Словацкий юниор выиграл медаль на чемпионате мира по велоспорту

Словацкий велосипедист Мартин Сврчек завоевал бронзовую медаль на проходящем в Шотландии чемпионате мира в гонке среди юношей до 23 лет.

20-летний уроженец города Кисуцке-Нове-Место проехал 168.4-километровый маршрут от озера Лох-Ломонд до Глазго на две секунды медленнее победителя — француза Акселя Лоранса. Сврчек прибыл к финишу одновременно с серебряным призёром — португальцем Антонио Моргадо. Судьба медалей решилась при помощи фотофиниша.

Мартин Сврчек. Фото Soudal Quick-Step Pro Cycling Team

Это вторая медаль Словакии на чемпионатах мира в возрастной категории до 23 лет. Первую в 2007 году завоевал Петер Велиц, ставший чемпионом мира в гонке с массовым стартом.

На чемпионате мира в Шотландии проводятся соревнования во всех возрастных группах и во всех видах велоспорта. В том числе разыгрываются медали в маунтинбайке (горном велосипеде), в которых принимал участие самый именитый словацкий гонщик Петер Саган. Для него этот чемпионат мира имел большое значение — во-первых, он стал последним в карьере, а во-вторых, успешное выступление позволяло ему отобраться на Олимпийские игры-2024 в Париже. Словак планировал, что выступления на них станут для него последними в карьере.

К сожалению, Саган выступил крайне неудачно, заняв лишь 63-е место. Этот результат не позволил ему выиграть олимпийскую путёвку.

Петер Саган принял участие в своём последнем в карьере «Тур де Франс». Как это было