Словацкие футболисты проиграли два матча подряд в Лиге наций

Сборная Словакии по футболу потерпела два подряд поражения в Лиге наций и приблизилась к вылету в третий по силе дивизион турнира. Очередные игры в рамках турнира, проводимого Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), были сыграны 11 и 14 октября.

В первом матче словаки играли в гостях против сборной Шотландии, неожиданно превратившейся в фаворита группы. За 90 минут команды практически не создали опасных моментов у чужих ворот, забив лишь один гол на двоих. Отличился форвард хозяев Линдон Дайкс, шотландцы выиграли 1:0 и продлили свою беспроигрышную серию до семи матчей.

Спустя три дня словаков ждал матч в Трнаве против сборной Израиля. Встреча имела очень важное турнирное значение: поражение сборной Словакии практически гарантировало ей последнее место в группе и понижение в классе, а победа, наоборот, позволяла обойти Израиль в таблице. Хозяева матча вышли на поле без своего главного тренера Павела Гапала, у которого был обнаружен коронавирус.

Словаки очень неплохо начали встречу: первый тайм прошёл под их контролем, а на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в их пользу. Сначала ударом со штрафного отличился лидер команды Марек Гамшик, спустя двадцать минут второй гол забил бывший полузащитник петербургского «Зенита» Роберт Мак.

Во втором тайме словаки полностью отдали инициативу израильтянам, за что поплатились кошмарным отрезком в конце игры. 33-летний форвард нидерландского «ПСВ Эйндховен» Эран Захави оформил хет-трик за 22 минуты и обеспечил израильтянам победу, которая практически гарантировала им сохранение места во втором по силе дивизионе Лиги наций.

Шотландия — Словакия 1:0 (0:0)
11 октября. Глазго. Hampden Park, без зрителей
Гол: Дайкс (58.)

Словакия — Израиль 2:3 (2:0)
14 октября. Трнава. Štadión Antona Malatinského, без зрителей
Голы: 1:0 Гамшик (16.) 2:0 Мак (38.) 2:1 Захави (68.) 2:2 Захави (76.) 2:3 Захави (89.)

Другие матчи группы B2: Израиль — Чехия 1:2, Шотландия — Чехия 1:0
Таблица после 4-х туров: Шотландия — 10 очков, Чехия — 6, Израиль — 5, Словакия — 1

Впереди словаков ждут еще два матча — 15 ноября дома против Шотландии и 18 ноября в гостях против чехов. У них остались лишь теоретические шансы на уход с последнего места в группе: для этого им нужно выграть оба матча у фаоритов группы и надеяться на то, что израильтяне уступят в своих играх с этими же соперниками.

Второй в истории турнир Лиги наций проводится с сентября 2020-го по июнь 2021 года. В нем примут участие 55 европейских сборных. Сам турнир привязан к отбору на чемпионат мира 2022 года – победители Лиги наций смогут побороться за участие в мировом первенстве.

Команды-участницы поделены на четыре дивизиона в зависимости от своего рейтинга. По итогам групповых турниров сильнейшие и слабейшие команды перейдут в более сильные и слабые группы соответственно.