Хоккейная сборная Словакии пробилась на Олимпиаду-2026

Сборная Словакии выиграла финальный квалификационный турнир в Братиславе и обеспечила себе путёвку на Зимние Олимпийские игры 2026 года в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Для того, чтобы гарантировать себе участие на олимпийском турнире, словакам было необходимо занять первое место в квалификационной группе. В результате они сумели добиться этого результата, одержав три победы в трёх играх. В первом туре они с трудом обыграли австрийцев 2:1, после чего уверенно переиграли венгров 7:3.

В решающей игре за олимпийскую путёвку словаки переиграли сборную Казахстана 3:1. Уже к 13-й минуте они вели со счётом 2:0, благодаря голам Роберта Лантоши и Павола Регенды. В середине матча третий гол забил Адам Лишка но спустя пять минут соперник сумел сократить отставание в счёте до двух голов — отличился самый статусный игрок сборной Казахстана Никита Михайлис. Однако в третьем периоде словаки уверенно довели матч до победы, благодаря чему сумели занять первое место на турнире.

Сборная Словакии после победы на олимпийском квалификационном турнире в Братиславе в августе 2024 года. Фото Словацкого хоккейного союза

ЗОИ-2026
Финал квалификации, третий тур
Словакия — Казахстан 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
1 сентября, Братислава, Zimný štadión Ondreja Nepelu, 10055 зрителей
Голы:
1:0 — 5. Лантоши (Гривик, Черешняк) бол.
2:0 — 13. Регенда (Княжко)
3:0 — 31. Лишка (Сикора)
3:1 — 36. Михайлис (Метальников, Старченко)

Словакия: Главай — Гернат, Черешняк, Иван, Княжко, Кох, Грман, Гайдош — Татар, Гривик, Лантоши — Келемен, Цингел, Гудачек — Регенда, М. Поспишил, К. Поспишил — Сикора, Сукель, Лишка — Роман

Казахстан: Шутов — Метальников, Орехов, Степаненко, Гайтамиров, Бекетаев, Бреус, Михайлов, Оспанов — Старченко, Шестаков, Михайлис — Рымарев, Мухаметов, Савицкий — Панюков, Лихотников, Асетов — Рахманов, Дёмин, Кайыржан

Сборная Словакии сыграет на олимпийском турнире в седьмой раз — начиная с 1994 года, она не пропускала ни одного из них. Самого большого успеха команда добивалась в 2022 году в Пекине и в 2010 году в Ванкувере, когда они занимала третье и четвёртое места соответственно.

2022 (Пекин, Китай) — 3-е место

Параллельно с турниром в Братиславе проходили ещё два квалификационных турнира, на которых разыгрывались путёвки на Олимпиаду в Италии. Их также завоевали хозяева соревнований — сборные Латвии и Дании.

Особенность нынешней квалификации заключалась в том, что помимо победителей турниров реальный шанс на попадание на Олимпийские игры имела также сильнейшая из команд, занявших вторые места. Эта сборная поедет в Италию в 2026 году в том случае, если туда не будет допущена сборная России. По итогам квалификации эту виртуальную путёвку получила сборная Франции, занявшая второе место на турнире в Риге.

Решение об участии россиян будет принято в феврале 2025 года. Именно тогда станет участен окончательный список участников и состав групп.