Словацкий бейсболист Адам Мацко вошёл в историю, став первым представителем независимой Словакии, сыгравшим матч в Главной лиге бейсбола США (MLB).
25-летний питчер дебютировал за «Торонто Блю Джейс» в игре против легендарного клуба «Нью-Йорк Янкиз» на знаменитой арене Yankee Stadium. В основной состав канадского клуба словака вызвали в минувшие выходные.
Мацко провёл одну полную иннинговую смену и выполнил 15 подач. Встреча завершилась драматичным поражением «Блю Джейс» со счётом 6:7. После этого матча команда занимает девятое место в Американской лиге с балансом 21 победа и 26 поражений. В ближайшие дни «Торонто» ещё трижды сыграет против «Янкиз» в рамках серии.
С бейсболом Мацко познакомился ещё в начальной школе в Братиславе, где начал заниматься в клубе «Аполло» в столичном районе Подунайске-Бискупице. Изначально он играл на первой базе и выступал как отбивающий, а к роли питчера пришёл в возрасте десяти лет — незадолго до переезда семьи в Ирландию, где он и продолжил карьеру в клубе Greystones Mariners.
В 2014 году семья перебралась в Канаду. Мацко поступил в бейсбольную академию Vauxhall Academy of Baseball, где тренировался под руководством бывшего скаута «Сиэтл Маринерс» Леса Мактавиша. Именно «Сиэтл» выбрал словака на драфте MLB 2019 года в седьмом раунде под общим 216-м номером. Позже словак перешёл в систему «Торонто Блю Джейс», а в нынешнем сезоне благодаря двойному словацко-канадскому гражданству он представлял Канаду на World Baseball Classic.

Ранее в MLB играли и бейсболисты, родившиеся на территории современной Словакии — Элмер Вало (родился в 1919 году) и Карл Линхарт (1921), однако они выступали ещё во времена Чехословакии. Мацко стал первым игроком именно независимой Словакии, которому удалось выйти на поле в матче MLB.






