Словацкая молодёжка проиграла матч 1/4 финала хоккейного чемпионата мира

Хоккейная сборная Словакии (игроки в возрасте до 20 лет) в девятый раз подряд не смогла пройти дальше четвертьфинальной стадии на чемпионате мира. В стартовом матче плей-офф на турнире, проходящем в Швеции, она в овертайме проиграла сборной Финляндии.

Перед стартом матча шансы команд оценивались как примерно равные. Словаки хорошо начали групповой этап, впервые в истории одержав три победы подряд над сборными Чехии, Швейцарии и Норвегии. Однако в последнем туре они крупно проиграли команде США 2:10. В итоге словаки вышли в четвертьфинал со второго места в группе. Финны заняли третье место в своей группе, при этом по ходу турнира они впервые в истории проиграли сборной Германии.

После первого период словаки выигрывали у финнов 1:0. Гол за две десятых секунды до сирены забил капитан команды Адам Сикора. Шайба была заброшена на добивании после выигранного вбрасывания. У зрителей создалось ощущение, что гол был забит уже после сирены, однако после повтора судьи всё же засчитали взятие ворот.

В начале второго периода финны быстро сравняли счёт — на 22-й минуте первый гол финнов забил форвард Университета Мичиган Стейт Томми Маннисто. Игра была равной и вязкая, счёт по броскам после второго периода был 19:18 в пользу финнов.

Уже на 36-й секунде третьего периода финны вышли вперёд 2:1, но спустя шесть минут Далибор Дворски сравнял счёт. Казалось, игра идёт к овертайму, но за 94 секунды до сирены финн Каскимяки забил третий гол и снова вывел свою команду вперёд.

На последней минуте словаки совершили чудо — они сняли вратаря, и сумели снова сравнять счёт. За 43 секунды до сирены команду спас Филип Мешар.

Однако овертайм длился всего 24 секунды. Капитан финской команды Йере Лассила забил быстрый гол и вывел свою команду в полуфинал чемпионата мира. Сборная Словакии, несмотря на неплохую игру на старте турнира и большие надежды на итоговый успех, снова не смогла пройти дальше четвертьфинала. В последний раз ей удавалось дойти до полуфинала в 2015 году, тогда команда выиграла бронзу.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею 2024
1/4 финала
Словакия — Финляндия 3:4 от (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)
2 января, Гётеборг, Frölundaborg, 2480 зрителей
Голы:
1:0 — 20. Сикора (Мешар)
1:1 — 23. Маннисто
1:2 — 41. Хамеенахо (Лассила, Науккаринен)
2:2 — 48. Дворски (Пекарчик)
2:3 — 59. Каскимяки (Хелениус)
3:3 — 60. Мешар
3:4 — 61. Лассила (Салин, Нюман)

Словакия: Гаян — Штрбак, Натни, Кмец, Жабка, Радивоевич, Пишойя, Мошко — Мешар, Петровски, Сикора — Мишьяк, Дворски, Пекарчик — Жлнка, Репчик, Гонзек — Цисар, Дей, Кукумберг — Сухи

Финляндия: Кокко — Кулонумми, Пулккинен, Салин, Пиениниеми, Кангас, Карки, Вайсанен — Хамеенахо, Лассила, Науккаринен — Нюман, Хелениус, Каскимяки — Хаттунен, Кескинен, Маннисто — Хемминг, Бау, Коскипиртти — Кумпулайнен

Штраф: 2-4
Броски: 30-28

В составе нынешней сборной Словакии собрались почти все сильнейшие игроки 2004 и 2005 годов рождения, это одно из самых сильных поколений в истории словацкого хоккея. Большая часть игроков уже несколько лет выступает на молодёжных и юниорских чемпионатах мира, а 11 игроков из состава задрафтованы клубами НХЛ.

Следующий молодёжный чемпионат мира пройдёт с 26 декабря 2024-го по 5 января 2025 года в канадских городах Реджайна и Саскатун.