Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На границе зафиксировали два случая нелегального вывоза лекарств на Украину за два дня

Финансовое управление Словакии сообщило о двух случаях незаконного вывоза лекарственных препаратов через границу с Украиной в течение двух дней. В общей сложности было изъято более несколько сотен упаковок медикаментов, включая препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества.

Первый инцидент был зафиксирован в субботу, 23 мая на пограничном переходе Убля – Малый Березный. Водитель автомобиля с украинскими регистрационными номерами заявил, что перевозит только личные вещи и багаж. Однако при досмотре сотрудники таможни обнаружили пакет с лекарствами в форме таблеток, пластырей и инъекционных растворов — всего более 800 единиц.

Лекарства, изъятые при попытке провоза на пограничном переходе Вышне-Немецке – Ужгород. Фото: Finančná správa
Лекарства, изъятые при попытке провоза на пограничном переходе Вышне-Немецке – Ужгород. Фото: Finančná správa
Лекарства, изъятые при попытке провоза на пограничном переходе Убля – Малый Березный. Фото: Finančná správa
Лекарства, изъятые при попытке провоза на пограничном переходе Убля – Малый Березный. Фото: Finančná správa

Второй случай произошёл на следующий день на пункте пропуска Вышне-Немецке – Ужгород. И в этом случае водитель также указал, что перевозит лишь личный багаж, однако при проверке было найдено почти тысяча единиц лекарственных средств, отпускаемых по рецепту. Среди них были препараты для стабилизации сердечного ритма, используемые в экстренных состояниях, анестетики и антибиотики. Часть обнаруженных медикаментов содержала вещества, относящиеся к категории наркотических и психотропных.