал лучшим снайпером турнира с 10 голами.

• Итоги. 1. Швеция. 2. Канада. 3. Финляндия… 6. Словакия
  • Результаты сборной Словакии. В группе — Швеция 4:4, США 3:3, Италия 10:4, Канада 3:1, Франция 6:2, в 1/4 финала — Россия 2:3 от

1998, Нагано

На олимпийском турнире в японском Нагано впервые принимали участие игроки из НХЛ. Словаки начинали турнир с предварительного этапа — в нём восемь сборных разыгрывали две путевки в основную стадию. Здесь команда столкнулась со сложностями — чемпионат НХЛ делал паузу только после предварительного этапа на турнире в Нагано. Поэтому по его ходу словаки выступали без своих сильнейших игроков из США и Канады

Решающим матчем в группе стала игра с Казахстаном. Перед её началом к сборной присоединились сразу семь НХЛовцев, однако тренеры могли заявить на встречу лишь двоих из них, потому что в предыдущих матчах уже был заигран 21 игрок. В итоге в заявку попали Бондра и Швегла, а Палффи, Штумпел, Шатан, Демитра и Зедник наблюдали за игрой с трибуны.

Увы, справиться с Казахстаном не удалось. Долгое время в игре держался ничейный счет, а за полторы минуты до конца игры победный гол забил форвард «Магнитки» Александр Корешков. Мощнейший по именам состав словаков, по сути, так и не успел провести на Играх ни одной игры.

• Итоги. 1. Чехия. 2. Россия. 3. Финляндия… 10. Словакия
  • Результаты сборной Словакии. Австрия 2:2, Италия 4:3, Казахстан 3:4, за 9-е место — Герания 2:4

2002, Солт-Лейк-Сити

На Играх в США словаки столкнулись с той же проблемой, что и четырьмя годами ранее в Японии, — чемпионат НХЛ прерывался только на время основного этапа олимпийского турнира. Из-за этого ведущие словацкие хоккеисты были вынуждены по очереди прилетать на матчи сборной, используя паузы своих команд в НХЛ — таким образом, играть им приходилось фактически без отдыха.

В такой ситуации словакам не удалось показать свою лучшую игру. Уже в первом матче они без шансов проиграли немцам, во втором туре словаки сыграли вничью с Латвией, а в последней игре уступили австрийцам — на этот матч удалось заявить всего 13 игроков. Лишь в игре за предпоследнее место словаки, наконец собравшие полный состав, разгромили французов.

В Словакии тяжело переживали поражение команды, в составе которой должны были играть Шатан, Штумпел, Гандзуш, Демитра, Мариан Госса, Палффи и Вишнёвски. Тем не менее спустя три месяца сборная сумеет собрать почти такой же состав и впервые в истории выиграть золото чемпионата мира.

• Итоги. 1. Канада. 2. США. 3. Россия… 13. Словакия
  • Результаты сборной Словакии: в группе — Германия 0:3, Латвия 6:6, Австрия 2:3, за 13-е место — Франция 7:1

2006, Турин

На Играх в Турине была изменена схема турнира — теперь все сборные могли выставить свои сильнейшие составы с первого дня. В словацкой сборной НХЛ представляли сразу 17 игроков, в их число вошли Хара, Вишнёвски, Бондра, Демитра, Габорик, братья Госса, Шатан и Штумпел.

Словаки очень мощно начали турнир, выиграв все пять матчей на групповом этапе с общим счетом 18:8. Однако в четвертьфинале команда не смогла ничего противопоставить чехам — словаки проиграли 1:3 и заняли итоговое пятое место на турнире.

• Итоги. 1. Швеция. 2. Финляндия. 3. Чехия… 5. Словакия
  • Результаты сборной Словакии: в группе — Россия 5:3, Латвия 6:3, США 2:1, Казахстан 2:1, Швеция 3:0, в 1/4 финала — Чехия 1:3

2010, Ванкувер

Самый успешный для словаков олимпийский турнир проходил в Ванкувере. На этот раз в состав сборной были вызваны 13 игроков из НХЛ. В их число вошли голкипер Галак, защитники Хара, Секера и Вишнёвски, форварды Демитра, Габорик, Марцел и Мариан Госса, Палффи, Шатан и Штумпел.

Схема турнира снова изменилась — теперь на первом этапе 12 команд были разбиты на три группы, причем все сборные получали места в плей-офф. Словаки проиграли чехам и выиграли у России, после чего с третьего места в группе попали на норвежцев. Не без труда Словакия одержала победу и пробилась в четвертьфинал, где в упорнейшем матче ими были повергнуты шведы.

В 1/2 финала сборная до последнего боролась с канадцами — это один из наиболее драматичных матчей в истории словацкого хоккея. Команде удалось отыграть два гола при счете 0:3 — ей не хватило совсем немного для того, чтобы перевести матч в овертайм. В игре за бронзу словаков ждало поражение с финнами — все решили четыре гола, пропущенные Галаком в третьем периоде.

• Итоги. 1. Канада. 2. США. 3. Финляндия. 4. Словакия
  • Результаты сборной Словакии: в группе — Чехия 1:3, Россия 2:1 бул, Словакия 6:0, в 1/8 финала — Норвегия 4:3, в 1/4 финала — Швеция 4:3, в 1/2 финала — Канада 2:3, за 3-е место — Финляндия 3:5

2014, Сочи

На турнир в Сочи приехали 12 игроков из НХЛ. В сборной сменилось поколение, и теперь главными звёздами в команде стали Галак, Секера и Татар. Из более старших игроков в состав были включены Хара, Гандзуш и братья Госса.

Турнир оказался провальным для словаков, которые сначала заняли последнее место в своей группе, уступив даже словенцам. В 1/8 финале их ждала встреча с чехами. К середине игры словаки проигрывали 0:4, затем они сумели сократить разрыв в счёте до минимума, однако в самом конце матча пропустили пятый гол в пустые ворота.

• Итоги. 1. Канада. 2. Швеция. 3. Финляндия… 11. Словакия
  • Результаты сборной Словакии: в группе — США 1:7, Словения 1:3, Россия 0:1 бул, в 1/8 финала — Чехия 3:5

2018, Пхёнчхан

Турнир в корейском Пхёнчхане впервые за двадцать лет проводился без участия игроков из НХЛ. Словакам выпал такой же состав группы, как и четыре года назад — начав с победы над россиянами, они неожиданно уступили словенцам и снова стали последними в группе.

В 1/8 финала их соперником стали США — на этот раз соперник не оставил словакам шансов, обыграв их со счётом 5:1. Второй раз подряд сборная заняла предпоследнее итоговое место, обойдя лишь сборную Кореи.

• Итоги. 1. Россия. 2. Германия. 3. Канада… 11. Словакия
  • Результаты сборной Словакии: в группе — Россия 3:2, США 1:2, Словения 2:3 бул, в 1/8 финала — США 1:5