Футболисты «Слована» пробились в весеннюю стадию еврокубков

Братиславский «Слован» второй год подряд выступит в плей-офф Лиги конференций — третьего по силе европейского футбольного кубка.

Столичный клуб гарантировал себе участие в 1/8 финала турнира за один тур до окончания группового этапа. Это произошло после гостевой победы над фарерским клубом «КИ Клаксвик». «Слован» выиграл 2:1 благодаря дублю Юрая Куцки и оторвался от ближайшего преследователя на шесть очков.

В последнем туре «Слован» 14 декабря примет идущую на последнем месте в группе «Олимпию» из Любляны. Перед заключительными матчами братиславский клуб идёт на втором месте в группе, отставая на одно очко от французского «Лилля».

Футболисты братиславского "Слована". Фото со страницы клуба в Facebook
Футболисты братиславского «Слована». Фото со страницы клуба в Facebook

Лига конференций 2023/2024
Группа A

21.09 Слован — КИ Клаксвик 2:1 (Вайс-мл., Чаврич — Павлович)
05.10 Олимпия — Слован 0:1 (Чаврич)
26.10 Лилль — Слован 2:1 (Языджи, Кабелла — Чаврич)
09.11 Слован — Лилль 1:1 (Чаврич — Гомес)
30.11 КИ Клаксвик — Слован 1:2 (Миккельсен — Куцка 2)
14.12 Слован — Олимпия

Положение перед последним туром. Лилль — 11 очков, Слован — 10, КИ Клаксвик — 4, Олимпия — 3

Матчи 1/8 финала пройдут 15 и 22 февраля. «Слован» узнает своего соперника по итогам жеребьёвки, которая пройдёт 18 декабря в швейцарском Ньоне.

«Слован» пробился в весеннюю стадию Лиги конференций второй раз подряд. В прошлом сезоне столичный клуб также сыграл в 1/8 финала, где по сумме двух игр уступил швейцарскому «Базелю». Тогда «Слован» стал первым с 1974 года словацким клубом, пробившимся в весеннюю часть еврокубков.

В Лиге конференций выступает ещё один словацкий клуб — «Спартак» из Трнавы. Команда потеряла шансы на выход в плей-офф. После пяти туров она занимает последнее место в своей группе, имея лишь одно очко. Вместе со «Спартаком» в ней выступают датский «Норшеланн», болгарский «Лудогорец» и турецкий «Фенербахче».