Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Австрийская хоккейная лига: “Братислава” узнала своего соперника в плей-офф

Barikada продолжает рассказывать об австрийской хоккейной лиге, в которой в нынешнем сезоне впервые выступает клуб из столицы Словакии ”Братислава Кэпиталз”. Сегодня мы рассказываем об итогах регулярного чемпионата и рассказываем о командах, пробившихся в плей-офф.

Плей-офф

Окончательный состав участников плей-офф определялся по итогам второго этапа регулярного чемпионата, в котором команды разбились на две группы — на пять лучших и шесть худших команд. Три сильнейших клуба из второй из них получали последние путёвки в четвертьфинал.

“Братислава Кэпиталз”, с приближением плей-офф набравшая неплохой ход, без особых проблем прошла второй этап, обеспечив место в четвертьфинале за два тура до окончания группового этапа. Клуб, ещё в прошлом году выступавший во втором по силе словацком дивизионе, добился серьезного успеха, с первой же попытки пробившись в плей-офф приличной по европейским меркам лиги. Ещё две путёвки в четвертьфинал достались “Дорнбирну” и «Филлаху».

австия-хоккей-таблица
Итоговая таблица второго этапа австрийской хоккейной лиги в сезоне 2020/2021. Квалификационная группа

В группе сильнейших победителем стало “Больцано” — итальянцы выглядели не менее уверенно, чем на первом этапе. Однако поводы для опасения у команды всё же есть: южане проиграли оба матча занявшему второе место “Клагенфурту”. Остальные команды ровно отыграли второй раунд, единственным исключением стал венгерский “Фехервар”, проигравший шесть матчей из восьми.

хоккей-австрия
Итоговая таблица второго этапа австрийской хоккейной лиги в сезоне 2020/2021. Группа лидеров

В австрийском чемпионате очень необычный регламент, касающийся распределения пар в плей-офф: по окончании второго этапа четыре сильнейших команды первой группы по очереди выбирали себе соперников в четвертьфинале, ещё одна пара определяется автоматически. Эта процедура была проведена сразу после окончания последнего тура, по её итогам были сформирован состав пар первого раунда плей-офф.

Четвертьфинальные пары:
Больцано — Братислава Кэпиталз
Клагенфурт — Филлах
Ред Булл Зальцбург — Дорнбирн Буллдогз
Вена Кэпиталз — Фехервар

«Братислава» была выбрана в качестве соперника в четвертьфинале первой — её соперником станет сильнейший клуб лиги последних лет «Больцано». Итальянский клуб будет фаворитом в серии, однако многое будет зависеть от его формы — команда походит к плей-офф с серией из двух поражений подряд.

Отдельный интерес будет вызывать серия, в которой сыграют два клуба из южной австрийской провинции Каринтия — «Клагенфурт» и «Филлах». В двух других парах явными фаворитами выглядят «Вена» и «Зальцбург», однако в классе команд нет большого разрыва, поэтому любая команда будет способна преподнести сюрприз.

Расписание плей-офф
1/4 финала. 12, 14, 16, 19, 21, 23 и 26 марта
1/2 финала. 28 и 30 марта, 1, 3, 5, 7 и 9 апреля
Финал. 11, 13, 16, 18, 20, 23 и 25 апреля
Все серии играются до четырёх побед. Первый, второй, а также, если потребуется, пятый и седьмой матчи проводятся на поле команды, занявшей более высокое место по итогам регулярного чемпионата.

По ходу игр

Группа лидеров

1 тур, 14 февраля. Клагенфурт — Вена 1:2 от, Больцано — Зальцбург 4:2.
Главный фаворит сезона «Больцано» начал второй этап с победы, оторвавшись от идущего вторым «Клагенфурта» уже на четыре очка. Дублем отметился Анджело Мичели.

2 тур, 16 февраля. Фехервар — Клагенфурт 5:3, Вена Кэпиталз — Больцано 3:4 от. «Больцано» снова выиграло, на этот раз в Вене. Итальянцы вели в счёте до самого конца игры, однако на 59-й минуте хозяева перевели игру в овертайм. Победный гол за полторы минуты до его окончания забил канадский защитник Деннис Робертсон.

3 тур, 19 февраля. Фехервар — Вена 3:11, Зальцбург — Клагенфурт 2:5
Венгры неожиданно разгромно проиграли “Вене” и пропустили её в таблице на третье место. В составе австрийского клуба сразу 5 (0+5) очков набрал канадски форвард Даррен Арчибальд.

4 тур, 21 февраля. Зальцбург — Фехервар 4:1, Клагенфурт — Больцано 4:2
“Клагенфурт” обыграл “Больцано” и вышел на первое место в таблице благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных шайб.

5 тур, 23 февраля. Вена — Зальцбург 3:4 бул, Больцано — Фехервар 4:3
«Фехервар» проиграл третий матч подряд и опустился на последнее место в группе. «Больцано» упрочил лидерство благодаря хет-трику канадского форварда Майка Халмо.

6 тур, 26 февраля. Фехервар — Больцано 5:6, Клагенфурт — Зальцбург 3:5
Неверотяный матч был сыгран в Дунауйвароше, где “Фехервар” и “Больцано” настреляли сразу 11 голов на двоих. Победили итальянцы, оторвавшиеся от второго места в таблице уже на семь очков. В составе венгерского клуба хет-триком отметился форвард Алекс Петан.

Posted by Bet-at-home ICE Hockey League on Saturday, February 27, 2021

7 тур, 28 февраля. Зальцбург — Больцано 0:4, Вена — Фехервар 1:6
“Больцано” продолжило сметать всех на своем пути, на этот раз итальянцы разгромили в гостях “Зальцбург” — дублем отметился американский форвард Дастин Газли. “Фехервар” одержал важную победу и вернулся в борьбу за второе место в группе, в составе венгров блеснул Янош Хари, набравший сразу 4 (3+1) очка.

8 тур, 2 марта. Зальцбург — Вена 3:2, Больцано — Клагенфурт 2:3
В матче лидеров «Больцано» проиграло «Клагенфурту», решающий гол за восемь минут до конца игры забил Мэтт Фрэйзер.

9 тур, 5 марта. Фехервар — Зальцбург 0:7, Вена — Клагенфурт 4:5 от
«Клагенфурт» проиграл в Вене и потерял теоретические шансы на первое место по итогам регулярки — его себе гарантировало «Больцано». Венгерский клуб совсем растерял форму, разгромно проиграв «Зальцбургу», в составе которого хет-триком отметился итальянский форвард Петер Хохкофлер.

10 тур, 7 марта. Больцано — Вена 1:3, Клагенфурт — Фехервар 4:2
«Больцано» проиграло второй матч подряд, на этот раз «Вене», в составе которой дублем отметился Николаус Хартль.

Квалификационная группа

1 тур, 12 февраля

Братислава Кэпиталз — Филлах 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)
Братислава, Zimný štadión Ondreja Nepelu, без зрителей (вмещает 10 055 зрителей)
Голы:
1:0 — 2.Фортье (Буц, Гудец)
2:0 — 2. Хиггс (Бубела)
2:1 — 4. Мэнджин (Полластроне, Фрейзер) бол.
3:1 — 14. Бубела
3:2 — 15. Гилл
3:3 — 40. Кэрон (Грабал)
3:4 — 42. Кэрон (Шмидт)
3:5 — 57. Макса (Ульмер)
Вратари: Коро — Седлачек

«Братислава» очень резво начала, уже на второй минуте матча два гола в течение 16 секунд. К концу второго периода хозяева вели 3:2. Однако «Филлах», с каждой минутой выглядевший всё увереннее, сначала сравнял счёт на исходе второго периода, а потом вышел вперёд на старте третьего.

Более того, гости уверенно провели всю концовку игры, практически не позволяя «Кэпиталз» выбираться из своей зоны. На 57-й минуте матча «Филлах» забил пятый гол, затолкав шайбу в ворота Коро после длительной атаки — отличился форвард Феликс Макса.

Ворота гостей защищал чех Якуб Седлачек, начинавший сезон в составе «Кошице». В составе «Кэпиталз» первый матч провел форвард Карсон, однако он выглядел бледно, как и белорусский нападающий Сергей Костицын, которому так и не удаётся набрать форму.

Результаты тура. Братислава — Филлах 3:5, Дорнбирн — Блэк Уингз Линц 1:4, Грац — Иннсбрук 3:2. Фавориты группы, начинавшие квалификационный турнир на домашнем льду, дружно проиграли. Самым неожиданным стало поражение “Дорнбирна” от “Блэк Уингз”, закончивших первый этап на последнем месте в таблице. В первом же матче в составе клуба из Линца отличился латвийский форвард Гинтс Мейя.

2 тур, 14 февраля

Иннсбрук — Братислава Кэпиталз 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Иннсбрук, Tiroler Wasserkraft Arena Innsbruck, без зрителей (3 068)
Голы:
0:1 — 9. Ковер (Хован, Халтс)
0:2 — 25. Хиггс (Миклик)
0:3 — 32. Аль (Халтс)
Вратари: МакКоллам — Коро

«Братислава» провела один из лучших матчей в сезоне, уверенно переиграв в гостях «Иннсбрук». Благодаря победе «столичные» вернулись на второе место в таблице квалификационного раунда, обойдя «Грац».

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Грац 2:1, Филлах — Дорнбирн 3:4, Иннсбрук — Братислава 0:3. «Блэк Уингз», проваливший первый этап регулярки, выиграл второй матч подряд и впервые в сезоне вплотную приблизился к зоне плей-офф.

3 тур, 19 февраля

Братислава Кэпиталз — Грац 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Вратари: Коро — Баунс

Важнейший матч для «Братиславы» — команда встречалась с прямым конкурентом в борьбе за второе место в квалификационной группе. “Столичные” уверенно переиграли гостей благодаря дублю Максима Фортье и очень уверенной игре Джареда Коро.

Результаты тура. Братислава — Грац 4:2, Дорнбирн — Иннсбрук 4:5 бул, Филлах — Блэк Уингз Линц 4:2. «Дорнбирн» вплотную подпустил «Братиславу», проиграв домашний матч «Иннсбруку». Еще на 51-й минуте матча хозяева вели 4:2, однако в концовке пропустили два гола, а после этого потерпели поражение в серии буллитов — победный бросок нанёс Брэйден Кристофер. В составе гостей дублем отметился Даниэль Кьямпини.

4 тур, 21 февраля

Блэк Уингз Линц — Братислава Кэпиталз 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
21 февраля. Линц, KeineSorgen EisArena, без зрителей (4 863)
Голы:
1:0 — 18. Хютонен (Бартулис, Умичевич)
2:0 — 28. Матцка (Пеллетье, Бартулис)
3:0 — 47. Леблер (Умичевич, Роуч) бол.
4:0 — 56. Леблер (Умичевич, Хютонен) п.в.
Вратари: Кикерт — Коро

В Линце «столичные» проиграли практически без шансов. Игру сделало первое звено хозяев Умичевич (0+3) — Хютонен (1+1) — Леблер (2+0). Сухой матч отыграл 26-летний австрийский голкипер Давид Кикерт.

Результаты тура. Братислава — Блэк Уингз Линц 4:0, Грац — Дорнбирн 2:1, Иннсбрук — Филлах 1:3. Несмотря на поражение, «Братислава» вышла на первое место в таблице квалификационного раунда. Снова помог «Дорнбирн», уступивший в Граце. Героем матча стал российский защитник хозяев Виталий Меньшиков, забивший оба гола своей команды. Борьба за попадание в плей-офф резко обострилась — первые четыре команды после этого тура разделяло всего два очка.

5 тур, 23 — 24 февраля

Братислава Кэпиталз — Дорнбирн 4:3 бул (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)
24 февраля. Дорнбирн, Eishalle Messestadion Dornbirn, без зрителей (4 270)
Голы:
1:0 — 2. Мразик (Гимон, Буц)
2:0 — 22. Гудец (Мразик, Хован)
3:0 — 28. Безак (Мразик, Файт)
3:1 — 32. МакКензи (Лучиани, Рапуцци) бол.
3:2 — 40. Евпаловс (Коккила, Мацержински) бол.
3:3 — 60. Йоган (Лучиани, МакКензи)
4:3 — Бубела (решающий буллит)
Вратари: Коро — Эстлунд

Из соображений логистики оба матча “столичных” против “Дорнбирна” были перенесены в Австрию и были сыграны за два дня. В первой встрече “Братислава” упустила победу в основное время — к середине матча словаки вели 3:0, но в итоге пропустили три гола, последний из которых всего за 27 секунд до конца третьего периода. В серии буллитов “Братислава” оказалась успешнее.

Результаты тура. Иннсбрук — Блэк Уингз Линц 5:2, Филлах — Грац 2:4, Братислава — Дорнбирн 4:3 бул

6 тур, 25 — 26 февраля

Дорнбирн — Братислава Кэпиталз 2:1 от (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
25 февраля. Дорнбирн, Eishalle Messestadion Dornbirn, без зрителей (4 270)
Голы:
1:0 — 18. Лучиани (Павловс, Нильссон) бол.
1:1 — 55. Хован (Бубела, Мразик)
2:1 — 61. МакКензи (Рапуцци, Йоган)
Вратари: Эстлунд — Коро

Во втором матче дело снова дошло до овертайма, но на этот раз сильнее оказался австрийский клуб. Тем не менее “Братислава” взяла три очка в двух спаренных играх в Дорнбирне и сохранила лидерство в таблице.

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Иннсбрук 5:4 бул, Грац — Филлах 1:5, Дорнбирн — Братислава 2:1 от. “Иннсбрук” откатился на последнее место с отрывом в три очка от идущего впереди “Дорнбирна”. Все остальные команды идут очень плотно — первую и пятую команду разделяют всего четыре очка. Лучшим игроком утра стал канадский форвард “Филлаха” Крис Коллинз, набравший сразу 4 (2+2) очка.

7 тур, 28 февраля

Братислава Кэпиталз — Блэк Уингз Линц 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
Вратари: Коро — Грачнар

“Кэпиталз” выиграли один из важнейших матчей сезона и практически гарантировали себе место в плей-офф. Игра началась с двух голов, пропущенных хозяевами в течение первых шести минут игры, однако в дальнейшем “Братиславе” удалось переломить ход игры и добиться волевой победы.

Игра “столичных” оставила очень приятное впечатление — игроки показали характер и бились изо всех сил, и в итоге добились заслуженного успеха. Дублем отметился Максим Фортье, свой второй гол он забил в пустые ворота после того, как “Братислава” выдержала почти трехминутный штурм “Блэк Уингз”, поменявших вратаря на шестого полевого игрока.

Результаты тура. Братислава — Блэк Уингз Линц 4:2, Дорнбирн — Грац 4:1, Филлах — Иннсбрук 4:3. За три тура до финиша в лидеры группы вырвались “Братислава” и “Дорнбирн”, оторвавшиеся от идущим третьим “Филлаха” на два очка. Именно эти три команды стали главными фаворитами в борьбе за три путёвки в плей-офф. “Филлах” выиграл у “Иннсбрука” и фактически исключил его из борьбы за выход в четвертьфинал — дублями в его составе отметились канадей Скотт Космачук и американец Джерри Полластроне.

8 тур, 2 марта

Грац 99 (Австрия) — Братислава Кэпиталз 2:3 (1:0, 1:0, 0:3)
2 марта. Грац, Merkur-Eisstadion, без зрителей (4 126)
Вратари: Нуссбахер — Коро

«Столичные» одержали волевую победу в важнейшем матче в Граце и гарантировали себе место в плей-офф. Решающий гол в конце третьего периода забил Максим Фортье.

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Филлах 5:3, Грац — Братислава 2:3, Иннсбрук — Дорнбирн 3:5. Ещё одной командой, выигравшей путёвку в плей-офф, стал «Дорнбирн», выигравший в Иннсбруке. В его составе по три очка набрали двое американских форварда первого звена — Рапуцци (1+2) и Йоган (2+1).

9 тур, 5 марта

Филлах (Австрия) — Братислава Кэпиталз 3:2 от (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
5 марта. Филлах, Stadthalle Villach, без зрителей (4 500)
Голы:
1:0 — 22. Полластроне (Коллинз, Фрейзер)
2:0 — 32. Космарчук (Шмидт, Гилл) бол.
2:1 — 37. Хиггс (Фортье, Бубела)
2:2 — 53. Мразик (Костицын, Романчик)
3:2 — 61. Фрейзер (Коллинз, Гилл)
Вратари: Седлачек — Барош

В по сути уже ничего не решающем матче «столичные» проиграли в овертайме в Филлахе. Несмотря на поражение, «Братислава» сохранила лидерство в своей группе.

Результаты тура. Блэк Уингз Линц — Дорнбирн 5:3, Иннсбрук — Грац 4:3, Филлах — Братислава 3:2 от. «Филлах» сохранил третье место в группе, опережая на одно очко «Линц», одержавший волевую победу в Дорнибрне. В составе «Блэк Уингз» отлично сыграло первое звено Умичевич (2+1) — Пеллетье (1+2) — Леблер (1+3).

10 тур, 7 марта

Братислава Кэпиталз — Иннсбрук 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Вратари: Барош — Суитт

Матч не имел никакого турнирного значения. Большую часть игры сохранялся ниченый счёт, ближе к концу третьего периода победный гол забил лучший бомбардир гостей Брейден Кристоффер.

Результаты тура. Братислава — Иннсбрук 2:3, Дорнбирн — Филлах 5:6 бул, Грац — Блэк Уингз Линц 3:5. Развязка борьбы за последнюю путёвку в четвертьфинал оказалась драматичной — всё решал исход матча в Дорнбирне. Для выхода в плей-офф «Филлаху» была необходима любая победа, однако по ходу матча он постоянно проигрывал 0:2, 1:4, 3:5. Тем не менее в середине третьего периода «Филлах» сравнял счёт и довёл игру до серии буллитов, в которой одержал победу благодаря точному броску Скотта Космарчука.

Статистика

Бомбардиры. Драган Умишевич (“Линц”) — 64 (14+50), Даниэль Кьямпини (“Иннсбрук”) — 58 (28+30), Брайан Леблер (“Линц”) — 52 (34+18), Брэйдон Кристофер (“Иннсбрук”) — 52 (21+31), Тай Лони («Вена») — 51 (28+23), Эндрю Логан (“Дорнбирн”) — 50 (21+29), Уильям Рапуцци (“Дорнбирн”) — 50 (20+30)

Голкиперы (процент отражённых бросков). Андреас Бернард («Больцано») — 93.8%, Себастьян Дам («Клагенфурт») — 93.1%, Леланд Ирвинг («Больцано») — 92.6%, Жан-Филипп Ламуро («Зальцбург»), Томас Хёнекль («Дорнбирн») — по 92%.

Сезон 2021/2022

Стал известен состав лиги на следующий сезон — к 11 клубам, играющим в ней в этом сезоне, присоединятся ещё три. Вернётся в лигу чешский “Зноймо”, прошлой весной объявивший о том, что пропустит нынешний сезон из-за финансовых проблем. Таким образом, уже в следующем году в Австрийской лиге будут сыграны матчи между клубами из Чехии и Словакии — в последний раз официальные игры между ними были сыграны в сезоне 2013/2014, когда в российской КХЛ играли “Лев” из Праги и “Слован” из Братиславы.

‼️ Grundlegende Entscheidung für die Aufnahme von Ljubljana ??, Pustertal ?? und Znojmo ?? ‼️

Heute ist die ordentliche…

Posted by Bet-at-home ICE Hockey League on Wednesday, March 3, 2021

Кроме этого в лигу вернётся сильнейший клуб Словении — “Олимпия” из Любляны. Команда выступала в австрийском чемпионате с 2007 по 2017 годы, однажды добравшись до финала. Последние годы клуб провел в Альпийской лиге, в которой также выступают команды из Австрии и Италии.

Третьим новичком станет итальянский “Пустерталь”. Всего в следующем сезоне сыграют 14 клубов из пяти стран. Больше всего клубов — восемь — будут представлять Австрию.

Австрийская хоккейная лига: обзор событий в декабре

Австрийская лига: обзор событий в первой половине января

Австрийская хоккейная лига: «Братислава» зацепилась за седьмое место, впереди борьба за плей-офф