Словаки проиграли англичанам в 1/8 финала Евро-2024

Сборная Словакии уступила Англии в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, проходящем в Германии, упустив победу в самом конце основного времени.

Перед началом игры англичане считались безусловным фаворитом в матче, однако в первом тайме игровое преимущество имели словаки. Несмотря на подавляющее превосходство англичан во владении мячом, именно сборная Словакии создала несколько очень опасных моментов на быстрых контратаках и была ближе к тому, чтобы открыть счёт.

Матч сборных Словакии и Англии на Евро-2024. Гол Ивана Шранца. Фото UEFA

Это произошло на 25-й минуте — после небольшого прорыва по правому краю гол забил форвард пражской «Славии» Иван Шранц. Этот мяч стал уже третьим для него на турнире, благодаря чему он стал одним из лучших снайперов чемпионата. В начале второго тайма англичанам удалось забить гол — отличился полузащитник Фил Фоден. Однако взятие ворот было отменено из-за положения вне игры.

С приближением конца второго тайма англичане выглядели всё более агрессивно впереди, однако словакам до последнего момента удавалось отбиваться от их атак. Однако за минуту до окончания добавленного времени Англия всё же смогла сравнять счёт — ударом через себя отличился хавбек мадридского «Реала» Джуд Беллингем. Этот удар стал первым в створ ворот для англичан за всю игру.

Матч сборных Словакии и Англии на Евро-2024. Гол Джуда Беллингема. Фото UEFA

Матч перешёл в овертайм, в котором англичане очень быстро отличились во второй раз — на 91-й минуте гол забил самый звёздный игрок команды Харри Кейн. Это был второй и последний удар англичан в створ ворот за весь матч.

После этого британцы постарались максимально снизить темп игры и сконцентрироваться на обороне. Впрочем, даже в такой непростой ситуации словаки имели возможность сравнять счёт — на 104-й минуте Петер Пекарик едва не срезал мяч в ворота британцев после прострела слева.

До конца игры счёт уже не изменился — англичане выиграли 2:1 и вышли в 1/4 финала, где их ждёт матч со сборной Швейцарии.

2:1 – 91. Кейн

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Палмер, 66.), Райс, Фоден (Тоуни, 90.), Беллингем (Конса, 105.), Майну (Эзе, 84.), Сака, Кейн (Галлахер, 105.)

Словакия: Дубравка, Пекарик (Тупта, 109.), Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка (Беро, 81.), Лоботка, Дуда (Бенеш, 81.), Гараслин (Суслов, 61), Шранц (Дёмбер, 90.), Стрелец (Боженик, 62.)

Предупреждения: Гехи (3.), Майну (7.), Куцка (13.), Беллингем (17.), Шкриньяр (45+1.), Пекарик (77.), Вавро (108.), Дёмбер (114.)
xG: 1.41 — 1.89
Удары в створ: 2-3
Владение мячом: 64% — 36%

Словаки возвращаются домой, оставив о себе приятное впечатление. Команда играла очень организованно и добилась хорошего результата, во многом благодаря работе главного тренера сборной Франческо Кальцоны. На турнире команда провела четыре матча, которые вместили в себя победу над сборной Бельгии, занимающей третье место в мировом рейтинге, а также очень достойная игра во встрече с Англией.

Евро-2024
Матчи сборной Словакии

17.06 пн Словакия — Бельгия 1:0 (Шранц) (Франкфурт)
21.06 пт Словакия — Украина 1:2 (Шранц) (Дюссельдорф)
26.06 ср Словакия — Румыния 1:1 (Дуда) (Франкфурт)
30.06 вс Словакия — Англия 1:2 (Шранц) (1/8 финала, Гельзенкирхен)

Сборная Словакии в третий раз участвовала в чемпионате Европы. В 2016 году словаки начали турнир с поражения от Уэльса (1:2), затем они обыграли сборную России (2:1) и сыграли вничью с англичанами (0:0). Команда оказалась лучшей на групповом этапе среди сборных, занявших третьи места в своих группах, благодаря чему сумела пробиться в 1/4 финала. Там словаки разгромно уступили немцам (0:3).

В 2021 году сборная начала групповой турнир с победы над поляками, однако затем потерпела поражения от команд Швеции (0:1) и Испании (0:5). В итоге она заняла третье место в группе и не смогла пробиться в плей-офф.