Сборная Словакии с поражения стартовала на чемпионате мира по хоккею

Хоккейная сборная Словакии проиграла стартовый матч 86-го чемпионата мира, открывшегося в Латвии и Финляндии. Она уступила сборной Чехии 2:3, дважды ведя в счёте по ходу встречи.

Матч сборных Словакии и Чехии на чемпионате мира по хоккею 2023. Фото IIHF

Чемпионат мира 2023
Группа В, первый тур
Словакия — Чехия 2:3 (2:3, 0:0, 0:0)
12 мая, Рига, Arēna Rīga, 7800 зрителей
Голы:
1:0 — 5. Хромьяк (Княжко, Цегларик) бол.
1:1 — 7. Червенка (Кубалик, Хитил)
2:1 — 11. Росандич (Лантоши)
2:2 — 14. Седлак (Флек)
2:3 — 19. Седлак (Кубалик, Томашек) бол.

Словакия: Шкорванек — Княжко, Кох, Иван, Грман, Росандич, Яношик, Гайдош — Келемен, Гривик, Паник — Цегларик, Сукель, Гудачек — Регенда, Тамаши, Хромьяк — Лантоши, Чахо, Окульяр

Чехия: Грубец — Кундратек, Кемпни, Коштялек, Дворжак, Зборжил, Йордан, Кнот, Немечек — Червенка, Хитил, Кубалик — Хлапик, Шпачек, Смейкал — Томашек, Седлак, Соботка — Беранек, Чернох, Флек

Штраф: 27-6
Броски: 26-22

Счёт в матче открыл дебютант чемпионатов мира Мартин Хромьяк — на 6-й минуте он реализовал большинство, щёлкнув из левого круга вбрасывания. Этот гол стал первым на турнире. Однако меньше, чем через две минуты чехи сравняли счёт — отличился их капитан Роман Червенка.

Словаки не отсиживались в обороне, шли вперёд, и одна из их атак закончилась ошибкой чешского вратаря Шимона Грубеца, который неудачно подобрал шайбу после броска от синей линии Мислава Росандича, и в итоге отправил шайбу в собственные ворота. Увы, после этого чехам удалось снова достаточно быстро сравнять счёт — Седлак сделал счёт 2:2 в тот момент, когда словаки имели большинство.

Сборная Словакии в целом выглядела активнее в первом периоде, а в его концовке имела две хорошие возможности выйти вперёд — забить могли Цегларик и Лантоши. Вместо этого за полторы минуты до его конца она получила 5-минутное меньшинство — большой штраф за удар коленом получил Мислав Росандич. Всего через 11 секунд после этого Седлак оформил дубль, и чехи вышли вперёд 3:2.

Во втором периоде ситуация на льду изменилась — в течение первых восьми минут чехи практически не выпускали словаков из зоны защиты, а в одном из моментов шайба по очереди попала в обе штанги ворот Шкорванека. Полегче стало после очередного удаления в составе Чехии, которое, впрочем, словакам реализовать не удалось. Во второй половине второго периода игра стала совсем вязкой — в итоге за 20 минут команды сделали лишь 11 бросков в створ на двоих.

Начало третьего периода снова было за словаками — команда пошла вперёд, пытаясь сравнять счёт. На 45-й минуте чудо спасло чехов — Паник оказался перед пустым углом их ворот, но он не смог отличиться из-за неудачного отскока шайбы. Далее словаки создали ещё несколько опасных моментов, пока не оказались в меньшинстве на 52-й минуте. Им удалось отбиться с огромным трудом, в одном из моментов невероятный сэйв совершил защитник Патрик Кох.

Концовка матча прошла в атаках словаков, которые изо всех сил пытались сравнять счёт, в том числе заменив полевым игроком прекрасно отыгравшего матч голикпера Станислава Шкорванека. Однако забить так и не удалось, и в итоге чехи одержали победу со счётом 3:2. Следующим соперником словаков станет сборная Латвии. Игра пройдёт в субботу, 13 мая.