Сборная Словакии проиграла домашний матч против португальцев

Футболисты сборной Словакии уступили португальцам в матче двух лидеров группы J в квалификации чемпионата Европы-2024. Матч прошёл при аншлаге на Национальном стадионе в Братиславе и завершился со счётом 1:0 в пользу гостей.

Единственный гол в матче на 43-й минуте забил полузащитник «Манчестер Юнайтед» Бруно Фернандеш. Игра получилась не самой зрелищной: португальцы владели инициативой, но играли достаточно осторожно. Словаки старались добиться успеха на контратаках, и им удалось создать несколько достаточно опасных моментов у ворот гостей, особенно в первом тайме.

Евро-2024
Квалификация, группа J, пятый тур
Словакия – Португалия 0:1 (0:1)
8 сентября, Братислава, Национальный стадион, 21 473 зрителя
Гол:
0:1 – 43. Бруну Фернандеш

Словакия: Дубравка, Пекарик, Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка (Бенеш, 75), Лоботка (Грошовски, 83), Дуда, Гараслин (Дюриш, 83), Шранц (Суслов, 63), Полевка (Боженик, 64)

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Рубен Диаш, Антониу Силва, Жоау Канселу (Семеду, 63), Бруну Фернандеш, Пальинья, Витинья (Отавио, 63), Бернарду Силва, Рафаэл Леау (Нету, 63), Роналду

Матч вызвал небывалый ажиотаж в Словакии из-за приезда в составе португальцев одного из самых известных футболистов мира Криштиану Роналду. Билеты на игру были распроданы в течение 38 минут, а встречу посетили 21 473 зрителя. Сам Роналду провёл не самый выдающийся свой матч, запомнившись в основном попытками максимально затянуть время в конце игры.

Поражение усложнило турнирное положение для словаков. После пяти туров команда по-прежнему идёт на втором месте в группе, дающем прямую путёвку на Евро-2024. Однако после победы над исландцами их по количеству очков догнала сборная Люксембурга. Впереди у сборной Словакии ещё пять матчей в группе, следующий пройдёт 11 сентября в Братиславе, соперником станет сборная Лихтенштейна.

Евро-2024

Словакия — Португалия 0:1. Люксембург — Исландия 3:1 (Шано, Борхес Санчес, Синани — Харальдссон). Босния и Герцеговина — Лихтенштейн 2:1 (Джеко, Люхингер, автогол — Вольфингер)

Положение в группе. Португалия — 15 очков, Словакия, Люксембург — по 10, Босния и Герцеговина — 6, Исландия — 3, Лихтенштейн — 0