Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Словацкие юниоры вышли в полуфинал хоккейного чемпионата мира

Сборная Словакии, составленная из игроков в возрасте до 18 лет, впервые за двадцать лет сыграет в полуфинале юниорского чемпионата мира. В четвертьфинальной игре турнира в Швейцарии словаки переиграли одного из фаворитов турнира финнов 3:2.

словакия-финляндия-хоккей-юниоры
Матч сборных Словакии и Финляндии на юниорском чемпионате мира 2023 года. Фото IIHF

Начало матча шокировало финнов — уже на 36-й секунде лучший бомбардир словаков Далибор Дворски забил свой шестой гол на турнире. В первом периоде Финляндия дважды играла в большинстве, но словаки выстояли, во многом благодаря игре голкипера Самуэла Урбана.

В начале второго периода уже словаки оказались в большинстве, и на его исходе забили второй гол — после броска Масницы шайба попала в конёк финского защитника и отлетела в ворота. На 34-й минуте деморализованные финны пропустили третий гол — отличился Адам Цедзо. В обоих шайбах точными передачами отметился Дворски.

Весь третий период финны оказывали невероятное давление на словацкую оборону — счёт по броскам в последней двадцатиминутке был 29-3 в пользу Финляндии. Это дало результат — на 46-й минуте Халттунен размочил счёт, а за 10 секунд до конца игры Эмиль Ярвентие сократил его до минимума. Однако на большее их не хватило, во многом благодаря великолепной игре Урбана, отразившего за время матча 54 броска.

Юниорский чемпионат мира 2023
1/4 финала
Финляндия — Словакия 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
27 апреля, Поррантрюи (Швейцария), Raiffeisen Arena, 2378 зрителей
Голы:
0:1 — 1. Дворски (Эперьеши, Цедзо)
0:2 — 23. Масница (Дворски, Пекарчик) бол.
0:3 — 34. Цедзо (Пекарчик, Дворски)
1:3 — 46. Халттунен (Юнккари, Хелениус)
2:3 — 60. Ярвентие (Халттунен, Хелениус)

Словакия: Урбан — Штрбак, Эперьеши, Баран, Хромьяк, Кралович, Пишойя, С. Барцик — Пекарчик, Дворски, Цедзо — Енчко, Кукумберг, Цисар — Ридзонь, Лей, Грон — Масница, Паричка, Варга — Побежал

Броски: 56-16
Штраф: 2-4

На групповом этапе словаки заняли третье место, одержав две победы в четырёх играх. Они обыграли Чехию (3:2 в овертайме) и Германию (6:4), а также проиграли Швеции (3:5) и Канаде (3:4).

Соперником словаков в 1/2 финала станет сборная США, которая пока выглядят наиболее мощно на турнире — в её активе пять побед с общим счётом 41:7. Матч пройдёт в субботу, 29 апреля, начало — в 15:00 по среднеевропейскому времени. В другом полуфинале сыграют сборные Канады и Швеции. 30 апреля пройдут финал и игра за третье место. Встречи чемпионата в Словакии показывает телеканал JOJ Šport.