Сборная Словакии проиграла в 1/4 финала хоккейного чемпионата мира

Хоккеисты сборной Словакии проиграли канадцам в 1/4 финала чемпионата мира в Чехии.

После первого периода словаки проигрывали канадцам 1:2. Североамериканцы очень мощно начали игру — уже в начале пятой минуты игры они вели 2:0. Казалось, игра пойдёт по самому худшему для словаков сценарию, однако на 8-й минуте канадцы неожиданно им помогли. После броска Цегларика шайбу в свои ворота срезал форвард «Тампы» Брендон Хейгел. Это немного сбило натиск «кленовых листьев». В оставшей части периода они имели игровое преимущество, но подавляющим оно не было.

После двух периодов Канада была впереди 3:1. Третий гол «кленовые листья» забили на четвёртой минуте второго отрезка игры — пас Коннора Бедарда замкнул Ник Пол. К сожалению, канадцы продолжали контролировать ход игры, словаки ограничиваются резкими вылазками к воротам Биннингтона.

Третий период начался с двойного большинства канадцев — четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой получил Регенда. Словаки достаточно уверенно выстояли, но почти сразу же после возвращения пятого игрока на лёд пропустили два гола. В течение всего 20 секунд Гунтер и Танев сделали счёт 5:1, практически убив интригу в матче.

Однако спустя всего 28 секунд после этого словакам удалось забить свой второй гол — Келемен вошёл в зону канадцев и прострелил их ворота броском из правого круга вбрасывания.

Ближе к концу третьего периода словаки получили двойное большинство, и сумели его реализовать — отличился Гривик. Эта шайба стала последней для словаков на чемпионате мира. За три минуты до конца они сняли вратаря и пропустили шестой гол в пустые ворота. Канада выигрывает 6:3 и выходит в полуфинал.

6:3 — 60. Пол п.в.

Канада: Биннингтон — Парайко, Пауэр, Олексяк, Байрам, Северсен, Гуле, Зеллвегер — Мерсер, МакБейн, Танев — Дюбуа, Таварес, Хейгел — Гунтер, Пол, МакКанн — Манджиапане, Казенс, Бантинг — Бедард

Словакия: Главай — Фехервари, Черешняк, Немец, Иван, Грман, Кох, Гайдош — Слафковски, Гривик, Цегларик — Гудачек, Цингел, Татар — Келемен, Чахо, Регенда — Данё, Сукель, Кудрна — Фашко-Рудаш

Штраф: 10-12
Броски: 43-21

Итоговое место словаков на чемпионате определится по итогам остальных четвертьфинальных матчей. Им достанется седьмое или восьмое место. В прошлом году команда заняла девятую строчку, не сумев пробиться в плей-офф.