Словаки разгромно проиграли на чемпионате мира по хоккею

Сборная Словакии потерпела поражение со счётом 1:8 от сборной Швейцарии в матче четвёртого тура чемпионата мира по хоккею, проходящего в Риге.

Словаки в целом провалили игру, однако одной из главных причин поражения стало отсутствие дисциплины — они насобирали сразу 60 минут штрафа, в том числе два дисциплинарных пятиминутных удаления, которые обернулись для словаков сразу тремя голами.

Словаки пропустили восемь голов в матче чемпионата мира в третий раз в истории. До этого подобное произошло в 1999 и 2009 годах в играх против чехов (соответственно 2:8 и 0:8).

Словакия – Швейцария 1:8 (0:2, 0:2, 1:4)
Рига, Олимпийский центр, без зрителей
Голы:
0:1 — 10. Диас (Хоффман, Анлригетто) бол.
0:2 — 21. Андригетто (Диас, Хоффманн) бол.
0:3 — 26. Лёффель (Шерви, Бертши)
0:4 — 37. Хофманн (Корви, Лёффель)
0:5 — 41. Майер (Алатало, Курашев) бол.
0:6 — 45. Курашев (Унтерзандер, Амбюль)
1:6 — 46. Криштоф (Цегларик)
1:7 — 53. Хофманн (Амбюль, Андригетто) бол.
1:8 — 55. Лёффель (Джером Мозер, Бертши) бол.

Словакия: Гудачек — Росандич, Гернат, Дялога, Немец, Иван, Гахулинец, Яношик, Княжко — Лантоши, Гривик, Цегларик — Поспишил, Криштоф, Голешински — Келемен, Роман, Студенич — Лишка, М. Сукель, Скалицки

Швейцария: Берра — Диас, Гайссер, Унтерзандер, Джером Мозер, Лёффель, Зигентхалер, Алатало — Симион, Корви, Хоффман — Амбюль, Хишиер, Курашев — Майер, Вермен, Андригетто — Херцог, Бертши, Шерви — Мотте

Штраф: 60-8
Броски: 24-28

После четырёх матчей словаки опустились на третье место в группе A — в их активе девять очков. Столько же имеют два лидера группы — россияне и швейцарцы.

В первых играх на турнире словаки обыграли сборные Белоруссии (5:2), Великобритании (2:1) и России (3:1).

Впереди словаков ждут ещё три игры на групповом этапе. В ближайшем матчах они встретятся с одним из конкурентов в борьбе за выход в четвертьфинал – 29 мая их соперником станет сборная Дании. Следом словаки сыграют со шведами и чехами.

Расписание матчей сборной Словакии
Время начала матчей – CET (минус один час от московского). Все матчи транслируют Словацкое радио и телеканал RTVS 1.

21.05 Словакия – Белоруссия 5:2 (Поспишил 2, Цегларик 2, Гривик)
23.05 Словакия – Великобритания 2:1 (Гривик, Лантоши)
24.05 Словакия – Россия 3:1 (Келемен, Гернат, Дялога)
27.05 Словакия – Швейцария 1:8 (Криштоф)
29.05 сб 19:15 Словакия – Дания
30.05 вс 19:15 Словакия – Швеция
01.06 вт 15:15 Словакия – Чехия