Чех Йозеф Черны выиграл велогонку «Вокруг Словакии»

Чешский гонщик Йозеф Черны из команды Quick-Step — Alpha Vinyl стал победителем 66-й веломногодневки «Вокруг Словакии».

Гонка стартовала 13 сентября на улицах братиславского района Петржалка. Участники соревнований проехали через Шаморин, Трнаву, Глоговец, Детву, Спишска-Нова-Вес и Левочу. Гонка финишировала 17 сентября в Кошице, в общей сложности спортсмены проехали по словацким дорогам 727.7 км.

йозеф-черны-вокруг-словакии
Йозеф Черны — победитель гонки «Вокург Словакии»-2022. Фото Okolo Slovenska

Победители этапов «Вокруг Словакии»-2022

Пролог. Петржалка (Братислава), 7 км. Итан Вернон (Великобритания, Quick-Step Alpha Vinyl)
1-й этап. Шаморин — Трнава, 142.3 км. Итан Вернон (Великобритания, Quick-Step Alpha Vinyl)
2-й этап. Глоговец, Банска-Штявница, 185.8 км. Арчи Райан (Ирландия, Jumbo-Visma)
3-й этап. Детва — Спишска-Нова-Вес, 210 км. Кен Баумэн (Нидерланды, Jumbo-Visma)
4-й этап. Левоча — Кошице, 182.1 км. Яспер Хэст (Нидерланды, VolkerWessels)

В соревнованиях приняли участие 16 словацких гонщиков, лучшим из них стал Мартин Сврчек, также выступающий в команде Quick-Step Alpha Vinyl. Он занял 33-е место в общем зачёте.

Самый известный словацкий велогонщик Петер Саган, в прошлом году впервые выигравший гонку «Вокруг Словакии», пропустил соревнования. Вместо этого он участвовал в соревнованиях «Тур Квебека» в Канаде. Его старший брат Юрай Саган, представляющий сборную Словакии, принял участие в гонке и занял итоговое 115-е место.