Специализированный уголовный суд вынес решение по делу в отношении руководства Коммунистической партии Словакии, сообщил Институт национальной памяти.
Оно было признано виновным в пропаганде коммунизма. Каждый член президиума партии должен выплатить штраф в размере 1 тыс. евро. В случае неуплаты наказание заменят одним годом лишения свободы. Кроме того, самой партии назначен штраф в размере 3 тыс. евро.
Поводом для уголовного преследования стала билбордная кампания, посвящённая 100-летию основания партии. На плакатах с красным фоном был размещён лозунг «Без социализма не обойтись! 100 лет коммунистов в Словакии. 1921–2021. Коммунистическая партия Словакии», а также изображение серпа и молота.

Члены президиума центрального комитета партии были признаны виновными в создании, поддержке и пропаганде движения, направленного на подавление основных прав и свобод.
В Институте национальной памяти выразили надежду, что это решение станет важным прецедентом при рассмотрении аналогичных дел, связанных с публичной пропагандой коммунистической символики и идеологии.
Коммунистическая партия Словакии (KSS) была создана в 1992 году после распада Коммунистической партии Чехословакии. Она выступает за социалистическую модель развития, национализацию ключевых отраслей экономики и выход Словакии из НАТО. На протяжении многих лет партия остается вне парламента и пользуется ограниченной поддержкой избирателей.



