Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Словаки сенсационно обыграли сборную Бельгии на старте Евро-24

Сборная Словакии одержала победу на старте чемпионата Европы по футболу. В первом туре она неожиданно обыграла одного из фаворитов турнира — команду Бельгии.

Матч, прошедший в немецком Франкфурте, завершился победой словаков со счётом 1:0. Единственный гол уже на седьмой минуте матча забил форвард пражской «Славии» Иван Шранц.

Иван Шранц забивает гол в ворота сборной Бельгии на Евро-2024. Фото UEFA

Словаки уверенно обронялись почти весь матч, хотя во втором тайме справляться с усилившими натиск бельгийцами было очень непросто. Команду выручал голкипер Мартин Дубравка, а также игровое везение — арбитр отменил два гола бельгийского нападающего Ромелу Лукаку. На 56-й минуте он забил из офсайда., а на 86-й взятие ворот было отменено из-за игры рукой у Лои Опенда.

Евро-2024
Группа E, первый тур
Бельгия – Словакия 0:1 (0:1)
17 июня, Франкфурт, Frankfurt Arena
Гол:
0:1 – 7 Шранц

Бельгия: Кастельс, Кастань, Фас, Дебаст, Карраско (Лукебакио, 84.), де Брюйне, Мангаля (Бакайоко, 57.), Онана, Троссард (Тилеманс, 74.), Доку (Опенда, 84.), Лукаку

Словакия: Дубравка, Пекарик, Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка, Лоботка, Дуда (Оберт, 90.), Гараслин (Суслов, 70.), Шранц (Дюриш, 81.), Боженик (Стрелец, 70.)

Предупреждения: Мангаля (29.), Шранц (41.), Тилеманс (76.), Лукебакио (85.)
xG: 1.97 — 0.58
Удары в створ: 5 — 4
Владение мячом: 56% — 44%

После первого тура в группе E по три очка имеют словаки, а также сборная Румынии, сенсационно разгромившая украинцев 3:0. Во втором туре сборную Словакии ждёт встреча с Украиной, она пройдёт 21 июня в Дюссельдорфе.