«Слован» выиграл первый матч Лиги Европы в присутствии пяти тысяч детей

Братиславский «Слован» с победы стартовал на групповом этапе футбольной Лиги Европы. «Лазурные» обыграли фаворита своей группы — турецкий «Бешикташ», — вырвав победу в добавленное время.

слован-бешикташ-лига-европы-футбол
Фото Sport.sk

Перед игрой

Решением УЕФА «Слован» проводил первый домашний матч Лиги Европы на стадионе на Тегельном поле без зрителей: таким образом команда была наказана за расистские выкрики своих болельщиков во время летних квалификационных матчей. Соперником был фаворит группы — турецкий «Бешикташ».

Клуб не имел возможности продавать билеты на игру, но ему на помощь пришло положение в регламенте турнира, согласно которому даже на матчах без зрителей разрешено присутствие детей в возрасте до 14 лет (каждый ребенок мог на игру прийти в сопровождении одного взрослого человека). «Слован» объявил, что они смогут попасть на матч совершенно бесплатно, и в итоге на нижнем ярусе трибуны собралось около 5 тысяч юных болельщиков «лазурных», создавших невероятную атмосферу на стадионе.

Игра

На 14-й минуте матча «Слован» повел в счете. Этому поспособствовал немецкий голкипер гостей Лорис Кариус, печально известный своими грубыми ошибками, часто влияющими на исход самых важных матчей. Он неожиданно выскочил из штрафной, пытаясь сыграть головой в мяч, полет которого контролировал один из его защитников, но в итоге неуклюже закинул его себе за спину и позволил Андрею Шпорару спокойно отправить мяч в пустые ворота.

Однако туркам удалось оправиться еще до конца первого тайма, который в итоге закончился со счетом 1:2 в их пользу. При этом вперед «Бешикташ» вышел за счет гола болгарского защитника «Слована» Васила Божикова, забитого в собственные ворота. На 58-й минуте Шпорар оформил дубль и снова сделал счет равным.

Матч проходил при позиционном и игровом преимуществе турецкой команды, однако «Слован» в целом контролировал ход игры на своей половине поля, а если что-то не получалось у защитников, то их действия подчищал голкипер Доминик Грайф.

Дело шло к ничьей, однако ход матча полностью перевернулся в течение пяти минут, добавленных к основному времени матча. Сначала после розыгрыша углового «Слован» вывел вперед хорватский полузащитник Марин Любичич, появившийся на поле после замены лишь на 82-й минуте. А спустя полторы минуты после этого марокканский форвард Моха забил четвертый гол «Слована» и принес ему первую за 13 лет победу в групповых этапах еврокубков.

«Слован» Братислава — «Бешикташ» Стамбул 4:2 (1:2)

4:2 — 90+4. Моха

«Слован»: Грайф — Медведев, Абена, Божиков, Де Марко — Рабиу (Байрич, 88.), де Капмс (Любичич, 82.), Хольман — Дражич (Даниэль, 76.), Шпорар, Моха

«Бешикташ»: Кариус — Дуглас, Вида, Руис (Хатчинсон, 73.), Ребошо — Эльнени — Диаби (Ленс, 78.), Токёз, Льячич, Н’Куду (Ялджин, 82.) — Найир

В другом матче первого тура португальская «Брага» обыграла в гостях английский «Вулверхэмптон» со счетом 1:0. Именно «Брага» станет следующим соперником «Слована»: команды встретятся 3 октября в Португалии.