Финиш сезона в Австрийской хоккейной лиге 2020/2021. Хроника

Клубы Австрийской хоккейной лиги ICE HL разыграли звание чемпиона. В своём дебютном сезоне в плей-офф пробился клуб «Братислава Кэпиталз». Barikada следила за ходом кубковых серий.

EC KAC ?

#UnitedByPassion | #ICEandSh1ne

Posted by Bet-at-home ICE Hockey League on Tuesday, April 20, 2021

Чемпионский титул в шестой раз в истории и во второй раз подряд завоевал «Клагенфурт». В финальной серии клуб из Каринтии обыграл сильнейший клуб регулярного чемпионата — итальянский «Больцано».

Финал

11 апреля. Больцано — Клагенфурт 0:6 (0-1). Голы: Петерсен (3), Шумниг, Хаудум, Хундертпфунд.

Мало кто ожидал такого результата первого матча — «Клагенфурт» разгромил лидера чемпионата, не оставив ему ни единого шанса на положительный исход. Хет-триком отметился 31-летний канадский форвард Ник Петерсен — всего с начала сезона на его счету уже 66 (30+36) очков в 59 матчах.

13 апреля. Клагенфурт — Больцано 5:4 (2-0). Голы: Хаудум (2), Гайер, Фрэзер, Бишофбергер — Робертсон, Фурнье, Бардаро, Катеначчи.

«Клагенфурт» сделал важный шаг к победе в финале, обыграв «Больцано» на домашнем льду и поведя в серии уже 2-0. Решающим отрезком матча стала первая половина третьего периода, когда при счёте 3:3 отличились Лукас Хаудум и Йоханнес Бишофбергер.

16 апреля. Больцано — Клагенфурт 2:0 (1-2). Голы: Франк, Альберга.

Итальянцы сумели наконец выграть первый матч в финальной серии. Сухой победы над «Клагенфуртом» удалось добиться благодаря двум голам в третьем периоде.

18 апреля. Клагенфурт — Больцано 2:1 от (3-1). Голы: Фрэзер, Грегорц — Бернард.

«Клагенфурт» в шаге от победы — ему удалось выиграть ключевой домашний матч серии. Победу австрийцам на 4-й минуте овертайма принёс 31-летний словенский защитник Блаж Грегорц.

20 апреля. Больцано — Клагенфурт 3:5 (1-4). Голы: Фриго, Гэзли, Финдли — Фрэзер (2), Петерсен, Тичар, Гайер.

Итальянцы быстро открыли счёт, но не смогли удержать преимущество и проиграли ставший решающим матч серии. Игра стала последней в сезоне. Успех гостям принёс дубль канадского форварда Мэтта Фрэзера. Самым ценным игроком плей-офф стал его соотечественник Ник Петерсен, набравший 23 (10+13) очков в 16 кубковых матчах.

Полуфиналы

28 марта. Больцано — Вена 2:1 (1-0). Голы: Бернард, Робертсон — Нисснер. Клагенфурт — Зальцбург 4:2 (1-0). Голы: Фрейзер, Грегорц, Петерсен, Бишофбергер — МакИнтайр, Скилле

30 марта. Зальцбург — Клагенфурт 2:3 от (0-2). Голы: Раухенвальд, Хайнрих — Тичар (2). Унтервегер. Вена — Больцано 2:1 (1-1). Голы: Ледук, Нисснер — Франк.

«Клагенфурт» повёл в серии с «Зальцбургом» уже 2-0 благодаря дублю словенца Рока Тичара во второй игре. Клуб из австрийской столицы сумел сравнять счёт, переломив ход второй игры. «Больцано» вело в счёте до 40-й минуты, однако в итоге упустило победу. Героем встречи стал 35-летний голкипер хозяев Берндт Штаркбаум, отразивший 33 броска.

1 апреля. Больцано — Вена 6:3. Голы: Бардаро, Финдли, Халмо, Франк Мичели, Фриго — Рихтер, Лоуни, Вуковитц. Клагенфурт — Зальцбург 6:0 (3-0). Голы: Хундертпфунт (2), Петерсен (2) , Виттинг, Ганаль

Команды из Больцано и Клагенфута вернулись в игру — крупные победы сделали их фаворитами в обеих сериях.

3 апреля. Зальцбург — Клагенфурт 4:3 (1-3). Голы: Хайнрих, Ортега, Хьюз, МакИнтайр — Грегорц (2), Петерсен. Вена — Больцано 4:1 (2-2). Голы: Вос, Рихтер, Лоуни, Нисснер — Робертсон

«Больцано» начинает терять серию против команды из австрийской столицы — пока что это самая главная неожиданность плей-офф. Победа «Зальцбурга» выглядит скорее как математичеcкая погрешность.

5 апреля. Больцано — Вена 4:2 (3-2). Голы: Мичели, Фурнье, Бернард, Фриго — Лоуни (2). Клагенфурт — Зальцбург 1:0 (4-1). Гол: Унтервегер.

В Клагенфурте определился первый финалист турнира — им стал местный клуб, достаточно уверенно обыгравший «Зальцбург». При этом большинство из пяти игр серии складывались напряжённо — лишь однажды победителям удалось обыграть соперника с крупным счётом. Победный гол на 26-й минуте матча забил защитник Клеменс Унтервегер.

«Больцано» и «Вена» проводят невероятную по напряжению серию — итальянцам снова удалось выйти вперёд, но добиться победы на клубом из австрийской столицы им было очень непросто — по ходу встречи им пришлось дважды отыгрываться. Переломным моментом стал гол в меньшинстве, забитый капитаном «Больцано» Антоном Бернардом на 28-й минуте при счёте 2:2.

7 апреля. Вена — Больцано 2:3 от (2-4). Голы: Лоуни, Воз — Финдли, Бардаро, Мичели.

Проигрывая по ходу матча 0:2, итальянцы всё же сумели вырвать победу в овертайме и вслед за «Зальцбургом» оформить выход в финал чемпионата. Победный гол на 74-й минуте матча забил 27-летний форвад Анджело Мичели.

Четвертьфиналы

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /data/0/e/0eff94df-1c97-48db-94b3-e689db1324df/barikada.sk/web/wp-content/plugins/responsive-accordion-and-collapse/front/ac-content.php on line 57

Схема плей-офф

В плей-офф ICE HL играют восемь команд, пять из них представляют Австрию, остальные команды базируются в Словакии, Венгрии и Италии. Все серии играются до четырёх побед.

«Братислава Кэпиталз» заняла в регулярном чемпионате шестое место, её соперником в первом раунде станет лучший клуб по итогам первой части турнира — итальянский «Больцано».

Четвертьфинальные пары:
Зюдтироль Альперия (Больцано, Италия) – Братислава Кэпиталз (Словакия)
Клагенфурт – Филлах
Ред Булл Зальцбург – Дорнбирн Буллдогз
Вена Кэпиталз – Фехервар (Дунауйварош, Венгрия)

Отдельный интерес будет вызывать серия, в которой сыграют два клуба из южной австрийской провинции Каринтия – “Клагенфурт” и “Филлах”. В двух других парах явными фаворитами выглядят “Вена” и “Зальцбург”, однако в классе команд нет большого разрыва, поэтому любая команда будет способна преподнести сюрприз.

Расписание плей-офф
1/4 финала. 12, 14, 16, 19, 21, 23 и 26 марта
1/2 финала. 28 и 30 марта, 1, 3, 5, 7 и 9 апреля
Финал. 11, 13, 16, 18, 20, 23 и 25 апреля

Матчи плей-офф можно смотреть на словацком сайте huste.tv, на австрийском канале Puls 24, а также на сайте лиги