Сборная Словакии вышла в 1/8 финала Евро-2024

Обновлено 26 июня в 23:10

Национальная команда Словакии во второй раз в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы по футболу. Её соперником в 1/8 финала станет сборная Англии.

Словаки заняли третье место в своей группе. Набрав четыре очка, они попали в число четырёх лучших команд, оказавшихся третьими, и обеспечили себе попадание в плей-офф.

В последнем туре словаки играли против Румынии. Перед игрой в группе сложилась максимально запутанная ситуация — каждая из команд могла занять любое из четырёх мест. Словакам для гарантированного выхода в плей-офф была нужна победа или ничья. В итоге встреча завершилась со счётом 1:1.

Оба гола были забиты в первом тайме. На 24-й минуте счёт открыл полузащитник словаков Ондрей Дуда, играющий в итальянской «Вероне». Он головой замкнул длинный навес с фланга. Спустя 13 минут румыны сравняли счёт, реализовав пенальти — отличился полузащитник итальянского «Эмполи» Разван Марин.

1:1 – 37. Марин (пенальти)

Словакия: Дубравка, Пекарик (Дёмбер, 90.), Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда (Беро, 90.), Гараслин (Суслов, 70.), Шранц (Дюриш, 78.), Стрелец (Боженик, 70.)

Румыния: Ницэ, Рациу, Буркэ, Дрэгушин, Банку, Хаджи (Ман, 66.), Станчу, Марин (Рус, 86.), Марин, Дрэгуш (Пушкаш, 67.), Коман (Сореску, 58.)

Предупреждения: Буркэ (45+1.), Банку (45+3.), Пушкаш (88.), Дуда (90+1.)
xG: 1.19 — 1.18
Удары в створ: 4 — 5
Владение мячом: 55% — 45%

Сборная Словакии на Евро-2024. Фото СЛовацкого футбольного союза

В параллельном матче Бельгия и Украина свели матч к нулевой ничьей. В результате все четыре команды набрали по четыре очка. Первое место в группе досталось румынам, второе — Бельгии, словаки финишировали третьими. Сборная Украины заняла четвёртое место и покинула турнир.

Соперник сборной Словакии в плей-офф стал известен после заключиьельных групповых матчей, которые прошли вечером 26 июня. В 1/8 финала словаки сыграют с Англией. Матч пройдёт 30 июня в Гельзенкирхене.

Матчи сборной Словакии на групповом этапе

• 17.06 пн Словакия — Бельгия 1:0 (Шранц) (Франкфурт)
  • 21.06 пт Словакия — Украина 1:2 (Шранц) (Дюссельдорф)
  • 26.06 ср Словакия — Румыния 1:1 (Дуда) (Франкфурт)

02.07 вт 21:00 Австрия — Турция

Сборная Словакии в третий раз играет на чемпионате Европы. В 2016 году словаки начали турнир с поражения от Уэльса (1:2), затем они обыграли сборную России (2:1) и сыграли вничью с англичанами (0:0). Команда оказалась лучшей на групповом этапе среди сборных, занявших третьи места в своих группах, благодаря чему сумела пробиться в 1/4 финала. Там словаки разгромно уступили немцам (0:3).

В 2021 году сборная начала групповой турнир с победы над поляками, однако затем потерпела поражения от команд Швеции (0:1) и Испании (0:5). В итоге она заняла третье место в группе и не смогла пробиться в плей-офф.