Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сборная Словакии не смогла выйти из группы на чемпионате мира по хоккею

Хоккеисты сборной Словакии заняли пятое место в своей группе чемпионата мира и не смогли пройти в четвертьфинал турнира. Это стало известно вечером во вторник, 23 мая, после того, как швейцарцы не смогли обыграть в основное время команду Латвии.

Перед последним игровым днём группового этапа сборная Словакии сохраняла шансы на выход в плей-офф при двух условиях. Сначала ей нужно было в основное время обыграть норвежцев — она справилась с этой задачей, выиграв 4:1. После этого словакам нужно было надеяться на победу Швейцарии в игре с латвийцами, при этом также в основное время.

Швейцарцы заранее гарантировали себе первое место в группе, поэтому вышли на игру без лидеров. По ходу матча Латвия вела в счёте 2:1, однако в третьем периоде позволила сопернику сначала сравнять счёт, а за шесть минут до конца третьего периода и выйти вперёд. В этот момент на четвёртое место в виртуальной таблице поднялись словаки. Однако уже спустя 70 секунд капитан латвийцев Каспарс Даугавиньш снова сравнял счёт — этот гол и вывел Латвию в четвертьфинал, оставив Словакию на итоговом девятом месте в чемпионате.

Сборная Словакии впервые за три года не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира. Для команды Латвии этот выход в четвертьфинал стал первым за пять лет и всего третьим за 22 года.

На чемпионате мира, который продолжается в Латвии и Финляндии, сборная Словакии провела семь матчей. В них она одержала три победы и потерпела четыре поражения, причём впервые в своей истории она уступила сборной Казахстана.

Игры сборной Словакии на ЧМ-2023

12.05 🇨🇿 Чехия 2:3 (Хромьяк, Росандич)
13.05 🇱🇻 Латвия 2:1 (Сукель, Гривик)
15.05 🇨🇦 Канада 1:2 бул (Цегларик)
18.05 🇨🇭 Швейцария 2:4 (Кудрна, Регенда)
19.05 🇰🇿 Казахстан 3:4 бул (Кох, Паник, Регенда)
21.05 🇸🇮 Словения 1:0 (Паник)
23.05 🇳🇴 Норвегия 4:1 (Гривик, Цегларик, Лантоши, Паник)

Чемпионат мира продолжается. Четвертьфинальные игры пройдут в четверг, 25 мая. Полуфиналы запланированы на 27 мая, финал и матч за третье место будут сыграны в воскресенье, 28 мая. Игры турнира в Словакии показывает телеканал RTVS Šport.