Влгова упустила лидерство в общем зачёте Кубка мира

Словацкая горнолыжница Петра Влгова опустилась на второе место в общем зачёте Кубка мира. Новым лидером стала швейцарка Лара Гут-Бехрами.

Гут-Бехрами вышла на первое место после этапа в итальянском городе Валь-ди-Фасса. В его ходе швейцарка выиграла две гонки в скоростном спуске и финишировала второй в супергиганте.

Результаты этапа в Валь-ди-Фасса
26 февраля. Скоростной спуск. 1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) 2. Рамона Зибенхофер (Австрия) 3. Коринне Зутер (Швейцария) … 9. Петра Влгова (Словакия)
27 февраля. Скоростной спуск. 1. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) 2. Коринне Зутер (Швейцария) 3. Кира Вайдле (Германия) … 12. Петра Влгова (Словакия)
28 февраля. Супергигант. 1. Федерика Бриньоне (Италия) 2. Лара Гут-Бехрами (Швейцария) 3. Коринне Зутер (Швейцария) … 32. Петра Влгова (Словакия)

После этапа в Италии Гут-Бехрами имеет 1227 очков, идущая второй Влгова набрала на 187 очков меньше.

5. Федерика Бриньоне (Италия) — 759

Гут-Бехрами набрала очень хорошую форму во второй половине сезона. Начиная с 23 января, она ни разу не опустилась ниже второго места во всех восьми гонках, проведённых в рамках Кубка мира, при этом пять из них она выиграла. Кроме этого швейцарка завоевала две золотые медали на чемпионате мира, прошедшем в феврале в Италии.

Влгова, захватившая лидерство в Кубке мира с самого начала сезона, в январе и феврале показывает более слабые результаты. Начиная с 3 января она лишь дважды поднималась на пьедестал по итогам гонок — в её активе победа в слаломе и второе место в супергиганте. Кроме этого Влгова завоевала две серебряные медали на чемпионате мира.

Петра Влгова выиграла две медали чемпионата мира в Италии. Хроника

До окончания сезона спортсменкам осталось провести восемь гонок. Шесть из них будут проведены в технических дисциплинах, в которых Влгова традиционно показывает свои лучшие результаты.

Ближайшие гонки пройдут 6 и 7 марта в словацком городе Ясна. Решающим станет этап в швейцарском Ленцерхайде, в ходе которого спортсменок ждут старты как в технических, так и в скоростных дисциплинах.