Словакия вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная Словакии по хоккею второй год подряд вышла в плей-офф чемпионата мира, проходящего в Финляндии. Обеспечить участие в 1/4 финала словаки смогли после победы над датчанами в последнем туре группового этапа.

Для того, чтобы гарантировать попадание в четвертьфинал, словакам было необходимо обыграть датчан с разницей как минимум в три гола. Задачу облегчало физическое состояние соперника, накануне впервые в истории обыгравшего сборную Канады. В итоге уже после двух периодов словаки вели 5:0. Дублем отметился капитан сборной Томаш Татар, свой третий гол на турнире забил один из героев нынешнего сезона — 18-летний форвард Юрай Слафковски. Итоговый результат — 7:1 в пользу словаков.

Сборная Словакии заняла четвёртое место в группе. Её соперником в 1/4 финала в четверг, 26 мая станет действующий олимпийский чемпион, сборная Финляндии. Игра пройдёт в городе Тампере и начнётся в 19:20 по среднеевропейскому времени.

Игры Словакии на групповом этапе

13.05 Словакия — Франция 4:2 (Регенда 2, Татар, Такач)
14.05 Словакия — Германия 1:2 (Поспишил)
16.05 Словакия — Канада 1:5 (Такач)
18.05 Словакия — Швейцария 3:5 (Роман, Слафковски, Такач)
19.05 Словакия — Казахстан 4:3 (Коллар, Фехервари, Лишка, Слафковски)
21.05 Словакия — Италия 3:1 (Криштоф, Сикора, Тамаши)
24.05 Словакия — Дания 7:1 (Татар 2, Регенда 2, Росандич, Слафковски, Немец)

Сборная Словакии выходит в плей-офф чемпионата мира второй раз подряд. В прошлом году в 1/4 финала она проиграла американцам 1:6. С 2013 по 2021 годы словакам не удавалось выйти из группы. В нынешнем сезоне словаки уже добились исторического успеха, выиграв бронзовые медали на олимпийском турнире в Пекине.