Петра Влгова осталась без медалей на чемпионате мира во Франции

Словацкая горнолыжница Петра Влгова не сумела выиграть медалей на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье во Франции.

Изначально предполагалось, что Влгова может выступить на нём сразу в четырёх дисциплинах — комбинации, супергиганте, гигантском слаломе и слаломе. Однако перед стартом чемпионата она сообщила, что из-за проблем со здоровьем и спортивной формой решила пропустить начало чемпионата. В итоге она выступила лишь в двух дисциплинах — гигантском и классическом слаломе в самом конце чемпионата.

Оба старта оказались неудачными для Влговой. Соревнования по гигантскому слалому, которые прошли 16 февраля, словачка закончила на седьмом месте. Она проиграла почти секунду победительнице, которой стала её извечная соперница — американка Микаэла Шиффрин.

Спустя два дня Влгова финишировала пятой в своей любимой дисциплине — классическом слаломе. Она проиграла победительнице 85 сотых секунды. Чемпионкой неожиданно стала 27-летняя канадка Лоранс Сен-Жермен, Шиффрин финишировала второй.

47-й чемпионат мира по горным лыжам
Куршевель, Мерибель (Франция)

16 февраля. Гигантский слалом, женщины. 1. Микаэла Шиффрин (США) — 2:07.13. 2. Федерика Бриньоне (Италия) +0.12. 3. Рагнильд Мовинкель (Норвегия) +0.22. 4. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) +0.31. 5. Марта Бассино (Италия) +0.80… 7. Петра Влгова (Словакия) +0.93

18 февраля. Слалом, женщины. 1. Лоранс Сен-Жермен (Канада) — 1:43.15. 2. Шиффрин +0.57. 3 Лена Дюрр (Германия) +0.69. 4. Мина-Фюшт Хольтманн (Норвегия) +0.71. 5. Влгова +0.85

Для 27-летней Влговой этот чемпионат стал шестым в карьере. Первую медаль на них она завоевала в 2017 году в Швейцарии — это было серебро в командных соревнованиях. Чемпионат 2019 года в шведском Эре принёс её ещё три медали — золото в гигантском слаломе, серебро в комбинации и бронзу в слаломе. На предыдущем чемпионате, прошедшем в 2021 году в Италии, она выиграла два серебра — в слаломе и комбинации.

Нынешний сезон складывается не самым удачным образом для Влговой — в 27 гонках в рамках Кубка мира она сумела одержать лишь одну победу. В общем зачёте она сильно уступает американке Микаэле Шиффрин.